0
2029
Газета Культура Интернет-версия

17.07.2007 00:00:00

Прощай, Милицанер!

Тэги: пригов


пригов Пригов был одной из самых заметных фигур отечественного андеграунда.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

В ночь с 15 на 16 июля в московской 23-й больнице на 67-м году жизни умер поэт, художник, один из основателей отечественного концептуализма Дмитрий Александрович Пригов.

Пригов родился в 1940 году в Москве. Окончил Строгановское высшее художественно-промышленное училище. По специальности скульптор. Но уже с 1950-х годов начал писать стихи. До перестройки, разумеется, в нашем отечестве их не печатали, за рубежом публиковали с 1975 года. Пригов – участник выставок, музыкальных и прочих проектов, выпустил несколько книг прозы и эссеистики, множество стихотворных сборников, одна из самых заметных фигур российского андеграунда и концептуализма. Писал много и легко, гордился этим, познакомил читателей с обаятельнейшей фигурой отечественной словесности – Милицанером. «Нет, он совсем не офицер/ Не в бранных подвигах лучистых/ Но он простой Милицанер/ Гражданственности Гений Чистый».

Пригов был полон планов, всегда грандиозных. Таких, как, например, его знаменитый проект начала 90-х: написать к 2000 году 24 тысячи стихотворений, по стихотворению на каждый месяц предыдущих двух тысяч лет и по стихотворению на каждый месяц двух следующих. Таким он и был. Неожиданным, дерзким, ярким, умело прячущим грустное.

Как после долгих лет и зим
Во двор с поленницею ровной
Приходит вечер. Блудный сын
Не узнает родимой кровли.
Проходит двор насквозь –
приют
Легко стареющих. На воле
Притихнув облака плывут,
Как после отпустившей боли.
Чуть сладкий запах свежих
дров
Не возвратит его с обочин.
Он затерялся меж стволов
И возгласов: спокойной ночи!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Трамп возвращается к угрозам в адрес Ирана

Игорь Субботин

Ормузский пролив все еще заблокирован

0
433
Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Коммунистов не пускают массово протестовать на улицах

Дарья Гармоненко

Отказы властей в согласовании акций левые начали использовать для агитации

0
423
Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Адвокаты посмотрят на состязательность со своей стороны

Екатерина Трифонова

Равенство участников судебных процессов декларируется ради соблюдения формальностей

0
399
Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Европейская "боевая авиационная система будущего" рискует остаться в прошлом

Геннадий Петров

Разногласия немцев и французов мешают армиям ЕС получить перевес в небе без ВВС США

0
462