0
7164
Газета СНГ Интернет-версия

14.12.2015 00:01:00

Лукашенко надеется на брюссельскую страховку

Тэги: белоруссия, александр лукашенко, россия, владимир путин, экономика, мвф, турция, конфликт


Сегодня в Москву с официальным визитом должен приехать президент Белоруссии Александр Лукашенко. На завтра назначены его давно ожидаемые переговоры с президентом России Владимиром Путиным. О предстоящей встрече сообщила пресс-служба Кремля.

В сообщении указывалось, что Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Россию с официальным визитом. «15 декабря предстоят переговоры Путина и Лукашенко по широкому спектру актуальных вопросов российско-белорусских отношений и международной повестки дня. Особое внимание предполагается уделить дальнейшему углублению экономической интеграции на евразийском пространстве и мерам по наращиванию торгово-инвестиционного сотрудничества в рамках Союзного государства», – говорится в сообщении.

Пресс-служба Лукашенко пока о предстоящем визите ничего не сообщала. Напомним, что это вторая попытка Лукашенко посетить Москву с официальным визитом. Первая была 25 ноября, однако визит отменился буквально в последнюю минуту по причине высокой загруженности глав государств. Экспертное сообщество было единодушно по поводу того, что высокая загруженность тогда присутствовала в рабочем графике только российского президента. Именно тогда Турция сбила российский бомбардировщик.

В связи с тем, что визит уже должен был состояться, а также что президенты двух стран уже давно не встречались, повестка дня давно сформирована. Накануне несостоявшегося визита «НГ» писала, что главные вопросы переговоров – предоставление Минску кредита и размещение на территории Белоруссии российской авиабазы.

О том, что тема кредита будет обсуждаться, говорят белорусские эксперты. В стране очень сложное экономическое положение – продажи падают, экспорт не восстанавливается, денежные доходы населения снижаются, белорусская национальная валюта дешевеет по отношению к доллару и евро. Минск запросил кредитную поддержку у Евразийского фонда реконструкции и развития (ЕФРР) и Международного валютного фонда (МВФ), однако ни тот, ни другой кредитор не торопится сказать «да». Делегация МВФ уехала 19 ноября, пообещав продолжить переговоры. В начале декабря вопрос предоставления Белоруссии кредита рассматривал совет ЕФРР, по итогам которого министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что эксперты фонда хотят сначала увидеть положительные сдвиги в белорусской экономике.

Сдвигов, однако, быть не может, поскольку Лукашенко категорично высказался против экономических реформ. Местные экономические эксперты полагают, что Лукашенко рассчитывает выторговать у Москвы кредит, который не будет обременен обязательствами реформирования. В качестве главного предмета торга аналитики называют размещение на территории Белоруссии российской авиабазы. О том, что вопрос размещения авиабазы будет в повестке дня переговоров, ранее сообщали российские официальные лица.

По мнению экспертов, появился еще один вопрос, который Путин и Лукашенко непременно обсудят. Речь идет о российско-турецком конфликте. О миротворческих намерениях Лукашенко по его разрешению эксперты заговорили еще тогда, когда вместо поездки в Москву белорусский президент принимал у себя президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Выступая на международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности, развития» в Ашхабаде в субботу, Лукашенко подтвердил, что Белоруссия готова предложить свои посреднические услуги. «Минск сегодня стал той идеальной нейтральной площадкой, на которой могут решаться самые серьезные вопросы. И если впредь это нужно мировым державам, мы готовы играть эту роль», – сказал Лукашенко. Более того, он призвал конфликтующие стороны к компромиссу. «Надо преодолеть всякие нагнетания страстей и найти возможность сделать для начала хотя бы полшага навстречу друг другу», – посоветовал Лукашенко России и Турции. «Если мы допустили где-то ошибки, надо их уметь признавать и найти в себе силы пойти на уступки и компромиссы для того, чтобы сгладить ситуацию», – посоветовал Лукашенко. «Ошибки неизбежны, а их надо не нагнетать, а решать. Простите меня, это касается и последнего конфликта между нашей Россией и дружественной нам Турцией», – заявил он.

В белорусской экспертной среде, особенно среди оппозиции, говорят о том, что внешняя политика России последнего времени чрезвычайно невыгодна Белоруссии. Высказываются предположения, что Лукашенко даже попробует дистанцироваться от Путина. На такие мысли экспертов наталкивает отсутствие публичной поддержки позиции России со стороны Белоруссии относительно самостоятельной оценки внешнеполитической ситуации, призывы к урегулированию конфликтов. Кроме того, Минск ведет диалог с Брюсселем и, судя по интенсивности встреч, довольно успешно. «Идет поиск внешнеполитической опоры на случай, если у Лукашенко случится конфликт с Путиным», – говорит по этому поводу председатель оппозиционной партии «Белорусский народный фронт» Алексей Янукевич. Политик считает, что «взвешенная позиция Лукашенко» – это не только и не столько стремление понравиться Западу. «Здесь налицо очевидное стремление Лукашенко по возможности дистанцироваться от внешнеполитических авантюр Путина», – убежден политик.

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
960
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
990
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
823

Другие новости