0
16237
Газета СНГ Интернет-версия

10.08.2016 00:01:00

Украина подтянула силы к Крыму

Тэги: украина, война, донбасс, крым, военные учения


украина, война, донбасс, крым, военные учения Глава Совбеза Александр Турчинов предупредил население: война на пороге. Фото с сайта www.rnbo.gov.ua

Встреча «нормандской четверки» (РФ, Германия, Франция, Украина) может состояться 4–5 сентября в Китае. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в понедельник в Баку. В Украине новость восприняли по-разному. Одни считают, что готовность России к сентябрьской встрече отменяет или как минимум откладывает начало масштабной войны, о которой заговорили в последние дни. Другие рассматривают заявление Лаврова в контексте гибридной войны и предполагают, что оно маскирует реальные намерения.

Организовать встречу «нормандской четверки» планировалось в конце июня – начале июля, до саммита НАТО в Варшаве. Украинская сторона в тот момент обсуждала вопрос с лидерами Германии и Франции. Но не удалось договориться с Россией. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, сказал: «Безусловно, и президент России, и другие участники «нормандской четверки» постоянно готовы общаться, готовы проводить встречи. Вместе с тем проводить встречи только ради того, чтобы поставить галочку о проведенном мероприятии, нет смысла. Нужны существенные подвижки в плане компенсации упущенного времени, в плане демонстрации готовности выполнять Минские договоренности, в первую очередь со стороны Киева. В данном случае никто не отказывается, но в то же время любая встреча должна быть хорошо подготовлена, потому что, когда собираются на высшем уровне, конечно, важен и процесс обмена мнениями, но также важна и результативность».

В Москве исходили из того, что раз Украина не выполняет политическую часть Минских соглашений, результата не будет. В Киеве в тот момент заявили, что политические пункты (утверждение нового раздела Конституции о децентрализации, принятие закона о местных выборах в Донбассе, вступление в силу закона об особенностях самоуправления в Донбассе) будут выполнены только после реализации всех пунктов, связанных с обеспечением безопасности.

С тех пор ситуация на востоке Украины постоянно ухудшалась, от отдельных обменов ударами стороны перешли к регулярным обстрелам позиций друг друга. С июля в Донбассе почти ежедневно гибнут люди – и военные, и гражданские, обе стороны подозревают, что противник готовится к наступлению.

«Россию серьезно беспокоит происходящее в Донбассе, в том числе обстрелы и покушение на главу ЛНР Игоря Плотницкого. То, что происходит, – противоречит Минским договоренностям. Киев их не выполняет», – заявил Лавров в Баку. Он отметил, что российская сторона намерена вынести этот вопрос на рассмотрение «нормандской четверки», встреча которой может состояться в Китае на полях саммита G20.

Источники «НГ» утверждают, что инициатором встречи выступила украинская сторона. И что предполагается провести переговоры на уровне президентов. Ведь в последние дни заговорили о вероятности масштабной войны.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил на брифинге о двух сценариях: «Первый, наиболее опасный, – военный. Это – полномасштабная военная агрессия (против Украины. – «НГ»)… К ее осуществлению Российская Федерация готовится, в частности, развертыванием дополнительных военных частей у границ оккупированной территории Украины. Второй сценарий – гибридный, он на сегодня наиболее вероятен. Предусматривает продолжение боевых действий с наращиванием их интенсивности в Донбассе. Но не исключает возможности локальных наступательных операций российских регулярных подразделений и подрывной деятельности на остальной территории Украины».

На этой неделе в украинских СМИ снова сообщают о якобы осуществляемой переброске через российско-украинскую границу военной техники и боеприпасов. Особое внимание уделяется ситуации в Крыму, где в минувшие выходные состоялись военные учения. С воскресенья российские пограничники ограничили въезд-выезд на полуостров с территории Украины.

Украинские телеканалы продемонстрировали любительские видеозаписи, выложенные на YouTube, на которых видно перемещение в сторону Старокрымского полигона оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» (могут служить средством доставки тактического ядерного оружия) и берегового ракетного комплекса «Бастион». Активность, по словам очевидцев, зафиксирована в северной части полуострова. 

