0
15537
Газета Культура Интернет-версия

15.12.2013 00:23:00

Умер великий театральный директор

Тэги: театр, режиссер, зайцев


театр, режиссер, зайцев Фото сайта театра им. Вл. Маяковского

Умер Михаил Петрович Зайцев, много лет он был директором Театра имени Маяковского, а когда ушел на пенсию, а с театром он расставаться не хотел и театр не хотел с ним расставаться тоже, ему придумали несуществующую должность - Михаил Перович стал почетным директором Театра Маяковского. И снова - каждый вечер его можно было увидеть в правой ложе. Он не пропустил ни одного спектакля. Такими были балетные фанаты, не пропускавшие ни одного спектакля с участием своего кумира, а Зайцев был не только директором театра, он любил всех его актеров и держал руку на пульсе. Поэтому не пропускал ни одного спектакля. Актеры его тоже любили. Даже очень!

В его жизни было три театра - Пушкинский, Малая Бронная и Маяковского. И - три великих режиссера - Равенских, Эфрос и Гончаров. Ему было 92 года. Он учился и окончил ГИТИС, актёрский факультет. В 1942 году. И с 43-го по 45-й служил в труппе фронтового театра, играли они и в тылу, но часто - на передовой. После войны на сцену он уже не вернулся. Среди многих сегодняшних администраторов и театральных директоров - многие учились у Зайцева, прошли его школу. Вот, например, когда-то "его" Малую Бронную сегодня возглавляет Константин Чернышёв, который начинал администратором в Маяковке. 

Ещё о чём надо сказать, а вообще-то - надо писать книги об этом: советская экономика была, как известно, плановой, всем руководил Госплан, но и тогда нужен был талант, чтобы всё было сделано во время, не к 7 ноября, а именно вовремя. Вот Зайцев был таким директором, гением своего дела, он не кричал - кричал в Театре имени Маяковского, как известно, Андрей Алекспандрович Гончаров, он, иногда казалось, вообще больше отмалчивался. Доброжелательно, улыбчиво молчал. А вместе с тем театр работал, как часы.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
209
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
115
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
239
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
329

Другие новости