0
3067
Газета Культура Интернет-версия

27.04.2017 14:06:00

Театральный музей им. Бахрушина открывает "Медсанчасть"

Тэги: бахрушинский музей, союз театральных деятелей, медсанчасть


культура
Экспонат "Итогов сезона №53":
Анастасия Нефедова « Идиотология».
Электротеатр "Станиславский" (2016).
Фото предоставлено ГЦТМ

Бахрушинский музей в Замоскворечье совместно с Союзом театральных деятелей подводит итоги театрального сезона 2016/2017. Уже сегодня в помещении бывшей медсанчасти, которая расположена рядом с усадьбой коллекционера Алексея Бахрушина и была отдана музею Минкультом год назад, открывается выставка «Итоги сезона №53». Этому зданию в стиле конструктивизма - построено в 1937 году архитектором Гриншпуном - только предстоит масштабная реконструкция по новой программе развития музея (см. «НГ» от 05.02.17). Но, решив не дожидаться полного завершения бюрократического цикла оформления бумаг (еще не исправлена проблема с документами по земельной собственности), музей организует выставку на два этажа в помещении бывшей больницы. Это обстоятельство обыграно художницей выставки Полиной Бахтиной. Выставка сценографических макетов, эскизов, костюмов, фотографий и сценических предметов походит на фрагмент масштабной Биеннале современного искусства. Инсталляции, связанные с той или иной постановкой (а здесь представлены и столичные, и региональные театральные премьеры), вживлены во вчерашние больничные закоулки. Еще недавно здесь стояли койки для больных и пахло лекарствами, а теперь на подоконнике можно найти свежие яблоки, в закутке - стог сена, а на полочках - театральные маски.

Ежегодный проект «Итоги сезона», презентует работы театральных художников и берет отсчет еще с 1964 года, кочуя из старого Дома Актера на Тверской в Новый Манеж. Теперь в новом пространстве музея, совсем не похожего на чопорные залы хранилища старины, можно увидеть то, что было создано за год на театральной сцене, а если была возможность увидеть спектакль, то можно сравнить изначальные идеи и их реальное воплощение. Подчас макет оказывается любопытнее живой декорации.

культура
Лентулов А.В. Эскиз мужского костюма
«Виндзорские проказницы» по У. Шекспиру
/Москва, Камерный театр, 1916 г.,
реж. А. П. Зонов. Фото предоставлено ГЦТМ

В главном же здании музея готовят монографическую выставку, которая откроется в первый месяц лета. Бахрушинцы – единственные, кто откроет в этом году ретроспективу авангардиста Аристарха Лентулова к 135-летию со дня рождения художника. Выставка охватит все периоды его жизни: 200 произведений привезут из 18 музеев России и частных коллекций. Еще в планах запросить две работы Лентулова из Праги (но для этого нужен дополнительный миллион в бюджете), но уже известно, что правнук художника Фёдор Лентулова предоставит артефакты из семейного собрания - театральные афиши, программки и документальные фотографии спектаклей, над которыми работал родоночальник «Русского авангарда». Выставка, конечно, будет иметь театральный акцент: 70 эскизов костюмов и декораций, макет к постановке «Демона» 1919 года, за который основатель «Бубнового валета» был удостоен гран-при на Международной выставке декоративных искусств в Париже в 1925 году. Но и портреты, пейзажи и сюжеты на индустриальную тему 20-30-х годов - другая половина выставки - отразят театральность, артистичность и декоративность, присущую Лентулову. «Код театральности» венчает и название выставки, взятое у «законодателя мод» Маяковского - «Мистерия-буфф Аристарха Лентулова». 





Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москве предлагают роль глобального климатического миротворца

Москве предлагают роль глобального климатического миротворца

Ольга Соловьева

России придется учесть принципиальные изменения зеленой повестки других стран

0
891
Сербия. Протесты в Белграде против президента Вучича завершились столкновениями с полицией

Сербия. Протесты в Белграде против президента Вучича завершились столкновениями с полицией

0
543
КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть

КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Накануне переизбрания Зюганова лидером партии ностальгия побеждает реальность

0
881
Майский подъем производства отодвинул угрозу рецессии

Майский подъем производства отодвинул угрозу рецессии

Михаил Сергеев

Две трети прироста связаны с выпуском в РФ оборонной продукции

0
977

Другие новости