0
5857
Газета СНГ Интернет-версия

07.09.2017 00:01:00

Петр Порошенко готов ко второму сроку

Тэги: украина, президент, порошенко, верховная рада, выборы, оппозиция, тимошенко, кризис, бедность, военный конфликт, донбасс


украина, президент, порошенко, верховная рада, выборы, оппозиция, тимошенко, кризис, бедность, военный конфликт, донбасс В Верховной раде так много противоречий, что оппозиция опять заговорила о необходимости досрочного роспуска. Фото с сайта www.rada.gov.ua

Сегодня президент Украины Петр Порошенко может выступить с ежегодным посланием в Верховной раде. О планах на четверг сообщил представитель «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко. Но еще в среду выступление президента официально анонсировано не было. В этом году речь Порошенко в Киеве воспринимают как вступительное слово к неофициальному старту кампании по выборам президента.

По плану президентские выборы должны состояться весной 2019 года, парламентские – осенью 2019-го. Но в Украине регулярно поднимают вопрос о досрочном переизбрании Верховной рады. Президент имеет право распустить парламент, основания перечислены в Конституции. Среди них – неспособность Верховной рады в течение 30 дней сформировать действующую коалицию (после выборов или в случае развала прежней коалиции); неспособность коалиции в течение 60 дней после отставки правительства назначить новый кабинет министров; неспособность Верховной рады по каким-либо причинам открыть заседание в течение месяца.

Формально ни одной из перечисленных причин нет. Коалиция работает в составе фракций «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» Арсения Яценюка, правительство Владимира Гройсмана не собирается в отставку. Властная команда исходит из того, что досрочные выборы будут раскачивать ситуацию внутри страны, а это на руку внешним силам. Порошенко регулярно повторяет, что не допустит досрочных выборов, и призывает к единству. С такими же призывами выступил в Верховной раде премьер Гройсман. Однако даже его заявление вызвало споры среди депутатов: представители оппозиционных фракций раскритиковали итоги деятельности правительства и планы реформ, а затем задали вопрос: вокруг чего можно объединиться?

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко с парламентской трибуны в первый день новой сессии Верховной рады заявила, что у президента и правительства – одно видение ситуации в Украине, а у рядовых граждан – совсем другое. Она заявила, что украинцы «уже не просто едут – бегут, массово эвакуируются из страны», поскольку уровень жизни снижается. Тимошенко сослалась на данные ежегодного отчета ООН, согласно которым около 60% граждан оказались за чертой бедности. Она напомнила результаты соцопросов, свидетельствующих, что «85% украинцев убеждены – страна движется в неверном направлении». «Украина на краю пропасти», – констатировала Тимошенко. Она призвала президентскую команду, правительство, парламентские партии немедленно собраться на стратегическое совещание, чтобы найти выход из кризиса.

Но совещание вряд ли состоится, поскольку у оппозиции и власти разное видение необходимых действий. В течение месяца правительство предлагает Верховной раде утвердить как минимум пенсионную и медицинскую реформы, земельная пока отложена. Все эти темы являются раздражителем для общества и объектом критики со стороны оппозиции. Показательно, что в первый день работы депутаты не смогли даже утвердить повестку дня новой сессии. «Батькивщина» потребовала внести в план законопроекты о снижении коммунальных тарифов и о «деофшоризации экономики». «Оппозиционный блок» напомнил о необходимости принимать законы, которые позволят прекратить военный конфликт в Донбассе. «Нет военного сценария возвращения территорий и людей, и это признают все. Сценарий может быть только политико-дипломатический. Соответствующим образом парламент должен принимать участие в этом процессе и проявлять политическую инициативу для того, чтобы достичь конечного результата – восстановления страны», – заявил сопредседатель «Оппозиционного блока» Юрий Бойко.

Тот законопроект о реинтеграции Донбасса, о котором команда Порошенко говорила с июля и обещает подать в парламент к началу октября, вызывает вопросы у разных политических сил. «Оппозиционный блок» сомневается, что в проекте заложены компромиссы, позволяющие найти выход из тупиковой ситуации. А, например, фракция львовской партии «Самопомощь» настаивает на том, чтобы был рассмотрен ее законопроект об оккупированных территориях (считается, что это еще более жесткий вариант, чем предложения президентской команды).

Сложность упомянутых вопросов может заблокировать работу Верховной рады и даже создать условия для роспуска парламента. Поэтому послание президента в этом году ожидали с особым интересом. Директор Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив в блоге на сайте «Корреспондент» отметил, что в украинской политике накопились внутренние противоречия, которые могут выплеснуться в той или иной форме. Он напомнил, что еще в речи по случаю Дня независимости Украины Петр Порошенко упомянул о болезненных вопросах, но отложил серьезный разговор до сентября. «В послании президента может быть сформулирован базис концепции второго президентского срока…» – считает Павлив.

Украинские эксперты отмечают, что перспективы кандидатов на пост президента в 2019 году в значительной мере будут зависеть от того, состоятся ли досрочные парламентские выборы и какими будут их результаты. Летом, по данным соцопроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» им. И. Кучерива и Центром Разумкова, 60% украинцев назвали политическую ситуацию в стране напряженной, еще 30% – критической. Идею досрочных парламентских выборов поддержали 48% (против высказались 35%) населения. По данным того же опроса, в июне лидером симпатий избирателей оставалась партия Тимошенко «Батькивщина» (7,7% поддержки в целом по стране и 11,2% голосов тех, кто точно определился и намерен принять участие в парламентских выборах). На втором месте был «Блок Петра Порошенко» (6,9% в целом и 9,3% среди тех, кто обязательно будет голосовать). На третьем месте были две политические силы. Одна из них – не прошедшая в нынешний состав парламента партия «Гражданская позиция» экс-министра обороны Анатолия Гриценко (5,9% и 8,3% соответственно). Другая – работающий в парламенте «Оппозиционный блок» (5,7% и 8,4% соответственно). Далее следовали совершенно новая партия «За жизнь» Вадима Рабиновича (7,7% из тех, кто определился и намерен голосовать), Радикальная партия Олега Ляшко (7,3%), «Самопомощь» (5,8%).

К концу лета появились новые данные, свидетельствующие, что партия «За жизнь» повысила рейтинг. Опрос, проведенный компанией GFK-Ukraine (по заказу американской организации Центр внутренних социологических исследований, проект Международного республиканского института), показал, что сейчас «За жизнь» заняла бы второе место по итогам досрочных выборов парламента (6% голосов), столько же набрала бы Радикальная партия Олега Ляшко. На первом месте со значительным отрывом оказалась бы «Батькивщина» Тимошенко (12%). А «Блок Петра Порошенко» и «Оппозиционный блок» поделили бы третье место (по 5%).

Эксперты объясняют успех «Батькивщины» и партии «За жизнь» тем, что их лидеры – признанные ораторы, резко критикующие власть. И Тимошенко говорит о том, что Украиной руководят олигархи, и Рабинович регулярно выступает с этим тезисом. Эксперты обращают внимание на то, что опросы, проводившиеся до сих пор, не учитывали новую партию – «Рух новых сил Михаила Саакашвили», чья популярность зависит от того, чем закончится анонсированное возвращение в Украину самого Михаила Саакашвили. Эта партия, по словам одного из собеседников «НГ», может сплотить вокруг себя те политические силы, которые по отдельности не имеют шансов пройти в парламент.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
685
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1154
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
849
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
443

Другие новости