0
3851
Газета СНГ Интернет-версия

14.06.2017 19:50:00

Трамп продлил санкции в отношении Лукашенко

Тэги: белоруссия, сша, трамп, санкции


белоруссия, сша, трамп, санкции Александр Лукашенко в очередной раз оказался в черном списке. Фото РИА Новости

Президент США Дональд Трамп продлил на год действие санкций США в отношении некоторых представителей белорусских властей, сообщила вчера пресс-служба Белого дома. В Минске считают, что новый президент США еще просто не успел разобраться в ситуации в Белоруссии.

«Я направил в Федеральный реестр для публикации уведомление о том, что режим чрезвычайного положения в связи с действиями и политикой определенных членов правительства Белоруссии и других лиц, подрывающих демократические процессы и структуры в этой стране, продолжится после 16 июня 2017 года», – цитирует пресс-служба письмо Дональда Трампа руководителям Конгресса США. Президент США считает, что «действия и политика некоторых членов правительства Белоруссии и других лиц подрывают демократические процессы в этой стране», что в ней нарушаются права человека и это проявляется в виде политических репрессий, процветает коррупция. «Это представляет угрозу для национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов», – считает Дональд Трамп.

Минск на заявления американского президента отреагировал сдержанно – сожалением, «что в политике новой администрации США сохраняются устаревшие и совершенно необъективные стереотипы в отношении Белоруссии». МИД страны назвал «неприемлемым» утверждение США о том, что Белоруссия, «делающая все возможное для укрепления региональной и международной безопасности, может представлять для США какую бы то ни было угрозу». В Минске полагают, что новой администрации США еще нужно время, «чтобы преодолеть определенную инерцию, которая все еще присутствует в наших отношениях», и рассчитывают на позитивные изменения в перспективе.

Напомним, что речь идет о санкциях, которые ввел еще Джордж Буш. Тогда поводом для санкций стали президентские выборы и последовавшие за ними репрессии. Ежегодно они продлеваются на один год. Подразумевается, что попавшие под санкции чиновники не могут посетить США, иметь счетов в американских банках, а тамошним компаниям запрещено вести с ними дела. Известно только, что первым в этом списке идет президент Белоруссии, однако кто еще включен в этот список, общественности никогда не сообщалось. США также вводили более понятные и прозрачные санкции – в отношении предприятий нефтехимического комплекса. Было это в 2007 году. Тогда же случилась взаимная высылка послов. Однако в 2015 году их действие было приостановлено на фоне «позитивных сигналов» из Минска.

Последний год стороны уже активно шли на сближение, Минск посещали американские чиновники, в том числе военные, стал вполне уместным вопрос о сроках возвращения глав диппредставительств. Все процессы приостановились по объективным причинам с избранием нового президента – далекая Белоруссия волнует Дональда Трампа меньше всего. Не так давно сообщалось, что президент США заявил о своем намерении вычеркнуть из бюджета США строку «поддержка демократии в Белоруссии». Власти расценили этот факт как позитивный для себя сигнал новой администрации. Вчерашнее заявление Трампа вернуло отношения Минска и Вашингтона к состоянию неопределенности.

К слову, местные эксперты отмечают, что США действительно медленнее реагируют на происходящее в Минске, чем, например, ЕС. «Одной из причин в целом слабого интереса США к Беларуси является «вакуум знаний» о стране», – отмечали эксперты на недавней конференции «Минский диалог». В докладе, посвященном политике новой администрации США в Восточной Европе, отмечается, что белорусские дипломаты пока еще не смогли «продать» Белоруссию США как «буфер между Россией и союзниками США в Европе, или как экономического партнера, или как партнера в борьбе с нелегальной миграцией, трафиком оружия и т.п.».

«Главными преградами для развития двусторонних белорусско-американских отношений остаются: низкая осведомленность американского общества и политических элит о Беларуси, часто встречающееся восприятие Беларуси как стратегически незначительной страны, недостаточный уровень взаимного дипломатического присутствия, расхождения Минска и Вашингтона в вопросе оценки внутриполитической ситуации в Беларуси, общий негативный имидж Беларуси на Западе», – говорится в докладе.

Неоцененным по большому счету осталось и участие Минска в Северной распределительной сети, в рамках которой осуществлялся транзит грузов НАТО в Афганистан и обратно. На это обращал внимание заместитель министра иностранных дел Белоруссии Олег Кравченко, выступая в начале мая в Атлантическом совете в Вашингтоне. «Когда Америке была нужна наша помощь, мы ее оказывали», – попенял дипломат американским властям.

Исходя из этих шагов и заявлений, местные аналитики где-то даже склонны согласиться с позицией МИДа о том, что новая администрация просто еще идет «по старой колее». Решение Трампа означает, что пока американский президент еще не думал о Белоруссии, а значит, у белорусских дипломатов есть шанс повернуть ситуацию в свою пользу.  

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
634
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
806
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
682
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
550

Другие новости