0
747
Газета Культура Интернет-версия

02.08.2001 00:00:00

А ну опять любите нас, вам снова повезло

Тэги: нопфлер, концерт, музыка


ГРУППУ Dire Straits в России очень любили. Постперестроечное ТВ, в начале 90-х чуть не еженедельно показывавшее ее концерты, сделало свое дело. Шесть лет назад группы не стало, ее лидер начал выступать соло с аккомпанирующим составом. Тем не менее приглашавшие на концерт афиши гласили: "Мы - голос и гитара Dire Straits - к вам заехали на час, встречайте". Никакого ажиотажа у метро (не "Максидром" все-таки), зато полный аншлаг внутри: его ждали еще вместе с группой, ждали уже соло в апреле этого года (когда по столице ходили слухи о его возможном концерте в Кремле) и, наконец, дождались.

Нопфлер, седой, как лунь, но не утерявший своего статуса секс-символа ритм-энд-блюза, отчего-то сразу отступил от привычных канонов концертной драматургии: "привьет, Москва", новые песни для первой половины шоу, хоровое пение старых хитов во второй. Ничего этого не было. Концерт сразу начался с бодрого Calling Elvis, в котором бывший лидер Dire Straits играет одно из лучших своих соло, и продолжился далее по списку песен из Greatest Hits, в паузах между которыми Нопфлер неразборчиво бормотал публике что-то доброжелательное по-английски. Обалдевший от такого скорого подарка зал встал с мест раньше положенной второй половины концерта и был уже у ног маэстро, когда тот заиграл знаменитых "Ромео и Джульетту".

Спокойная, седативная пластинка Sailing to Philadelphia (турне в поддержку которой Нопфлер завершал в Москве) стала далеко не самой худшей его работой, однако то ли по совету своих здешних менеджеров, то ли по собственной инициативе песен с нее он практически не играл. Избавив последний концерт тура от энергетических провалов в пользу контакта с залом (в отсутствии которого его в свое время обвинял его друг, лидер Genesis Фил Коллинз), он невольно выполнил все чаяния трудящихся, жаждавших услышать вживую то, подо что так хорошо влюблялось, грустилось и танцевалось десять лет назад. К тому же группа Нопфлера удобрила старые хиты потрясающими по мастерству и невероятными по длительности гитарными и барабанными соло. Самое новое, что он себе позволил, - песня "Хвост виляет собакой" из одноименного фильма. Закончив основную программу балладой Telegraph Road с десятиминутным гитарным соло, Нопфлер со товарищи удалился ждать вызова на бис.

Вызовов было три - своеобразный рекорд для концертов западных классиков (даже Стинг бисировал лишь дважды). Первый же подарил зрителям эпохальную балладу Brothers in Arms, второй - великолепный, потусторонний гитарный инструментал и необычную версию, прославившую в свое время Dire Straits, боевика Money for Nothing (который начали играть вразвалочку, а закончили гитарным ревом и барабанным боем), а третий - спокойную и веселую So Far Away from Me, после которой сияющая группа удалилась с букетами в руках, а в зале включили унылые лампы дневного света и железным голосом попросили соблюдать порядок и спокойствие.

Истоки популярности Нопфлера в России - не только в том, что он естественным образом олицетворяет собой славу своей прежней группы: нынешний его коллектив ничуть не уступает по мастерству и технике, а песни (что тогда, что сейчас) все равно принадлежали и принадлежат только его перу. В его уникальном стиле нерасторжимым браком сочетаются такие разные ритм-энд-блюз с фолковыми гармониями, дилановская поэтичность и с однозначностью, и популярностью мелодии. Гитарист Нопфлер понятнее и доступнее небожителя Эрика Клэптона, певец Нопфлер - честнее хриплоголосого коммерческого секс-символа Криса Ри, поэт Нопфлер - выразительнее и ироничнее Дэвида Гилмора из "Пинк Флойд". Объединяя в себе славу этих трех знаковых для русского слушателя персон, он будет еще долго получать мольбы из России приехать еще раз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1621
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2663
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3957
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2972

Другие новости