0
4429
Газета СНГ Интернет-версия

31.08.2016 00:01:00

Китай предъявил претензии киргизским властям

Тэги: киргизия, бишкек, теракт, посольство, китай


киргизия, бишкек, теракт, посольство, китай На расследование теракта в Бишкеке брошены дополнительные силы. Фото Reuters

Взрыв на территории посольства Китая в Бишкеке представитель МИД КНР Хуа Чуньин расценила как «серьезную террористическую атаку». Кто ее организовал и с какой целью – на эти вопросы пытается ответить Комитет госбезопасности республики.

Накануне, 30 августа, в Бишкеке раздался мощный взрыв. В 9.33 утра микроавтобус Mitsubishi Delica протаранил западные ворота посольства Китая и, въехав на территорию посольского комплекса, взорвался. Ударная волна прошла по южной части города, выбив стекла в расположенных неподалеку от посольства КНР зданиях. Сила взрыва была такова, что фрагменты тела смертника и обломки автомобиля раскидало в радиусе 0,5 км. Воронка составила около 1,5 м.

Киргизские власти отреагировали быстро: на место происшествия прибыл вице-премьер Жениш Разаков, который и сообщил журналистам, что случившееся – теракт, а бомбу взорвал водитель-смертник.

Несмотря на значительную мощность взрыва, пострадавших оказалось немного – по официальным данным, осколочные ранения получили 3 человека. Люди доставлены в больницу, их жизнь вне опасности. Посол КНР не пострадал. Взрыв привел к заметным разрушениям в самом посольстве, стекла в зданиях выбиты, часть наружной облицовки словно сдуло. Стены утыканы осколками.

Спустя несколько часов после теракта представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Китай расценивает произошедшее как «серьезную террористическую атаку». «Мы связались с киргизской стороной и потребовали, чтобы они приняли все необходимые меры для обеспечения безопасности китайских граждан, и организаций и провели расследование инцидента».

Тон, выбранный китайскими дипломатами, свидетельствует о серьезном недовольстве Пекина. Причем недовольстве, адресованном именно официальному Бишкеку. В чем причина «требований» – неясно. Возможно, претензия связана с тем, что местные власти могли, но не предотвратили теракт, а быть может, с тем, что Киргизия в последнее время становится все более зависимой от денег Китая.

Кто совершил теракт, пока неясно. Ни одна из террористических группировок ответственность на себя не взяла. Местные эксперты наиболее вероятным кандидатом называют «Исламское движение Восточного Туркестана» (ИДВТ) – запрещенную в России организацию, борющуюся за создание на территории Китая исламского государства. Китай ведет борьбу с членами ИДВТ, часть их воюет в Сирии на стороне противников Асада, часть присутствует в странах Средней Азии, в том числе и в Киргизии.

Есть два обстоятельства, которые могли вызвать активизацию террористической деятельности: во-первых, поражение части террористических группировок в Сирии и возврат их членов в родные края – Восточный Туркестан. Во-вторых, рост влияния Китая в Средней Азии. Усиление экономического влияния влечет за собой и рост активизации спецслужб КНР. Нарушен привычный баланс сил между китайцами и уйгурами-сепаратистами, живущими в странах региона, что вызывает ответную реакцию со стороны радикалов, кстати, также усиливающих позиции в регионе.

Сторонники теории заговора успели предположить, что теракт устроили некие силы, то ли желающие отвлечь внимание населения от более важных событий, то ли – поссорить Киргизию с Китаем.

В качестве версии можно отметить, что целью смертника было именно посольство КНР. Если бы целью было устроить теракт против местного населения, объектом атаки стало бы что-то иное. Вариантов хватает – в частности, охрана бишкекских торговых центров явно недостаточна и носит имитационный характер. Не выдерживает критики и версия о том, что смертник спутал дорогу и вместо диппредставительства США заехал в находящийся неподалеку комплекс КНР.

Еще один момент – теракт реализован при минимальных затратах. Сама схема – атака посольства с помощью смертника на заминированном автомобиле многократно отработана в Афганистане, Турции, Ираке, Йемене. В Сирии камикадзе на автомобилях стали одним из наиболее действенных инструментов ИГ для решения задач на поле боя.

Машину и взрывчатку достать несложно. Самый главный вопрос: откуда в Киргизии взялся смертник? Кто он, местный житель или зарубежный «гость»? Был ли он один или у него остались соратники?

Ситуацию осложняет то обстоятельство, что сегодня, 31 августа, в стране должны пройти праздничные мероприятия по случаю 25-й годовщины независимости. Чтобы обеспечить безопасность во время массовых гуляний, компетентным органам придется принять дополнительные меры безопасности.

Бишкек

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1135
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1564
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
975

Другие новости