0
1138

07.11.2011 00:00:00

Кукуруза обязана зреть в средней полосе

Светлана Гамзаева
Собственный корреспондент "НГ" в Нижегородской области

Об авторе: Светлана Сергеевна Гамзаева - собственный корреспондент "НГ" по Нижегородской области.

Тэги: нижний новгород, футбол, забастовка


нижний новгород, футбол, забастовка Валерий Шанцев высоко оценил собственное футбольное мастерство.
Фото с сайта www.shantsev-vp.ru

Футболисты двух нижегородских команд готовятся к забастовкам. Сначала о своем намерении бойкотировать игры заявила команда первой лиги «Нижний Новгород», а на минувшей неделе подобная ситуация повторилась и с футбольным клубом «Волга», играющем в Премьер-лиге.

Причина недовольства спортсменов – долги по зарплате. В частности, футболисты «Волги» утверждают, что не получали ее уже пять месяцев. Очередной раз деньги обещали выплатить 1 ноября. Игроки уведомили Общероссийский профессиональный союз футболистов, что если не получат зарплату к этой дате, будут бастовать. Однако, по информации «НГ», деньги выплачены так и не были. Полузащитник «Волги», бывший воспитанник «Барселоны» Марк Кросас сообщил в Twitter, что команда отказывается тренироваться. Новость сначала подхватили испанские, потом и российские СМИ. После этого администрация клуба провела «конструктивный разговор с коллективом». Тренировки все-таки продолжились. Вчера вечером, когда верстался номер, «Волга» сыграла с «Рубином».

Руководство клуба публично пояснило, что игрокам задерживают зарплату не из-за отсутствия финансирования (в спонсорах «Волги», в частности, «Газпром»), а из-за того, что деньги поступают траншами, поквартально. Это оправдание им показалось достаточным. Почему менеджеры оказались неспособны распределить эти деньги так, чтобы мотивировать футболистов из месяца в месяц в соответствии с их контактом, в «Волге» уточнять не стали.

Самым показательным в этой истории оказался комментарий главы Нижегородской области Валерия Шанцева: «Если игроки будут бастовать, будем искать других футболистов. У нас полно своей молодежи». Губернатор посетовал на плохую игру «Волги» в последних матчах («всего один гол»). «Я тоже могу выходить на поле и играть так, как они, – оценил свои футбольные способности губернатор. – Видимо, у нас мало собственных воспитанников, мы все время набираем людей из других регионов и даже стран, а они холодные сапожники, они не патриоты нашего спорта, футбола».

Возможно, Шанцев и правда считает себя главным игроком нижегородской команды. Разве не благодаря ему у нее нашлись солидные спонсоры? Во многом с подачи губернатора клуб попал в высший дивизион. И теперь в околофутбольной среде поговаривают, что «Волга» все равно в конце концов в Премьер-лиге останется, несмотря на свою весьма неровную игру, потому что у Шанцева, мол, сильный административный ресурс, достаточно связей в российском футбольном руководстве, чтобы сохранить «Волгу» в элитной группе.

Получается, что сам футбол – его игроки, его болельщики, сама игра – тут и не так важны. Неудивительно, что если в начале сезона нижегородский стадион на играх «Волги» был полон, то теперь он даже в лучшие матчи набирает только половину. А саму команду весь сезон сотрясают кардинальные решения руководства, принимаемые, как говорят, не без участия главы области. Например, весной, в самый разгар, был отправлен в отставку главный тренер «Волги» Омари Тетрадзе. Неожиданно вслед за этим был продан один из лучших нападающих клуба Отар Марцваладзе (так что «Волга» – почему-то – стала заметно меньше забивать). Как говорят, от успешного игрока избавились в связи с тем же безденежьем, «внезапно» случившемся из-за временного разрыва в спонсорских траншах. Конечно, игрокам тогда точно так же задерживали зарплату. Неудивительно, что, хорошо начав сезон (может быть, слишком ярко для клуба, впервые вышедшего в Премьер-лигу), «Волга» быстро съехала в хвост турнирной таблицы. Среди болельщиков ходили слухи, что в связи все с тем же временным безденежьем команда сыграла парочку договорных матчей. Ну а клуб и дальше продолжали встряхивать. К осени ушел в отставку его президент Алексей Гойхман. Недавно была изменена структура руководства ФК «Волга». Правление возглавил вице-губернатор Дмитрий Сватковский. Говорили, он, сам олимпийский чемпион по пятиборью, перед игрой в индивидуальной беседе лично наставлял игроков, словно тренер. Что почему-то их не мотивировало. Правда, и это только слухи. Слухов много – «Волга» остается закрытой от болельщиков командой. «Гостевая книга» на сайте команды, по наблюдениям болельщиков, редактируется, из нее удаляются критические комментарии. События клуба почти не выносятся на суд общественности. Нижегородский футбол, как и во многом российский, не обретает свою живую, публичную историю, которая во всем мире превращает его в важный общественный институт, со всеми его сенсациями, скандалами, трендами – и соответственно большими деньгами и любовью болельщиков.

Теперь ожидают отставки нынешнего тренера «Волги» Дмитрия Черышева, контракт которого истек вчера вечером, после игры с «Рубином». Говорят, его уход был предрешен после того, как он поддержал игроков в их протесте из-за задержки зарплат.

Все эти решения отодвигают на второй план саму игру. И дают понять и игрокам, и болельщикам, что, собственно, футбол как спорт и искусство не так уж важен. Куда значимее решение губернатора – «Волга» должна играть так, как я сказал. Шанцев уже и место для нее в этом сезоне определил: 10–11-е.

В России обычно так и принимаются-воплощаются решения. Должно быть, потому что я сказал. Распространенный среди наших начальников способ магического сознания. Кукуруза обязана зреть в средней полосе, а коррупция – искореняться, потому что по ним приняты такие решения. Решения вообще редко подвергаются банальной, казалось бы, профессиональной экспертизе. Ну а тех, кто будет всем этим недоволен, можно просто уволить. Потому что полно других. Незаменимых-то нет. Даже на футбольном поле.

И во всем этом оказываются не так уж важны и нужны и сами игроки – то есть те, кто решения исполняет. Да и сами болельщики тоже – ради кого на самом деле оно все.

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1768
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2828
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4178
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3166

Другие новости