0
6785
Газета СНГ Интернет-версия

08.10.2015 00:01:00

Лукашенко сказал "нет"

Тэги: белоруссия, лукашенко, путин, авиабаза


белоруссия, лукашенко, путин, авиабаза Президент Александр Лукашенко заявляет о провокациях и просит избирателей не расслабляться. Фото Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко своеобразно поздравил с днем рождения российского коллегу – Владимира Путина, публично ответив ему «нет» по поводу размещения на территории Белоруссии российской авиационной базы.

Распоряжение Путина о том, что он согласен с предложением правительства разместить в Белоруссии авиационную базу и поручает МИДу провести соответствующие переговоры с белорусской стороной, глава РФ подписал 18 сентября. Документ был опубликован на российском официальном интернет-портале правовой информации на следующий день и стал предметом живейшего обсуждения для СМИ и экспертов. 

Разгар президентской кампании в Белоруссии предопределил тот факт, что кандидатов тут же стали тестировать на предмет отношения к появлению в Белоруссии российской военной базы, а оппозиция даже провела митинг протеста в минувшее воскресенье.

Отмалчивался только официальный Минск. Эксперты прогнозировали, что белорусский президент будет сохранять молчание по этому непростому вопросу как минимум до выборов. Относительно дальнейшего развития событий мнения аналитиков разделились. Часть из них говорила, что Лукашенко с присущим ему умением задинамит этот вопрос и он повторит судьбу темы признания Абхазии и Южной Осетии или реализации совместных приватизационных проектов. Есть, однако, и аналитики, которые утверждают, что Лукашенко никуда не денется и вынужден будет пойти на условия Москвы, а взамен получит доступ для своих предприятий на российский рынок. В частности, к государственным и муниципальным заказам.

Пока оправдываются прогнозы тех, кто утверждал, что белорусский президент будет отбиваться. Не правы оказались те, кто полагал, что до выборов Лукашенко сохранит молчание. Открывая во вторник участок 2-й Минской кольцевой автодороги, белорусский лидер пообщался с рабочими и жителями близлежащих населенных пунктов и успокоил их: никаких российских военных баз им бояться не стоит. «Нам не надо базы сегодня. Тем более военно-воздушные силы», – заявил Лукашенко. «Нам нужны самолеты, а не базы», – уточнил президент. По его словам, в Белоруссии достаточно хороших летчиков и для совместной охраны интеграционных границ, не хватает лишь «определенных вооружений». Напомним, этот тезис Лукашенко озвучивал и ранее, когда речь шла о размещении российского вооружения. «Я просил дать нам 10 самолетов, а не то, что пригнать с российскими экипажами и помочь», – говорил он весной 2014 года.

Белорусский президент заявил, что этот вопрос с ним российская сторона не обсуждала. В связи с этим его «удивляет и даже в какой-то степени возмущает и обижает» тот факт, что Россия именно сейчас вбросила в СМИ эту тему. «Может, беспокоятся, что мы действительно на Запад уходим», – предположил он. Из слов Лукашенко следовало, что он расценивает это как провокацию. «Будут разного рода провокации, с любой стороны. Будьте очень аккуратны. Не расслабляйтесь», – предупредил он население.

Эксперты в Минске не верят в искренность Лукашенко. Напомним, что распоряжение о базе Владимир Путин подписал в тот день, когда встречался в Сочи с белорусским коллегой. Некоторые аналитики даже склонны были рассматривать его как итог встречи двух лидеров.

Политический обозреватель Александр Класковский считает, что высказаться до выборов и именно в таком ключе Лукашенко вынудила активность политических оппонентов, которые с удовольствием подхватили тему. «Нынешняя его позиция типа «я не в курсе» рассчитана на неискушенного обывателя, который, впрочем, составляет основную массу электората. Лукашенко пытается любым способом поправить перед выборами имидж полновластного хозяина синеокой республики – имидж, на который чужая авиабаза явно бросает тень», – полагает эксперт.

Класковский придерживается мнения, что Минск будет сопротивляться базе до последнего, и нынешние заявления – яркое тому подтверждение. Эксперт считает, что Лукашенко прекрасно понимает, что в появлении на территории его страны военных другого государства кроется и угроза его власти. «Он прекрасно понимает: авиабаза – гибельный крючок. «Крымнаш» тоже начался с российской базы», – уверен политический обозреватель.

По мнению экс-кандидата в президенты, недавно освобожденного из тюрьмы, где он провел весь межвыборный период, Николая Статкевича, слова Лукашенко – это и послание мировому сообществу. «Лукашенко надеется получить признание выборов со стороны Запада, поэтому не хотел бы сейчас пугать Запад», – полагает оппозиционный политик. Хотя на самом деле Лукашенко просто торгуется, пытаясь подороже продать независимость страны, убежден Статкевич.

Теперь замолчали в Москве. «Я пока не готов комментировать», – заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
571
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
717
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
604
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
490

Другие новости