Военные эксперты в Киеве считают это тревожным сигналом. Аналитик Михаил Жирохов обратил внимание на «невозможность сухопутного удара (с территории Крыма. – «НГ»), поскольку на материковую территорию идет только одна ветка железной дороги и два шоссе». «Генералы основной акцент сделали, по всей видимости, на авиацию. Кроме двух полков морской авиации (Су-24, Су-24МР, Су-30СМ, вертолеты Ка-27 и Ми-8) россияне развернули 27-ю смешанную авиадивизию трехполкового состава», – сообщил он.

Украина, по данным Жирохова, тоже подтянула силы к границе с Крымом: «Это 160-я зенитная ракетная Одесская бригада и 201-й зенитный ракетный полк (Николаевская область). В целом как минимум 56 пусковых установок С-300ПС». Система украинских ПВО – это зенитные ракетные комплексы «Оса», «Стрела-10», а также комплексы «Тунгуска», «Иголка», «Стрела». «Не стоит забывать также об истребителях-перехватчиках Су-27 и Миг-29 в составе ВВС Украины, которые усиленно ремонтировали и вводили в действие последние два года», – отметил эксперт.

На этой неделе спикер украинского Генштаба Владислав Селезнев подтвердил, что Украина укрепляет позиции на границе с Крымом – «с учетом ситуации, которая может возникнуть в связи с возможными агрессивными действиями российской стороны. Контрмеры предпринимаются, техника перемещается, идет процесс постоянный, непрерывный, системный. Украинские военные готовы к любому варианту развития ситуации».

В Донбассе тоже сложилась опасная ситуация. По сообщению местных СМИ, глава ДНР Александр Захарченко отозвал из отпуска всех министров и других руководителей республики. Он провел ряд совещаний. 

Бывший глава Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский сообщил агентству «Народные новости», что ситуация в Донбассе – на грани полномасштабной войны. «Обе стороны приведены в максимальную боевую готовность, все находятся на стартовых позициях – и любая серьезная провокация может привести к движению всех сил  у линии соприкосновения», – сказал он, отметив, что провоцирует украинская сторона.

Военный эксперт Центра Разумкова Алексей Мельник убежден, что Киев не заинтересован в войне, а поэтому пытается избежать провокаций. В интервью изданию Depo.ua он указал две причины: военные потенциалы Украины и РФ не равны, а западные партнеры Украины не позволят Киеву спровоцировать войну. 

Руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко и ранее не считал вероятной широкомасштабную войну. «Надо понимать, что если будет «большая война», именно полноценная война или хотя бы что-то подобное тому, что было в августе 2014 года, тогда вся российская игра на примирение с Западом и на постепенную отмену санкций против России моментально обнулится», – сказал он украинским СМИ. Наиболее вероятным сценарием политолог считает «локальную вспышку активных боевых действий, активизацию обстрелов, боестолкновений на отдельных участках фронта – таким образом будут пугать Запад, чтобы активизировать переговорные процессы».

Один из украинских чиновников неофициально сказал «НГ», что на встрече «нормандской четверки» в сентябре следует, по-видимому, ожидать от российской стороны последнего предупреждения Киеву. «Все те же два условия: первое – забыть о Крыме, второе – провести в Донбассе выборы в таком виде, чтобы они позволили сформировать на востоке Украины российскую зону влияния. По сути, легализовать и признать ДНР и ЛНР в составе Украины», – сказал он.

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко сказал «НГ», что Киев не примет эти условия, несмотря на угрозу войны. «Эта угроза – обычный и традиционный для России шантаж. Рассчитанный в первую очередь на наших западных партнеров. Они приходят в ужас, когда в Москве размышляют о вероятности точечного применения ядерного оружия, когда речь заходит о «большой войне». Некоторые из них готовы расплатиться чем угодно (включая интересы Украины, конечно), чтобы только прекратить такие разговоры», – сказал он.  

Киев

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
293
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
303
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
265

Другие новости