0
15849
Газета Печатная версия

10.02.2019 17:17:00

Три измерения венесуэльского кризиса

Армия решит исход противостояния правительства с оппозицией

Петр Яковлев

Об авторе: Петр Павлович Яковлев – руководитель Центра иберийских исследований Института Латинской Америки РАН, профессор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, доктор экономических наук.

Тэги: венесуэла, политический кризис, мадуро, политика, экономика, прмия, оппозиция, сша


венесуэла, политический кризис, мадуро, политика, экономика, прмия, оппозиция, сша Посредством листовок Николас Мадуро с супругой требуют от США не вмешиваться в дела Венесуэлы. Фото Reuters

Социально-экономические и политические потрясения в Венесуэле приковали к себе широкое международное внимание. Как отмечала испанская газета Cinco Dias, «мир смотрит на Венесуэлу затаив дыхание». Для такой оценки есть ряд причин, анализ которых позволяет говорить о трех измерениях кризиса в этой латиноамериканской стране.

Во-первых, речь идет о крайне противоречивых и глубоко драматичных внутренних процессах, развитие которых привело одно из потенциально богатейших государств на грань гуманитарной катастрофы. Здесь проходит проверку на прочность левая идея в ее специфическом варианте боливарианской революции.

Во-вторых, события в Венесуэле в буквальном и переносном смысле слова перешагнули через национальные границы и затронули интересы соседних республик, политически раскололи регион, который критически нуждается в единстве. От того, как разрешится конфликт между сторонниками и противниками Николаса Мадуро, во многом зависит будущая модальность объединительных процессов в Латинской Америке.

В-третьих, венесуэльский кризис стал пунктом пересечения мегатрендов мировой политики, болевой точкой международных отношений на этапе их трансформации. В том или ином исходе венесуэльской коллизии заинтересованы не только государства Западного полушария во главе с США, но и европейские страны, а также Китай и Россия, выстроившие с режимом Чавеса–Мадуро отношения стратегического партнерства.

Экономика: что пошло не так

При всей несомненной важности политико-идеологических аспектов венесуэльского кризиса, а также всегда актуального в Латинской Америке «военного фактора» (позиции вооруженных сил) исход конфликта в этой стране будет решаться в сфере экономики. Именно здесь сосредоточены главные риски правящего режима, что, возможно, звучит банально, но от этого не перестает быть реальностью.

Сегодня нет недостатка в апокалиптических оценках экономического положения Венесуэлы. По данным МВФ, за 2013–2018 годы ВВП сократился на 50%, что, как правило, случается в период длительных и тяжелых войн. Подлинным бичом венесуэльцев стал безудержный рост цен. В минувшем январе инфляция росла на 3,5% в день и составила 191,6%. Другими словами, за один месяц цены увеличились почти в три раза, а за 12 месяцев этот показатель достиг 2 688 000%. Общим местом стали нищенские зарплаты, острая нехватка продовольственных и промышленных товаров, разгул черного рынка, всепроникающая коррупция, крайняя неэффективность большинства предприятий, главные из которых контролируются государством. Таков печальный итог почти 20-летнего строительства социализма XXI века.

Но было бы упрощением представлять все эти годы как период непрерывной хозяйственной деградации. Приход Уго Чавеса к власти в 1999 году явился ответом на материальные трудности предшествовавшего десятилетия, когда из-за обвального падения цен на нефть и попыток политического истеблишмента провести неолиберальные реформы за счет основной части населения страну потрясли массовые протесты. Победив на президентских выборах на волне народного недовольства, Чавес взял курс на создание в Венесуэле нового хозяйственного уклада некапиталистического толка, который длительное время соседствовал с сохранившимися анклавами рыночной экономики. При этом финансовой базой НЭПа по-венесуэльски послужили стремительно растущие нефтяные котировки, щедро наполнявшие национальный бюджет.

Экономическая политика Чавеса включила в себя подчинение Центробанка распоряжениям правительства, введение пособий для бедных слоев населения и фиксированных (экономически не обоснованных) цен на горючее и многие потребительские товары, манипуляции с обменным курсом доллара, многомиллиардные закупки вооружений (прежде всего в России) и т.д. Судьбоносное значение имело вмешательство некомпетентных правительственных чиновников (зачастую военных) в деятельность государственной нефтяной компании PDVSA, обеспечивавшей львиную долю валютных поступлений. Все это со временем обернулось колоссальными расходами, значительно превысившими возможности доходной части бюджета. Особенно сильную брешь в финансах пробило падение добычи нефти: с 3412 тыс. барр. в сутки в 2000 году до 1236 тыс. в октябре 2018-го.

Чавес ушел из жизни в марте 2013 года, когда финансово-экономический кризис только набирал силу. Пожинать плоды хозяйственной разрухи, ускоренной обвалом нефтяных цен в 2014 году, пришлось Мадуро.

