0
7859
Газета СНГ Интернет-версия

13.03.2017 00:01:00

Лукашенко возвращается к тактике арестов

Тэги: белоруссия, протестные акции, регионы


белоруссия, протестные акции, регионы Жители Бобруйска вышли на улицы, потому что наболело. Фото Reuters

В регионах Белоруссии продолжаются акции протеста против декрета «о тунеядстве», несмотря на приостановление действия этого документа. Власть вернулась к практике репрессий. Вчера акции прошли в Орше (Витебская область), Бобруйске (Могилевская область) и Рогачеве (Гомельская область). Кроме того, стихийные и незапланированные митинги состоялись в Волковыске (Гродненская область) и Бресте.

В субботу протестовали жители города Пинска (Брестская область), в пятницу – Молодечно (Минская область). Везде акции, которые получили название «Марши нетунеядцев», собирают по несколько сотен человек. Например, количество «марширующих» нетунеядцев в Молодечно наблюдатели оценили в 500 человек, в Пинске – 400, Бобруйске и Орше – 1000.

Акция в Молодечно была первой после совещания у президента Александра Лукашенко на эту тему и продемонстрировала отношение к сказанному президентом как со стороны населения, так и со стороны представителей власти. Напомним, что Лукашенко обвинил чиновников в плохом исполнении норм декрета, в результате чего под его действие попали не те тунеядцы, которых хотело вычислить государство, а просто люди. В связи с этим он распорядился приостановить его действие, то есть не взимать налог, а составить новые списки тунеядцев. Уже настоящих. Кроме того, он дал добро на задержание представителей оппозиции, которые пытаются политизировать выступления против декрета, и предупредил, что никаких майданов (читай: революций) в своей стране не допустит. «Все те, которых мы выпустили из застенков за прошлые деяния, если они не поняли, их надо вернуть обратно», – пригрозил Лукашенко.

Местные наблюдатели полагали, что все сказанное президентом, и в первую очередь мораторий на применение декрета, снизит протестную активность белорусов, однако этого не случилось. «Когда Лукашенко пришел к власти, он обещал запустить все заводы, но в итоге получилось наоборот – сейчас ничего не работает. В этой ситуации людей называют «тунеядцами» и предлагают за что-то платить. Для трудолюбивой белорусской нации это просто оскорбление», – мотивировал свой выход на площадь один из участников акции. По его мнению, приостановление действия декрета ничего не решает, просто власть хочет, чтобы все притихло, а потом снова начнет требовать деньги с безработных.

«Марш нетунеядцев» в Молодечно был действительно организован оппозицией, поэтому в полном соответствии с указаниями Лукашенко организаторы были задержаны. Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, глава христианских демократов, экс-кандидат в президенты Виталий Римашевский и лидер движения «За Свободу» Юрий Губаревич получили по 15 суток ареста. Еще несколько человек – крупные штрафы.

Показательно, что акции в субботу и воскресенье проходили практически без организаторов, представителей оппозиции и запрещенной символики. Наиболее «человечной» назвали местные наблюдатели акцию в Пинске. Люди просто вышли на площадь, жаловались друг другу и журналистам на жизнь, плакали, обижались, возмущались действиями власти, которая не дает возможности зарабатывать, а требует денег.

Может быть, из-за того, что этот тихий, простой, человечный и совсем не политический протест попал в Интернет благодаря журналистам, вчерашние акции начались именно с их задержаний. На момент подготовки материала было известно о семи задержанных в Орше журналистах. В социальных сетях сообщалось о задержании блогеров и активистов оппозиции в регионах. Поводы для задержания журналистов – надуманные: проверить документы в связи с подозрением на причастность к неким правонарушениям. Задача власти – продержать журналистов до окончания акции.

Эксперты и ранее, на момент принятия декрета о тунеядцах, предупреждали, что власть может споткнуться на нем, поскольку он затрагивает интересы своего электората. «Этим декретом Лукашенко впервые за 23 года больно ударил не по богатым, а по бедным, которые раньше всегда голосовали за него. Для богатых 200 долл. – это не деньги, они заплатили и забыли, а вот для бедных, которых в нынешней Беларуси сотни тысяч, – это большая проблема», – цитируют местные СМИ письмо в редакцию «простого белоруса». «Видно, что Лукашенко оторвался от этих людей, не слышит их и не понимает. Для них это очень обидно и больно. Это же они всегда голосовали за него, потому что считали его своим, а он уже давно не тот колхозник, которым был когда-то» – сокрушается рядовой избиратель.

На фоне происходящего правозащитники с грустью констатируют, что в Белоруссии вскоре снова может ухудшиться ситуация с правами человека и пойдет новая волна репрессий. Лукашенко настолько боится потерять власть, что теряет разум и опускается до брутальных разгонов и посадок, как это было после президентских выборов 2010 года. Тогда все наработанное в течение двух лет в выстраивании взаимоотношений с «цивилизованным миром» было уничтожено буквально за две недели и отношения с Западом заморозились на целую пятилетку. Эксперты полагали, что сейчас Лукашенко не пойдет на этот шаг, поскольку на Востоке уже есть один «фронт»: отношения с Россией хуже некуда, а открывать второй на Западе – верх безумства. Пока местные аналитики затрудняются предположить, пойдет ли Лукашенко дальше в репрессиях или все-таки здравый смысл возьмет верх.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
837
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1126
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
887
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
725

Другие новости