0
4875
Газета Культура Интернет-версия

20.01.2004 00:00:00

Раздвоение Эраста Фандорина

Тэги: акунин, фандорин, экранизация, меньшиков


акунин, фандорин, экранизация, меньшиков Приклеить усики, добавить седины – и готовый Фандорин.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

На минувшей неделе на студии "Тритэ" встретились два Акунина, точнее - пересеклись во времени две экранизации двух его романов. Практически одновременно начались съемки "Статского советника" и начался монтажно-тонировочный период "Турецкого гамбита". Снимали "Турецкий гамбит" целиком в Болгарии. Напомним, что действие акунинского романа происходит в Болгарии, так что упрекнуть создателей в неточности по крайней мере натурных съемок никто не сможет. По заказу фильм снял Джаник Файзиев. На главную роль - Эраста Фандорина - выбрали молодого "сериального" актера, симпатичного Егора Бероева. До этого его лицо несколько раз подолгу мелькало на телеэкранах в сериалах, где Бероев играл честных юношей. Фандорин - не исключение, только кроме того что он честный, он еще и умный. Остается надеяться, что Бероев и с этим справится.

Главную женскую роль в картине играет неизвестная пока актриса Ольга Красько (не путать с Андреем Краско, который, кстати, тоже снялся в этом фильме) из "Табакерки". Остальные актеры - матерые и известные - Владимир Ильин, Александр Балуев, Дмитрий Певцов, тот же Андрей Краско.

А теперь вот отчасти решилась судьба и "Статского советника", который долгое время оставался неприкаянным. Права на него были куплены на три года, но полтора из них Никита Михалков, который поначалу хотел снимать сам, не мог к нему подступиться - не хватало времени. Затем было решено, что "Статский советник" станет режиссерским (в кино) дебютом Олега Меньшикова, который заодно сыграет и Фандорина. Михалков скромно ждал, предложит ли ученик своему учителю вторую главную роль - фандоринского антипода Пожарского. Но, пока подступались к экранизации, произошли рокировки. Роль постановщика от Меньшикова ушла к Филиппу Янковскому, но исполнители главных ролей остались неизменными - за Меньшиковым застолбили Фандорина, за Михалковым - Пожарского. В свое время Никите Михалкову очень понравился дебют Янковского-младшего в кино - фильм "В движении", и решение отдать ему режиссерскую "палочку", разумеется, исходило от Михалкова.

Сам Михалков очень занят "Утомленными солнцем-2", но "Статского советника" все же считает своим детищем. Условием Акунина-Чхартишвили было непременное участие Михалкова в этом проекте, пусть даже в не совсем понятной роли художественного руководителя.

Янковский-младший взял в картину, разумеется, свою жену, красавицу с не очень внятными актерскими данными, Оксану Фандеру, ставшую ныне популярной Марию Миронову и совсем молодую, но почти звезду европейского масштаба Оксану Акиньшину. Мужская часть помимо Меньшикова и Михалкова будет представлена Константином Хабенским, сыгравшим главную роль в дебюте Янковского-мл.

Само собой, все исполнители "прошли" через автора оригинала, г-на Акунина. Тот всеми остался доволен, кроме Михаила Ефремова, который, как предполагалось, сыграет японца Масу. Думается, что талантливый лицедей Ефремов не опорочил бы образ акунинского персонажа, но писатель уперся - он требовал натурального японца. Конечно, вызывать Такеши Китано не стали, и ефремовскую роль отдали непрофессиональному актеру, японскому журналисту, аккредитованному в Москве.

Многие заранее недовольны тем, что Меньшикову опять придется играть героя, младше его самого чуть ли не в два раза. Хотя если в "Сибирском цирюльнике" он, почти 40-летний, играя 18-летнего юнкера, действительно выглядел на фоне своих товарищей внешне совсем не органично, то в "Статском советнике" его возрастное несоответствие сглажено. Если кто помнит, Фандорин появляется на страницах романа слегка побитым судьбой, несчастьем с возлюбленной, отчего в его волосах блестит заметная седина. К тому же мы уже привыкли, что 13-летних Джульетт у нас играют 30-летние, а 18-летних Ленских поют много пожившие тенора. Кроме того, многие недовольны и тем фактом, что Фандорины плодятся, причем лицезреть разных Фандориных нам придется с небольшим перерывом. Но, думается, это не так и плохо. Один и тот же персонаж надоедает, да и сериал по Акунину никто снимать не намерен. Новая экранизация - новый Фандорин, в этом есть определенная привлекательность и таинственная притягательность для зрителя: каков он, новый, окажется? Лучше ли? Хуже ли?

"Статский советник" в основном снимается на частные деньги, помощь государства составила 1 млн. долл., что есть максимальное госвливание. А вот "Турецкий гамбит" экспертному совету Службы кинематографии не понравился. Согласно правилам, члены совета прочитали сценарий (причем на тот момент съемки уже были закончены) и не сочли его достойным минкультовских денег. Напомним, что права на экранизацию остальных романов Акунина принадлежат Полу Верхувену.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
802
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости