0
7413
Газета СНГ Интернет-версия

21.04.2017 00:01:00

Атамбаев ждет аудиенции у Путина

Тэги: киргизия, президент, алмазбек атамбаев, выборы, еаэс, одкб, путин


киргизия, президент, алмазбек атамбаев, выборы, еаэс, одкб, путин Президент Алмазбек Атамбаев присматривает себе преемника. Фото с сайта www.president.kg

Президент Алмазбек Атамбаев 20 июня может посетить Москву. Предварительная договоренность об этом достигнута с главой РФ Владимиром Путиным на полях саммита ЕАЭС и ОДКБ, которые проходили в Бишкеке 14 апреля. Киргизский лидер уходит с поста президента, но остается в политике. Ему необходимо заручиться поддержкой России и гарантиями своей безопасности. Ряд экспертов считает, что Атамбаев готовится пересесть в кресло премьер-министра.

В Бишкеке убеждены, что никто из претендентов на пост президента Киргизии не гарантирует нынешней власти спокойной жизни. На всех имеется свой портфель компромата, в том числе и на главу государства. Для Атамбаева важно, чтобы на предстоящих президентских выборах, намеченных на 19 ноября, победил кандидат от партии власти, которому он доверял бы. А доверяет Атамбаев только тем, с кем находится в дружеских отношениях. Например, своему бывшему водителю и телохранителю Икрамжану Илмиянову, которого вчера президент назначил своим советником на общественных началах. Не исключено, что он и станет кандидатом в президенты.

«В команде президента нет единства. Они не могут определиться, на кого делать ставку.  Вариантов много, но ни один из них не является приемлемым для всей команды. По ожиданиям, в мае состоится съезд пропрезидентской Социал-демократической партии, на котором, возможно, назовут кандидата на пост президента», – сказал «НГ» заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. В Киргизии ожидали, что «приедет Путин (визит российского президента в Киргизию состоялся 28 февраля. – «НГ») и рассудит. Однако российский президент не только не намекнул, но даже сократил программу визита и досрочно покинул Бишкек. Причиной стала, как поясняют в киргизской столице, излишняя навязчивость Алмазбека Атамбаева. По словам эксперта, у Москвы нет шорт-листа, но есть список критериев, которым должен отвечать будущий кандидат.

Судя по всему, Атамбаев, покидая пост президента, хотел бы исправить ситуацию и более того, заручиться поддержкой Кремля. «Если визит состоится, то российскую сторону уведомят о том кандидате в президенты, который будет избран съездом. Ну и, традиционно, денег попросить», – считает Андрей Грозин. По его словам, Киргизия – союзник слабый и его надо поддерживать. «В противном случае союзник создаст нам проблемы как  в двусторонних, так и в многосторонних отношениях в Центральной Азии. К тому же 225 млн долл., которые Россия выделила на стабилизацию бюджета, сумма не критическая. Это плата за геополитические интересы. Точно так действуют США и другие мировые центры», – отметил Грозин.

Объем совокупной помощи России, оказанной Киргизии в последние пять лет, превысил 3,5 млрд долл. – в виде инвестиций, прямого финансирования бюджета и других видов поддержки. Кстати, Владимир Путин, находясь в Бишкеке, заметил, что Россия, кроме прямой поддержки, активно помогает Киргизии  в процессе адаптации к требованиям Евразийского экономического союза. Создан  совемстный Фонд развития с капиталом в 500 млн долл.  Как отметил Андрей Грозин, Россия традиционно придерживается принципа поддержки действующей власти, минимизации контактов с оппозицией, поэтому Атамбаев обладает протекцией Кремля изначально. По словам эксперта, это посыл Бишкеку: внешним силам раскачать политическую ситуацию мы не позволим.   Это особый уровень отношений и особый уровень ответственности.

Гендиректор аналитического центра «Стратегия Восток–Запад» Дмитрий Орлов сказал «НГ», что начиная с 2005 года Киргизия постоянно боится очередной смены власти. Тем более что оснований для этого более чем достаточно. Атамбаев вполне может попросить у Путина поддержки, если замаячит угроза переворота. «По идее сейчас перед ним должна стоять задача задержаться в политике максимально долго – не президентом, так премьером. В противном случае его просто «съедят». Атамбаеву нужно, чтобы его партия СДПК оставалась у руля и впредь», – полагает Орлов. Осознает ли это  Атамбаев, неизвестно, но логика ситуации диктует именно такой вариант.

«Задача политического выживания стоит и перед бывшими соратниками Атамбаева по «временному правительству», большинство из которых находится в оппозиции. Теоретически все бывшие «временщики» могут договориться с каждым из весомых кандидатов на президентский пост о каких-то гарантиях, но никто не поручится, что эти гарантии потом будут соблюдаться», – отметил Дмитрий Орлов. По его словам, Атамбаеву и его оппонентам из бывших соратников по 7 апреля 2010 года сейчас надо играть в одной команде, а не выяснять между собой, кто демократичнее. «Со стороны это выглядит так, будто люди, сидящие в одной лодке, делают попытки распилить ее пополам. Финал подобного очевиден: утонут все. Но еще хуже, если они и страну за собой потянут», – сказал Орлов. Естественно, в таких условиях помощи Атамбаеву ждать неоткуда, кроме России. «Как показывает практика, только Россия заинтересована в том, чтобы в Киргизии было спокойно, а у власти находился если и не дружественный Москве полностью, то хотя бы лояльный к ней режим. Поэтому интерес здесь прослеживается обоюдный. Что же касается возможности ввода в республику частей КСОР ОДКБ в случае переворота, то на этот счет в «Соглашении о Коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ» есть статья 2, которая это позволяет. Все зависит от того, поставит ли эту задачу КСОР Совет коллективной безопасности стран Договора», – полагает Орлов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
580
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
582
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
524
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
520

Другие новости