0
3331
Газета Культура Интернет-версия

18.10.2017 11:25:00

Кирилл Серебренников не продолжит съемки фильма и репетиции в Большом

Тэги: суд, серебренников, платформа, малобродский, итин


суд, серебренников, платформа, малобродский, итин Фото агентства городских новостей "Москва"

Суд по продлению меры пресечения фигурантам дела о хищении средств, выделенных на проект «Платформа», состоялся во вторник и длился с небольшими перерывами более семи часов (с 15:00 до 22:00). В зал судебных заседаний попали немногие, но среди вошедших были телеведущая Ксения Собчак, актриса Чулпан Хаматова, композитор Александр Маноцков и др. Кроме того у Кирилла Серебренникова появились новые поручители (Иосиф Кобзон, Зураб Церетели, Станислав Говорухин, Борис Хлебников и др.). Как и у Алексея Малобродского – за него вступились Сергей Безруков, Андрей Могучий, Александр Калягин и др. И Юрия Итина. Поручительство подписали Алексей Бородин, Мария Ревякина, Александр Титель и др.

В ходе заседания, на котором следствие ходатайствовало о продлении ареста всем фигурантам дела до 19 января будущего года, неожиданно возникли новые документы с показаниями о получении и распределении денежных средств. Однако на ознакомление с ними защите и подследственным не дали достаточно времени. Кроме того, стало известно, что следствие планирует провести проверку чиновников Минкульта, имевших отношение к выделению средств на проект «Платформа» в период с 2011 по 2014 годы.

Наличие загранпаспортов, гражданства (израильского у Алексея Малобродского) и вида на жительства (в Латвии у Кирилла Серебренникова) позволило следствию аргументировать продление ареста тем, что обвиняемые могут скрыться за границу или вступить в сговор. Просьбы защиты внести денежный залог (этого просили адвокаты Серебренникова и Малобродского) удовлетворены не были. Так же, как и просьбы Серебренникова предоставить несколько дней для завершения работы над фильмом «Лето» о Викторе Цое и балетом «Нуреев» в Большом театре (с аналогичной просьбой к суду ранее обращался и лично Владимир Урин).

Итогом судебного заседания стало решение о продлении ареста и следственных действий по делу до января. Без смягчения меры пресечения (ходатайство защиты разрешить нефиксированное время прогулок режиссеру было отклонено). К этому времени пройдет уже полгода, как Малобродский, единственный, будет пребывать в СИЗО, и несколько месяцев, как Серебренников, Итин и бывший главбух «Седьмой студии» Нина Масляева, признавшая свою вину, будут оставаться под домашним арестом.

Сегодня по результатам суда в театральном сообществе обсуждается, говоря официальным языком, моральная целесообразность проведения в начале ноября Международного Культурного Форума в Петербурге, на котором ожидается множество иностранных гостей. Если ранее письмо драматурга Ивана Вырыпаева в ответ на арест именитого режиссера с призывом бойкотировать любое взаимодействие с властью было воспринято как легкомысленная провокация, то сейчас всерьез говорят о принципиальном бойкоте этого парадного мероприятия на экспорт. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
653
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
651
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
588
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
578

Другие новости