0
13184
Газета СНГ Печатная версия

23.01.2020 20:18:00

Москва и Минск созрели для компромисса

Белоруссия пока не готова отказаться от российской нефти

Тэги: белоруссия, нефть, импорт, рф


белоруссия, нефть, импорт, рф Фото сайта obzor.lt

В порт Клайпеды прибыл танкер с норвежской нефтью для Белоруссии. Официальных данных относительно ее стоимости нет, однако эксперты утверждают, что она обойдется дороже российской. По их мнению, трезвый расчет все же вынудит официальный Минск искать компромисс с российскими поставщиками.

В четверг танкер с 80 тыс. т нефти из Норвегии прибыл в литовский порт Клайпеду. Во второй половине дня он все еще находился вблизи порта в режиме ожидания более комфортных погодных условий, которые бы позволили пришвартоваться. Затем нефть будет перегружена в цистерны и по железной дороге отправится в Новополоцк, на завод «Нафтан». О таких планах в начале недели рассказывали в концерне «Белнефтехим». В Литовских железных дорогах, которые будут заниматься транспортировкой, сообщили, что весь процесс займет две недели.

Проводя совещание по вопросам экспорта нефтепродуктов во вторник, президент Белоруссии Александр Лукшенко дал понять, что это пробная поставка, на которой будет отрабатываться схема работы с мировыми ценами на нефть. Предстоит понять, сможет ли переработка в этом случае быть рентабельной. Эксперты пытаются вычислить экономику процесса расчетным путем. Телеграмм-канал zaprauka.by утверждает, что доставка норвежской нефти обойдется Белоруссии в 52 долл. за тонну. Информационный портал tut.by, ссылаясь на свои источники в нефтяных компаниях, пишет, что транспортировка обойдется в 20 долл. за тонну. Если учесть, что рыночная цена нефти сейчас составляет около 470 долл. за тонну, то Белоруссии она может обойтись в 490–520 долл. Притом что российская предлагалась за 83% от мировой, то есть примерно 385 долл. за тонну. То есть потери Белоруссии на 1 тонне могут составить 105–135 долл. В год это потери около 2 млрд долл., если закупать весь объем из альтернативных источников.

Впрочем, речь пока не идет о полном отказе от российской нефти. Александр Лукашенко поставил задачу покупать в России только 30–40% необходимых объемов. Причем, как утверждают источники из числа профильных чиновников, достичь такой цели планируется не ранее 2024 года – момента окончания налогового маневра в нефтяной сфере. Такая раскладка, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что сейчас, отказываясь подписывать контракты на российских условиях, Минск блефует и торгуется.

Анализируя ситуацию, руководитель проекта BelarusSecurityBlog Андрей Поротников утверждает, что в Минске были не готовы к российскому нефтяному ультиматуму и решение отказаться от российской нефти при покупке на российских условиях было принято спонтанно и на эмоциях. Основанием для таких выводов стал тот факт, что к началу года «белорусская нефтянка подошла с полупустыми «баками»: запасов нефти и ГСМ было максимум на 30 дней, отмечает эксперт. «За рубежом давно действует правило: минимальный текущий запас нефти и нефтепродуктов должен покрывать потребности в них в течение 90 дней», – напоминает эксперт.

Кроме того, из заявлений белорусских чиновников следует, что не было не то что контрактов с альтернативными поставщиками, но даже элементарной их проработки. Во всяком случае, первый вице-премьер Дмитрий Крутой в середине января говорил: «Мы разослали всем (потенциальным поставщикам. – «НГ») свои предложения».

Обращают эксперты внимание и на технические факторы. В частности, финансовый аналитик Михаил Грачев напоминает, что белорусские НПЗ могут работать только с североморским сортом нефти, который поставляет Норвегия, и российским Urals, которые близки по своим характеристикам. Поэтому «выбор альтернативных поставок у нашего правительства не так уж велик», резюмирует эксперт и делает вывод: значит, все равно придется договариваться с Россией.

Многие местные наблюдатели склоняются к тому, что власти Белоруссии подсчитают реальную цену альтернативы российским поставкам, эмоции улягутся, и они пойдут на компромисс. Вероятно, на некоторые уступки пойдет и Москва. Такую точку зрения подтверждает сделанное в четверг заявление посла России в Белоруссии Дмитрия Мезенцева. Говоря о нефтегазовой тематике в двусторонних отношениях, он заявил о том, что «оптимальные решения, которые устроят партнеров, должны быть найдены в ближайшее время». В частности, российская сторона «учтет запрос Белоруссии» и компенсирует ущерб, нанесенный в прошлом году белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям в результате поставок некачественного сырья. По его информации, сейчас союзники согласовывают окончательные размеры выплат. «Это пример того, что стороны готовы слышать аргументы друг друга, учитывать взаимные интересы», – считает дипломат. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
1265
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
973
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1564
Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Проблему регионального долга Россия и Китай решают по-разному

Ольга Соловьева

Пекин рекомендует закредитованным провинциям сдерживать свои расходы

0
1600

Другие новости