0
12927
Газета СНГ Интернет-версия

15.03.2017 19:49:00

Активность Ташкента насторожила Астану

Тэги: узбекистан, мирзиев, ебрр, чакрабарти, экономика, стратегия, реформы


узбекистан, мирзиёев, ебрр, чакрабарти, экономика, стратегия, реформы Текстильная отрасль в Узбекистане нуждается в дополнительном финансировании. Фото с сайта www.narodnoeslovo.uz

В Узбекистан после длительного перерыва прибыла делегация Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с президентом Сумой Чакрабарти. На встрече с президентом Шавкатом Мирзиёевым он обсудит новые инвестиционные возможности и расширение присутствия банка в стране. В соседнем Казахстане выразили обеспокоенность активностью Узбекистана, полагая, что в «регионе обострится конкуренция за рынки и инвестиции».

Министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов заявил в среду на форуме CFO Summit 2017, что «укрепление региональных позиций Узбекистана может привести к смене экономического гегемона в Центрально-Азиатском регионе, а также усилить конкуренцию за инвестиции и рынки». Об этом сообщил интернет-журнал «Vласть». Обозначая внешние риски, которые угрожают Казахстану, министр обратил внимание на «пробуждающийся и либерализующийся Узбекистан». Он назвал эту страну амбициозной и, вероятно, обладающей большими возможностями, которые пока сложно всецело определить из-за формирующегося политического курса. «Но тем не менее это (укрепление Узбекистана. – «НГ») будет определенным вызовом для нас. Мы привыкли к тому, что – и, я думаю, с большой долей объективности можно сказать, – что Казахстан – региональный гегемон. Сейчас это может поменяться, я подразумеваю экономического гегемона. Может усилиться борьба за инвестиции, борьба за ниши, борьба за рынки. Это тоже один из вызовов, который нам предстоит в среднесрочном периоде решить», – заявил он.

Новая Стратегия развития на 2017–2021 годы, принятая в Узбекистане в начале нынешнего года, не осталась незамеченной на Западе. (Подробно об этом «НГ» писала в номере от 09.02.17.) В частности, намечено увеличение до 2030 года объема ВВП более чем в 2 раза. Для этого планируется реализовать 657 инвестиционных проектов общей стоимостью около 40 млрд долл., создать новые свободные экономические зоны, продолжать крупную программу импортозамещения и развивать крупные инфраструктурные проекты. В нынешнем году из намеченных 4,5 млрд долл. зарубежных вложений за счет иностранных кредитов под гарантию правительства планируется освоить 1,854 млрд долл. по 79 проектам, за счет прямых иностранных инвестиций – 2,65 млрд долл. по 120 проектам. Упор на прямые инвестиции, привлекаемые без государственных гарантий, связан с политикой руководства страны удерживать уровень внешнего долга – 16% от объемов ВВП в 2015 году.

Представители ЕБРР прибыли в Ташкент после семилетнего перерыва. С 2010 года банк не провел ни одной новой операции в Узбекистане, говорится на сайте организации. Тогда как существует взаимная заинтересованность. Узбекистану нужны инвестиции, и ЕБРР готов их предоставить. «Узбекистан важен для успешного регионального сотрудничества и экономического развития Центральной Азии. Я с нетерпением ожидаю нашего диалога и обсуждения путей повышения эффективности работы ЕБРР в Узбекистане, когда банк в настоящее время сохраняет небольшой портфель проектов. Мы уже видим несколько интересных областей, таких как региональное подключение и интеграция, консультационные услуги и финансирование для МСП (малое и среднее предпринимательство. – «НГ»), а также финансирование проектов в области зеленой энергии и повышения энергоэффективности», – заявил накануне визита в Ташкент президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

Эксперт центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин позитивно оценил возвращение ЕБРР в Узбекистан. «Присутствие таких институциональных игроков, как ЕБРР, означает, что у государства есть потенциал развития и возможности для работы западных финансовых институтов. Соответственно это даст толчок развитию малого и среднего бизнеса. А именно это входит в приоритеты деятельности ЕБРР. Крупный бизнес всегда найдет возможность политической поддержки руководства страны, а проблемы среднего и малого бизнеса во многом сопряжены с отсутствием доступной финансовой инфраструктуры для развития», – сказал «НГ» Станислав Притчин. С другой стороны, по мнению эксперта, возвращение ЕБРР говорит о том, что власти заинтересованы в налаживании работы с такими международными финансовыми институтами. Будет более прозрачной и более понятной среда для ведения бизнеса. Все это вписывается в новую стратегию развития Узбекистана. Это серьезная помощь Ташкенту для развития важнейших отраслей, которые станут локомотивами экономического роста до 2020 года, – речь о текстильной промышленности, производстве строительных материалов, плодоовощном секторе, фармацевтике и туризме. То есть создается производственная цепочка товаров с добавленной стоимостью.

На неплохие перспективы Ташкента указывается в исследовании «Карта инвестиционной привлекательности стран Центральной Азии и Южного Кавказа» «Евразийского центра». Узбекистан с учетом заявленных реформ занял второе место, уступая Казахстану. «Учитывались как инвестиционные риски, так и потенциал для роста каждой из стран. Для Узбекистана это особенно актуально в свете смены главы государства. Транзит власти преодолен и пройден успешно. И на повестке дня стоит проведение реформ, которые должны быть реализованы в Узбекистане. И как раз приход ЕБРР стал еще одним позитивным сигналом того, что работа уже оценена зарубежными финансовыми институтами», – отметил Притчин.

Эксперт также отметил, что активизировался диалог Узбекистана как с соседями по региону, так и с Россией. В начале апреля должен состояться государственный визит Шавката Мирзиёева в Москву. Судя по официальным сообщениям, готовится к подписанию большой пакет соглашений, в том числе и по новым экономическим проектам. Накануне визита проводятся встречи не только на уровне федеральных и республиканских властей, но и на уровне регионов. Ожидается проведение регионального форума в Новосибирске для установления экономических связей между узбекскими регионами и российскими. «И это тоже позитивный сигнал. Узбекистан всерьез нацелен на то, чтобы активизировать контакты с партнерами, с соседями, с Россией, для того чтобы создать условия для развития своей экономики», – сказал Притчин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
507
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
633
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
537
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
441

Другие новости