0
9296
Газета СНГ Интернет-версия

15.07.2015 00:01:00

Азербайджан может обойтись без Старого Света

Тэги: ильхам алиев, азербайджан, внешняя политика, запад, конфликты


Ильхам Алиев обиделся на критику европейских чиновников. 	Фото Reuters
Ильхам Алиев обиделся на критику европейских чиновников. Фото Reuters

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на совещании кабмина, посвященном социально-экономическому развитию страны в первом полугодии 2015 года, отметил, что «с Азербайджаном нельзя говорить языком диктата, с Азербайджаном можно дружить и быть партнером». Этот месседж был адресован Западу, отношения с которым в последнее время складываются не так, как хотелось бы Баку.

Нынешнее заседание под председательством главы государства заметно отличалось от предыдущих и вызвало бурную реакцию населения страны. Дело в том, что, подвергнув критике деятельность некоторых министерств и госкомпаний, Ильхам Алиев обозначил новые контуры внешнеполитической стратегии Азербайджана.

«Духовный кризис, экономический кризис стали уже реальностью в Европе, что, конечно, заставляет нас задуматься, и мы в дальнейшей своей деятельности обязательно учтем эти факторы. В какой степени Азербайджан должен интегрироваться в европейские структуры? Должен ли интегрироваться или нет? Или мы должны отдать предпочтение формату сотрудничества? Я лично уже некоторое время думаю об этом и считаю, что в предстоящие месяцы необходимо подготовить новые механизм, формат и концепцию сотрудничества», – заявил президент. При этом он призвал государственных чиновников, депутатов и общественных деятелей прекратить делать заявления о том, что Азербайджан должен интегрироваться в Европу.

«Подумайте, когда вы говорите об этом. Во-первых, вы должны знать позицию президента. Во-вторых, нужна ли вам эта интеграция или нет? В каком качестве Азербайджан хотят принять там? Как второстепенного члена, ассоциативного члена или как страну сбоку припеку. Такой формат нам не нужен. Туда, куда надо, мы интегрировались. Сделали это в те годы, когда ситуация в Европе была иной. Считаю, что если бы сегодня нам пришлось сделать выбор с учетом данной ситуации, то, возможно, мы не вступили бы и в Совет Европы. Сколько можно оскорблять Азербайджан? Сколько можно предпринимать попыток унизить нас? Наша чаша терпения переполнена. Мы прекрасно можем прожить без Совета Европы», – сказал Ильхам Алиев. Последние слова были адресованы тем западным политикам и парламентариям, которые развернули кампанию против Азербайджана.

Досталось в первую очередь председателю Европарламента Мартину Шульцу, его заместителю Ульрике Луначек и другим их коллегам, которые занимают антиазербайджанскую позицию.

Накануне I Европейских игр в Баку Шульц и Луначек стали инициаторами слушаний в Европарламенте резолюции по Азербайджану. Однако этот документ был отвергнут европарламентариями, что фактически можно воспринять как политический крах Шульца, Луначека и др. Но в день открытия Игр – 12 июня бундестаг Германии принял резолюцию, которую в Баку восприняли как антиазербайджанский документ, построенный на лжи.

«Спрашивается, какое дело бундестагу Германии до нас и чем он себя возомнил? Хозяином мира? Судьей мира? И все должны им подчиняться? Видно, у них выработалась плохая привычка. Но пусть они не сравнивают нас с другими. Нам от них ничего не нужно», – заявил президент Алиев.

По мнению местных аналитиков, глава государства вновь дал понять миру, что осуществляемая Баку политика построена на национальных интересах Азербайджана. И если понадобится, то Азербайджан вступит в другие объединения, но как равноправный партнер. С этой точки зрения на фоне антиазербайджанской кампании Запада любопытным представляется желание Баку сотрудничать с ШОС. Однако это вовсе не означает, что при этом Азербайджан полностью откажется от Запада. Об этом ясно дал понять Ильхам Алиев, заметивший, что у Баку нет проблем с европейскими странами в двустороннем формате.

«Зачастую в ходе встреч с лидерами ведущих европейских стран я, конечно, высказываю все эти замечания. Говорят: не обращайте внимания, они не заслуживают этого. Мы и не обращаем внимания. Если бы обращали, то выполняли то, что они говорят. Здесь никто не станет делать то, что они говорят. Эти резолюции для нас – клочок бумаги. С Азербайджаном нельзя говорить языком диктата, с Азербайджаном можно дружить и быть партнером. Мы готовы к этому и дальше будем идти именно в этом направлении», – подвел итог Ильхам Алиев.

Баку



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
503
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
625
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
532
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
436

Другие новости