0
5557
Газета СНГ Интернет-версия

04.10.2016 20:46:00

Лукашенко не позволит МВФ "удушить" народ

Тэги: белоруссия, президент, александр лукашенко, мвф, кредиты, экономика


белоруссия, президент, александр лукашенко, мвф, кредиты, экономика Александр Лукашенко опять раскритиковал западные финансовые институты. Фото Reuters

Вчера делегация белорусских чиновников во главе с первым вице-премьером Василием Матюшевским отправилась в Вашингтон. Там они намерены обсудить очередную программу кредитования с МВФ. Президент Александр Лукашенко проводил их странным заявлением, объявив, что письмо, подготовленное правительством руководителям фонда, унизительно для белорусского народа.

Основная цель визита белорусской делегации – участие в ежегодном собрании совета директоров МВФ и Всемирного банка. Однако в связи с тем, что Белоруссия ведет с МВФ активные переговоры об очередном кредите и миссия фонда еще недавно прорабатывала эти вопросы в Минске, именно получение средств можно считать основной целью белорусских властей. В США помимо первого вице-премьера отправился глава Нацбанка Павел Каллаур, а также заместители министров экономики, финансов и иностранных дел.

«Речь идет о программе расширенного финансирования со стороны МВФ в поддержку тех действий и намерений, которые уже по большому счету предусмотрены в программе работы правительства на ближайшие пять лет», – рассказал Каллаур журналистам накануне поездки. Он напомнил, что Белоруссия хотела бы получить кредит в 3 млрд долл. примерно под 2,3% сроком на 10 лет. «Все зависит от состояния платежного баланса страны и от тех договоренностей, которые будут достигнуты между Беларусью и МВФ», – сказал Каллаур по поводу вероятности кредитования на таких условиях.

Глава Нацбанка, как, впрочем, и остальные члены делегации, которой придется вести с МВФ непростой разговор, был несколько растерян. Дело в том, что общение с журналистами состоялось сразу после совещания у президента, и на нем Александр Лукашенко камня на камне не оставил от работы, которую проделало правительство для получения кредита. Белорусский лидер назвал унизительным для него и всего белорусского народа письмо на имя главы МВФ Кристин Лагард, которое подготовили и принесли ему на подпись чиновники. По словам Лукашенко, требования МВФ «ничего не имеют общего с политикой, которую декларировал президент на первых президентских выборах, возможно, на вторых и даже сейчас». «Коммунисты бы сказали, что на удушение народа (направлены. – «НГ»)», – оценил Лукашенко меры, предложенные экспертами фонда.

Президент обвинил правительство в том, что, соглашаясь с экспертами МВФ, чиновники хотят «перечеркнуть все, что сделано народом и президентом за 20 лет», и предупредил, что «этого не получится». Как следовало из гневной речи Лукашенко, он против ликвидации перекрестного субсидирования, при котором население платит за ЖКХ по заниженным тарифам, а предприятия – по завышенным, против приватизации и тем более против запрета пересмотреть ее результаты спустя 5–10–20 лет, если ему покажется, что «продали нечестно». «Мы никогда не будем отказываться от государственной собственности, если она нормально функционирует. Более того, мы будем опираться на нее», – ответил Лукашенко экспертам МВФ, которые назвали госсектор самой большой угрозой для белорусской экономики. Он искренне возмущался тем, что «даже если получится бандитская приватизация, то через 10 лет к этому вопросу вернуться нельзя». Эксперты МВФ рекомендовали ограничить срок исковой давности по приватизационным сделкам тремя годами.

Ни в каких структурных реформах, на которых настаивает МВФ, Белоруссия не нуждается, уверен белорусский лидер. «Я уже тысячу раз говорил, что все реформы мы провели, мы совершенствуем то, что у нас есть», – резюмировал он.

Напомним, что суть не раз сформулированных экспертами МВФ рекомендаций сводится к тому, что страна должна начать жить по средствам. В частности, повышать зарплаты не за счет кредитных или эмиссионных денег, а только за счет заработанного экономикой; инвестировать средства только в перспективные проекты, способные дать отдачу, а не в старые советские предприятия, продукция которых годами копится на складах. Чтобы люди с уволенных предприятий могли зарабатывать себе на жизнь, МВФ советует развивать частный сектор, а повысившиеся тарифы компенсировать адресной поддержкой.

Письмо же на имя Кристин Лагард, так возмутившее Лукашенко, стало требованием наученного горьким опытом прошлой программы МВФ представить личные гарантии президента в том, что все запланированное будет выполняться. Как писала «НГ», предыдущую программу правительство подписало, а Лукашенко примерно в тех же выражениях, что и сейчас, запретил ее выполнять. В результате кредит был получен, а программа не выполнена.

Экономически активная белорусская общественность теряется в догадках в связи с происходящим. Эксперты высказывают две основные версии. Лукашенко примет все условия МВФ, а все сказанное – это «сказка» для электората о том, что не президент виноват в снижении уровня жизни, а «злой» МВФ и нерадивое правительство. Лукашенко идет ва-банк, пытаясь по максимуму сохранить свою экономическую модель, позволяющую держать бизнес на коротком поводке, говорят другие. Уверенность Лукашенко в том, что «все равно дадут, никуда не денутся», проистекает из геополитической ситуации. Европа и США уже принимают Лукашенко со всеми его «странностями», так почему же не поддержать свое реноме хозяина положения.

«Приняв во внимание совещание у главы государства и консультации в Вашингтоне, мы доработаем письмо с учетом непосредственно интересов нашего государства и при необходимости направим его в МВФ», – сказал Павел Каллаур. По его словам, новые обстоятельства они обсудят во время визита в Вашингтон.

Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
394
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
614
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
450
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости