0
10882
Газета СНГ Интернет-версия

16.08.2016 00:01:00

Украина разочарована "нормандским форматом"

Тэги: украина, нормандский формат, минские соглашения, крым, диверсия


украина, нормандский формат, минские соглашения, крым, диверсия Петр Порошенко поговорил о Крыме с Джозефом Байденом. Фото с сайта www.president.gov.ua

Вчера должны были состояться телефонные переговоры президента Украины с канцлером Германии и президентом Франции. В выходные Петр Порошенко поговорил по телефону с вице-президентом США Джозефом Байденом. Западные партнеры едва ли не ежедневно советуют украинской власти, как действовать в ситуации с крымским кризисом. В Киеве приходят к выводу, что роль нынешних посредников в урегулировании сводится к минимуму, поскольку РФ настроена на прямой диалог с США.

Как известно, украинская власть категорически отвергает обвинения относительно подготовки диверсий в Крыму. Уже несколько дней звучат опровержения. В то же время СМИ изучают биографии задержанных и анализируют, кому и почему была выгодна провокация. 

Чтобы понять общую логику этих доводов, следует учесть, что Украина не признала присоединение Крыма к России и продолжает на официальном уровне считать полуостров своей «временно оккупированной» территорией.

Исходя из этого, в Украине говорят об абсурдности ситуации. «Владимир Путин обвинил Украину в том, что она на своей территории готовилась провести теракты. И просит мировое сообщество, чтобы оно возмутилось тем фактом, что Российская армия на территории Украины якобы вступила в противостояние с украинской ДРГ (диверсионно-разведывательная группа. – «НГ»). Владимир Путин требует от Госдепа США и Европы, чтобы те повлияли на Украину, чтобы та на своей территории не трогала Российскую армию», – изложил украинский взгляд на ситуацию политтехнолог Юрий Романенко.

Украина, в свою очередь, просит США и ЕС повлиять на Россию. Ранее президент Порошенко обсудил крымскую проблему с вице-президентом США Байденом. Киеву порекомендовали воздержаться от шагов, которые могут обострить ситуацию. При этом пресс-служба украинской администрации президента сообщила, что в ходе беседы «была отмечена важность не дать Москве использовать ситуацию по Крыму в качестве извинений за очевидное невыполнение ею Минских договоренностей».

Россия никогда ранее не признавалась на международном уровне участницей конфликта в Донбассе. И в Минских соглашениях нет упоминания ни об обязательствах РФ, ни о российских войсках на территории Украины, о которых говорит украинская власть. Поэтому даже украинские эксперты сочли неуклюжим пассаж о том, что Россия собиралась извиняться за невыполнение обязательств, которых на себя не брала, а поэтому спровоцировала начало кризиса в Крыму.

Информированный источник «НГ», близкий к украинской власти, неофициально сказал: «Все шло к тому, чтобы зимой смягчить санкции против РФ. Смотрите, Лавров (глава МИД РФ Сергей Лавров. – «НГ») говорит, что Россия готова оказать влияние на боевиков в Донбассе, чтобы настроить их «на конструктивный лад». Штайнмайер (глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. – «НГ») заявил, что выработаны некие предложения, готовятся шаги, «способствующие улучшению ситуации с безопасностью в Украине». История об «украинских диверсантах в Крыму» – очень удобный повод продемонстрировать якобы деструктивную роль Украины на фоне якобы конструктивной позиции России».

Эксперты в Киеве сходятся во мнении, что для начала Запад должен разобраться, что на самом деле произошло. Бывший министр иностранных дел Украины, экс-посол Украины в РФ Константин Грищенко сказал журналу «Корреспондент»: «Невозможно представить, чтобы Порошенко отправил в Крым ДРГ. Мы на том этапе, когда нужно разбираться с доказательствами. Но в целом ситуация вызывает большую тревогу и опасения. В прошлом нападения на людей в форме часто приводили к трагическим последствиям. Не хотелось бы проводить прямые параллели, но случившееся, например, похоже на начало Финской войны. Тогда Союз обвинил Финляндию в том, что с ее территории якобы был произведен артиллерийский обстрел».

Вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в интервью «Громадскому ТВ» заявила, что Киев попросит западных партнеров направить в Крым мониторинговые миссии ОБСЕ, Совета Европы и ООН: «Чтобы только на основе этой информации международные лидеры делали свои выводы». Вице-премьер предложила свою версию причин обострения на границе с Крымом. По ее мнению, российская сторона добивалась отмены западных санкций, но пока не преуспела: «Поэтому снова ищут, как выпутаться из ситуации вокруг невыполнения Минска. И пытаются представить провокацию в Крыму как нарушение Украиной договоренностей. Таким образом, хотят выйти «белыми и пушистыми» из «нормандского формата».

Климпуш-Цинцадзе анонсировала вчерашний телефонный разговор Петра Порошенко с Франсуа Олландом и Ангелой Меркель: «Мы пока не видели ни одной резкой реакции со стороны лидеров Европы и США по заявлению Путина о том, что «нормандский формат» не нужен. Будем надеяться, что после переговоров Порошенко, Меркель и Олланда будут заявления о недопустимости выхода из «нормандского формата». Будем ждать».

За несколько последних дней в Киеве сформировалось устойчивое мнение, что крымские события и обострение в Донбассе – это попытка сменить формат переговоров по украинской проблематике. Украинские политики и эксперты утверждают, что Россия заинтересована в прямом диалоге с США по широкому кругу международных проблем.

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко сказал «НГ», что «нормандский формат» изначально был ущербным: «Без участия США эти проблемы решить невозможно. Германия и Франция фактически выполняли роль посредника между Россией и США. Такая схема уже доказала свою неэффективность. Поэтому российская сторона дала понять, что нужно отказаться от посредников и говорить напрямую. Причем не только по украинскому вопросу. Есть много других проблем, которые Россия предлагает Штатам обсудить без посредников».

Руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что не стоит торопиться с выводами. «Из текста заявления Владимира Путина непонятно, речь идет только об отмене встречи «нормандской четверки» в Китае, на полях саммита «большой двадцатки» или он вообще отказывается от «нормандского формата» переговоров. Пока можно сказать только одно: Россия хочет вычеркнуть Украину из числа участников этих переговоров. Однако такой вариант будет неприемлем для Запада, так как на Западе прекрасно понимают, что нельзя решить конфликтную ситуацию на востоке Украины, если в переговорах не будет участвовать Украина», – сказал он изданию «Главком».

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала сказал «НГ»: «Ни ЕС, ни США не пойдут на то, чтобы проводить какие-либо переговоры по украинскому вопросу без участия Украины. Это противоречит всем базовым принципам международного права. Поэтому – невозможно». Политолог отметил, что в будущем могут быть созданы новые форматы, но на ближайшее время роль Вашингтона останется прежней: «Будут координировать решения с Евросоюзом, представителями которого в данной ситуации выступают Германия и Франция. После американских президентских выборов что-то может измениться, но не ранее».

Виталий Бала считает, что ситуация обострилась именно сейчас, поскольку Запад в последнее время поддержал украинскую позицию относительно последовательности действий по урегулированию в Донбассе. Эксперт объяснил: «Минские соглашения были подписаны так, что они, давая Украине временную передышку в боях, таили огромные риски на будущее. По большому счету они были выгодны России, которая нацелилась на создание в Донбассе пророссийского анклава, через который собиралась влиять на решения Киева. В будущем это привело бы к попыткам провести федерализацию Украины, опасную с точки зрения раскола государства. Команде Порошенко за последний год удалось убедить Запад в том, что логика урегулирования в Донбассе должна быть следующей: вначале – решение прописанных в Минских соглашениях вопросов, связанных с обеспечением безопасности, затем – все политические вопросы. В таком ключе эти соглашения стали невыгодны России. Поэтому предпринимаются попытки сорвать выполнение Минска-2 и свалить вину за это на Украину. И обострение на востоке, и крымские события – это демонстрация Западу якобы агрессивной политики украинской власти».  

Киев

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
465
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
512
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
737
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
607

Другие новости