Региональный разлом

Приход Чавеса к власти явился решающим элементом подъема левонационалистических движений в Латинской Америке, краеугольным камнем объединительных процессов в регионе. Именно венесуэльский лидер совместно с экс-президентом Аргентины Нестором Киршнером сорвал в 2005 году план Вашингтона создать под своей эгидой единое интеграционное пространство от Аляски до Огненной Земли (проект АЛКА – Американской зоны свободной торговли). Вместо этого латиноамериканские страны приступили к формированию собственных (без участия США) интеграционных объединений. Каракас стал активным участником этого процесса и даже инициировал создание Боливарианского союза для народов нашей Америки (АЛБА) с участием Кубы, Никарагуа, Боливии, Эквадора и ряда островных карибских государств. Пока в Венесуэлу направлялся мощный поток нефтедолларов, эти страны получали значительную финансовую помощь (в частности, поставки нефти по сниженным ценам), что поддерживало их социально-экономическое развитие. Все изменилось с резким ухудшением положения в самой Венесуэле, которая на пике кризиса утратила возможность играть прежнюю видную роль в латиноамериканских делах.

Региональное измерение венесуэльскому кризису придала и волна мигрантов, грозящая захлестнуть соседние южноамериканские страны. В условиях галопирующей гиперинфляции, постоянного обесценения заработной платы и нехватки товаров массового спроса сотни тысяч венесуэльцев покинули родину. Значительное их число переехало в Испанию и США, но большинство обосновалось в Колумбии, Бразилии и Эквадоре, что не вызвало энтузиазма местных жителей, столкнувшихся с дополнительной конкуренцией на рынке труда. По неполным данным, начиная с 2015 года число эмигрантов составило от 2,3 до 3,5 млн человек.

События в Венесуэле и вокруг нее не могли не вызвать озабоченности во многих странах Латинской Америки, включая Аргентину, Бразилию, Колумбию, Перу, Чили. В августе 2017 года в перуанской столице Лиме была создана наднациональная организация с целью разрешения венесуэльского политического кризиса – Группа Лимы. Ее образовали Канада и 13 латиноамериканских стран, большинство которых (исключением стала Мексика) заняли негативную позицию в отношении режима Мадуро. На встрече в Оттаве в начале февраля члены Группы Лимы приняли декларацию, в которой выразили поддержку Хуану Гуайдо и призвали к немедленному восстановлению демократии в Венесуэле мирным путем без использования силовых методов.

Империя наносит удар

Буквально через неделю после инаугурации (20 января 2017 года) Дональд Трамп затребовал информацию о ситуации в Венесуэле, а 15 февраля принял в Белом доме Лилиан Тинтори, жену видного венесуэльского оппозиционера Леопольдо Лопеса, находившегося под арестом по обвинению в поджоге, терроризме и убийстве. На встрече, носившей беспрецедентный характер, присутствовали вице-президент Майкл Пенс и влиятельный сенатор-республиканец Марко Рубио, оба – ключевые члены президентской «команды ястребов», приступившей к подготовке отстранения Мадуро от власти. Несколько позднее в команду вошли конгрессмен Марио Диас-Баларт, помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон, государственный секретарь Майкл Помпео, а также известный критик политики нормализации отношений с Кубой юрист Маурисио Клавер-Кароне.

Анализируя экономическое положение в Венесуэле, высокопоставленные американские чиновники пришли к выводу, что режим Мадуро оказался в эпицентре «идеального шторма» – сопряжения негативных внутренних и внешних факторов, – серьезно ослабляющего его позиции. Из этого был сделан вывод о возможности путем давления на официальный Каракас и поддержки оппозиции изменить политический строй в стране. В результате Вашингтон с подачи «команды ястребов» дал старт мощной кампании санкций, нацеленных на финансовое удушение правительства Мадуро. Вместе с тем не исключается и военная интервенция, в частности, «для защиты 47 тыс. американских граждан, находящихся в Венесуэле».

Центральное место в «операции удушения» заняли меры в отношении PDVSA и ее американского филиала Citgo Petroleum. 28 января Белый дом отдал распоряжение заблокировать счета PDVSA и Citgo, а затем передал оппозиции право контролировать некоторые денежные потоки и венесуэльские активы на территории США. С учетом того, что экспорт нефти в Соединенные Штаты обеспечивает Венесуэле львиную долю валютных поступлений, данное решение отрезало правительство Мадуро от значительной части внешнего финансирования и явилось для него тяжелейшим ударом.

Не менее важной для администрации Трампа является задача вбить клин в отношения между Мадуро и армией, которая (в первую очередь в лице 2 тыс. привилегированных генералов) весь период боливарианской революции являлась главной опорой правящего режима. Сейчас вашингтонские «ястребы» установили каналы коммуникаций с венесуэльскими военными, убеждая их перейти на сторону оппозиции. Многие эксперты считают, что результат этих контактов станет решающим фактором, способным определить исход кризиса. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
618
Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
1562
Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Ниамей не постеснялся дать Вашингтону жесткий ответ

Данила Моисеев

Военная хунта продолжает линию, импонирующую противникам иностранного влияния в Нигере

0
1428
Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Лидерам ХАМАС оставляют безопасную гавань

Игорь Субботин

Катар видит в политбюро группировки дипломатический потенциал

0
1763

Другие новости