0
6087
Газета Культура Интернет-версия

25.10.2013 16:54:00

80 лет Александру Гельману

Тэги: александр гельман, драматургия, театр


александр гельман, драматургия, театр

Александр Исаакович Гельман – из небольшого круга последних советских драматургов, предперестроечных, собственно – именно на его пьесах, в том числе и на них, воспитывалось, «всходило», поднималось, как на дрожжах то поколение, которое захотело гласности, то есть большей правды. Потому что им вправду казалось, что больше правды и значит – вся правда.

«Заседание парткома» - пьеса, которая на излете советской власти, в конце 70-х прошла по стране победным маршем, фильм «Премия» вышел в середине 70-х, то есть сперва появился сценарий и фильм, а потом уже из него понадобилась театру пьеса. А фильм «Премия» собрал звездную команду лучших тогдашних актеров: Янковский играл секретаря партийной организации стройтреста, Евгений Леонов – бригадира Потапова, в других ролях – Джигарханян, Глузский, Сергачев, Светлана Крючкова, Нина Ургант, Влпадимир Самойлов, Александр Пашутин, Бронислав Брондуков. Был при советской власти анекдот – о том, что мол, и у нас, в СССР, триллеры снимают, вот, например, - «Потеря партбилета». Так вот – история о том, как бригада строителей во главе с Потаповым отказалась от премии смотрелась и вправду как настоящий, взаправдашний детектив, с резкими поворотами сюжета, неожиданной развязкой… Спектакли были поставлены Товстоноговым в БДТ и Ефремовым – во МХАТе, а этих режиссеров невозможно было заставить что-то ставить из-под палки. История была хорошая, там ведь – не про отдельные недостатки, а про системные, финал вроде бы счастливый, но уж слишком сказочный: когда начальник фактически голосует за исключение самого себя из партии…

Потом были «Мы, нижеподписавшиеся…», «Наедине со всеми», «Скамейка»… «Скамейка» - это история про несчастливую женщину, по сути – история проститутки, тем не менее поставить ее разрешили во МХАТе, а главные роли сыграли Олег Табаков и Татьяна Доронина. Гельману решительно везло на режиссеров и актеров.

Нашего Гельмана не раз сравнивали с «их» Артуром Хейли, - он ведь тоже о жизни рабочих знал не понаслышке, работал в СМУ диспетчером, на нефтеперерабатывающем заводе, потом – газетным корреспондентом.

Пьесы после перестройки почти не пишет, одну, может быть, полторы – с учетом той, которую много лет пишет, когда его спрашивают, пристают с вопросами-расспросами, он так неуверенно начинает объяснять, что вот, пишет, допишет – покажет. Пока не показывает. Пишет, значит. Как началась перестройка, пошел снова, как солдат, призванный на фронт, в газету, много лет – при Егоре Яковлеве – вел колонку в «Московских новостях». Был депутатом, - иллюзии Перестройки это и его иллюзии, хотя и мои, наши, многих… И разочарование – тоже было в его жизни, как у многих.

За несколько последних лет он написал и даже книжечкой издал стихи.

Стихи грустные, много – о смерти, хотя с другой-то стороны стихи о смерти – это в то же самое время и стихи о жизни. Но в этих его стихах, в его позднем творчестве больше – другого Гельмана, того, семья которого оказалась в начале войны в бершадском гетто, там погибла его мать, а бабушка и младший брат умерли – по пути в это самое гетто, до освобождения из большой семьи выжили только двое – он и отец.

Может быть и поэтому – что осталось так мало – в отличие от многих его коллег-драматургов, ровесников и тех, кто постарше, он – может, единственный, кто не поменял фамилию. Писал всегда под своей. Хотя когда он начинал, это не приветствовалось. Мягко говоря. Впрочем, для выжившего в гетто это все уже не было страшно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
991
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1244
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
597
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
416

Другие новости