0
2549
Газета СНГ Интернет-версия

26.09.2017 00:01:00

Грузия получает Конституцию власти

Тэги: грузия, конституция, новая редакция. президент, выборы, венецианская комиссия, оппозиция


грузия, конституция, новая редакция. президент, выборы, венецианская комиссия, оппозиция «Грузинская мечта» продвигает свой вариант Конституции. Фото со страницы партии «Грузинская мечта» в Facebook.

В Грузии обострилась борьба вокруг принятия новой Конституции страны. Парламентское большинство обратилось к президенту страны с ходатайством созвать внеочередную сессию высшего законодательного органа. На ней предполагается в третьем слушании утвердить поправки в Основной закон. Одновременно к президенту обратились оппозиция, ряд НПО и несколько конституционалистов с предложением наложить вето на новую редакцию Конституции. В противном случае они обещают устроить массовые акции протеста.

Согласно законодательству, парламент приостанавливает свою деятельность за месяц до любых выборов. 21 октября в Грузии состоятся выборы в органы местного самоуправления, поэтому депутаты работают только в комитетах и комиссиях. В частности, сегодня юридический комитет в последний, похоже, раз рассмотрит проект Конституции, прежде чем он будет передан на утверждение в третьем слушании. Поскольку пленарные сессии парламента приостановлены, то понадобилось обращение к президенту с ходатайством назначить внеочередную.

Президент Гиоргий Маргвелашвили, критикующий новую версию Основного закона, отказал депутатам. «Решение президента – не назначать внеочередное заседание парламента, так как проект Конституции имеет немало изъянов и не является документом согласия», – сообщила  парламентский секретарь президента Грузии Анна Долидзе. Однако, согласно законодательству,  депутаты могут в течение 48 часов  назначить дату внеочередной сессии. Если же президент пойдет навстречу оппозиции и наложит на конституционную реформу вето, то депутаты от правящей «Грузинской мечты» (ГМ) обойдут вето большинством голосов.

Итог многомесячных дискуссий, консультаций и даже противостояния видится предопределенным: ГМ примет новую Конституцию. Третье слушание предусматривает лишь внесение мелких поправок технического характера, но не изменений по сути, на чем настаивают критики конституционной реформы. Вопрос теперь в другом – прибегнет ли оппозиция, как обещает, к масштабным акциям протеста?

Основные претензии оппозиции касаются раздела Конституции, посвященного избирательной системе. Противники ГМ требуют отменить мажоритарные выборы уже к 2020 году, когда состоится переизбрание парламента, а не в 2024-м, как зафиксировано в новой редакции Основного закона. Другая претензия – выборы президента. Оппозиция считает, что он, как и сейчас, должен избираться прямым всенародным голосованием, а не коллегией выборщиков. Обвинения в адрес правящей партии в том, что предлагаемая избирательная система работает на власть, безосновательными не назвать. В мажоритарных выборах обойти кандидата от власти – задача на грани невыполнимой. В выборах же президента коллегией следует обратить внимание на комплектацию этой коллегии. В нее войдут 300 человек – депутаты парламента, делегаты местных администраций, законодательных органов автономий, то есть в подавляющем большинстве представители правящей силы. Результат подобного голосования предсказуем: президентом станет кандидат, устраивающий власть.

Но отказ от всенародных выборов президента одобрила Венецианская комиссия. Оппозиция получила чувствительный удар. Утешением ей стала солидарность «венецианцев» в вопросе скорейшего упразднения мажоритарных выборов. Однако на деле это особой роли не играет. Замечания Венецианской комиссии носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения. Впрочем, и замечаний как таковых у европейских специалистов по новой Конституции Грузии не так уж много, и их лейтмотивом является пожелание, адресованное всему политическому спектру Грузии, – найти консенсус и не проводить конституционную реформу в режиме противостояния.

Поздно, однако. Диалог властей и оппозиции был прерван около месяца назад. С того дня стороны обвиняют друг друга в нежелании идти на уступки. Власть упрекает соперников в том, что вместо переговоров они избрали путь ультиматумов и попытки шантажа, отказывались рассматривать встречные предложения, например касавшиеся снижения или даже отмены избирательного порога на пропорциональных (партийных) выборах. Оппозиция, в свою очередь, называет такого типа уступки желанием властей увести разговор в сторону, расшатать единство политических противников и попутно обвиняет ГМ в шулерстве. Дескать, изначально на публичные обсуждения и оценку Венецианской комиссии власть вынесла один проект конституционных поправок, а, получив в целом одобрение, на рассмотрение парламента внесла другой – со сдвинутым сроком отмены мажоритарных и прямых президентских выборов и т.д.

По оценке ряда местных конституционалистов, Грузия действительно получает Конституцию одной партии: мнения и замечания других учтены в недостаточной степени. Так, один из них, Вахтанг Хмаладзе, говорит, что Конституция нуждалась в ревизии, поскольку в период правления Михаила Саакашвили поправки в нее вносились так часто, что стало просто непонятно, что именно в ней зафиксировано. Но то, что получилось сейчас, на деле далеко от совершенства. Другие утверждают, что новая Конституция просуществует ровно столько, сколько во власти будет оставаться «Грузинская мечта», и команда, пришедшая ей на смену, первым делом займется новым редактированием Основного закона. Отсутствие последовательности стало печальной традицией Грузии: каждая новая власть начинает с перемалывания того, что получает от предшественников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1019
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1383
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1051
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
877

Другие новости