0
2111
Газета Дипкурьер Интернет-версия

29.11.2004 00:00:00

Лукашенко залез в чужой карман

Тэги: белоруссия, лукашенко, легализация, банк


белоруссия, лукашенко, легализация, банк Александр Лукашенко в очередной раз закручивает гайки.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Белоруссии денежные переводы «Вестерн юнион», «Мигом», «Стриж» и им подобные давно отслеживаются государством. О каждом получателе денег банк обязан сообщить в налоговую инспекцию вне зависимости от суммы перевода. Но недавно изданный Нацбанком документ побил все рекорды абсурдности – теперь деньги получателю могут вовсе не отдать.

Инструкция, о которой идет речь, вступит в силу в ближайшее время. Она предусматривает, что деньги, пришедшие организации или физическому лицу, сперва зачисляются банком на так называемый «промежуточный счет». Чтобы получить их, гражданин обязан открыть на свое имя благотворительный счет и перевести деньги на него. Затем – явиться в Департамент по гуманитарной деятельности при президенте Белоруссии и объяснить, на какие цели будут потрачены финансы. Далее в инструкции сказано: «Перечисление или снятие иностранной безвозмездной помощи с благотворительных счетов осуществляется получателями только на цели, определенные Декретом президента страны и указанные в копии плана распределения». А если цели не совпадают с указанными президентом? Денег можно так и не получить. В самом департаменте нововведением не очень довольны. За последний месяц туда обратились 80 граждан с заявлениями. Если и дальше так пойдет, то получится, что в новом году придется оформлять тысячи записок на имя президента – в страну каждый год приходит примерно 300 тыс. мгновенных денежных переводов.

На деле белорусские банки еще выдают переводы гражданам беспрепятственно. Как сказали «НГ» в одном из минских отделений Беларусбанка, финансистам пока и самим не совсем ясен смысл инструкции, столь усложняющей мгновенные денежные переводы и сводящей их эффективность к нулю. Ведь главным их достоинством являлось быстрое получение наличности. А теперь надо день потратить на открытие благотворительного счета и написание заявления в Департамент по гуманитарной деятельности при президенте. Все учреждения в этой цепочке находятся в разных местах города. Какое время потребуется департаменту на рассмотрение документов – тоже неясно. Причем под влияние инструкции подпадают любые суммы – хоть пять долларов.

Александр Антанович, юрист Белорусского индустриального банка, сказал «НГ», что борьба с легализацией незаконных доходов, полученных из-за рубежа, сейчас ведется во всем мире. Аналогичные жесткие меры принимаются в США и Европе, особенно в Германии. «Это связано с противодействием распространению терроризма, – говорит Антанович. – Однако в этих странах обозначен жесткий потолок переводимых сумм, и государственные органы интересуются только теми цифрами, которые выше этого потолка. Так что перевод, скажем, в двести долларов их не занимает». По словам Антановича, в Белоруссии также действует такой потолок – для физического лица он составляет две тысячи базовых величин (немногим менее 20 тыс. долл.). В то же время в Департаменте по гуманитарной деятельности при президенте Белоруссии корреспондента «НГ» заверили, что теперь регистрировать перевод надо на любую, даже самую мизерную сумму.

Любопытно, что инструкция Нацбанка появилась практически в одно время с принятием в Америке «Акта о демократии в Белоруссии». Этот документ подписал сам президент Джордж Буш, и теперь он приравнен к закону. США намерены выделять деньги на финансирование структур, способствующих развитию демократии в Белоруссии. Ранее белорусское руководство уже предприняло ряд мер, сужающих каналы получения денег для оппозиции по крайней мере безналичным путем. Теперь гайки закручиваются еще сильнее. И, увы, под удар попали в первую очередь рядовые граждане, которые получали переводы от родственников и близких совсем не на политические цели.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
444
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
358
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
305

Другие новости