0
1758
Газета Культура Интернет-версия

26.08.2010 00:00:00

Ограбление по-китайски, расследование по-русски

Тэги: ограбление, коллекция


В Одинцовском районе Московской области из дома экс-депутата Госдумы, директора Музея декоративно-прикладного искусства Маргариты Баржановой и ее супруга, китаиста Константина Доценко украдена коллекция китайской бронзы, украшенной эмалью в технике «клуазоне». Коллекция была похищена в середине июля (в ночь с 19 на 20), но информация стала публичной несколько дней назад. Вчера же в Росохранкультуру из типографии привезли срочно напечатанный каталог предметов, находящихся в розыске, куда помимо коллекции Доценко–Баржановой вошли предметы, разыскиваемые Интерполом.

Из коллекции Доценко–Баржановой пропало 46 предметов XIX–XX веков. Часть из них опубликована в каталоге, полный список находится в Следственном управлении по Московской области, занимающемся расследованием похищения.

Все вещи были сфотографированы и описаны – они готовились к экспонированию на выставке.

Предметы, созданные в трудоемкой технике с использованием бронзы, позолоты и многослойной эмали, высоко ценятся на рынке. Следователи оценили коллекцию в 7,8 млн. руб. (то есть по ценам 1980-х годов, когда вещи были приобретены коллекционерами). Как рассказала «НГ» Маргарита Баржанова, ее реальная рыночная стоимость гораздо выше: на аукционах такие вещи продаются по цене не ниже 100 тыс. долл. Баржанова отметила, что для России коллекция представляет большую ценность, подобные предметы есть лишь в Музее искусства стран Востока и Эрмитаже.

Следов взлома на месте преступления обнаружено не было, и подозрения сразу пали на охранника и китаянку-репетитора дочери Баржановой. «У нас есть их фотографии, паспортные данные и другая информация о подозреваемых», – сообщила Баржанова. Только близкие к дому люди могли не просто без проблем проникнуть в помещение, но и незаметно вынести столь массивные вещи: вес каждого из предметов от 60 до 100 кг, высота самого маленького из опубликованных в каталоге предметов – 20 см, самого большого – 130 см.

Продать такие вещи легально невозможно. Аукционные дома проверяют предметы в базах розыска, частные антиквары теперь осведомлены благодаря каталогу Росохранкультуры. Вывезти собрание из России непросто – таможенная служба среагировала оперативно, разослав ориентировки по всем пунктам (с большой долей вероятности коллекция все еще находится в России). Коллекция могла быть похищена по чьему-либо заказу (об этом говорит, в частности, то, что преступники отбирали только крупные предметы, сделанные в технике «клуазоне», но не тронули, например, не менее дорогой фарфор). Но, как сообщила Маргарита Баржанова, «я не верю, что у нас есть коллекционеры, которые хранят свои собрания в тайных комнатках и в одиночестве на них любуются. Это художественный вымысел, которым богат кинематограф. Если вещи похищены по заказу, то информация о них через какое-то время выйдет наружу».

Оповещение теперь является главным оружием в борьбе за возвращение вещей, тем более что коллекция не была застрахована. «Институт страхования предметов искусства недостаточно развит в нашей стране, затраты большие, а результат неочевиден», – пояснила Маргарита Баржанова. Возможно, кражу совершили не очень опытные преступники, которые не понимали, что делать с предметами дальше. «Продать вещи невозможно, – продолжила Баржанова. – Думаю, что, не найдя иного выхода, преступники просто вернут нам коллекцию».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
352
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
451
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
362
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
308

Другие новости