0
1398
Газета Экономика Интернет-версия

18.07.2007 00:00:00

Будет вам Сочи-2014

Тэги: олимпиада2014, сочи


Власти пытаются положить конец ажиотажу, который разгорелся вокруг земельных участков в Сочи сразу после того, как было объявлено о победе в конкурсе на право провести зимние Олимпийские игры 2014 года. Вчера администрация Сочи объявила о запрете на приватизацию земли в городе, сохранив для владельцев участков лишь право оформления долгосрочной аренды на 49 лет.

Как сообщили в Агентстве по управлению федеральным имуществом, земля в Сочи не подлежит приватизации, так как курорт относится к особо охраняемым природным территориям.

«Выкуп из аренды или приватизация – эти процедуры не предусмотрены для Сочи», – заявил председатель комитета по управлению имуществом администрации города Сочи Георгий Валедов. Чиновник пояснил «НГ», что изменения не затронут физических лиц, для которых есть «дачная амнистия». Другое дело предприятия и организации, обязанные согласно федеральному законодательству до 1 января 2008 года переоформить право на аренду земельных участков. Причем в пользование не бессрочное, как прежде, а сроком на 49 лет. При этом Георгий Валедов особо подчеркнул, что сегодня у юридических лиц не может быть земли в собственности за исключением случаев, если они выкупили ее у физических лиц. Чтобы закрепить за собой право аренды земельных участков, на которых расположены предприятия, на новых условиях, владельцам достаточно подать письменное заявление в городскую администрацию.

Между тем накануне запрета на приватизацию раздутые спекулянтами цены на сочинскую землю достигли очередного рекорда. Так, например, в Красной Поляне цена одной сотки земли уже превысила 100 тыс. долл.

По мнению экспертов, власти послали сигнал арендаторам о возможных изъятиях земли для строительства олимпийских объектов. А тех, кто на волне олимпийского угара попытается ухватить кусок собственности, заранее предупреждают о невозможности это сделать. Однако в принципе ситуация радикально не изменилась – в Сочи и так до последнего времени полноправных собственников были единицы, остальные же пользовались лишь правом долгосрочной аренды.

Как отметил «НГ» руководитель аналитического управления юридической фирмы «Вегас-Лекс» Максим Черниговский, прекратить право собственности или аренды можно лишь в случае добровольного согласия или через суд, в случае возникновения государственных нужд. Например, в Лондоне, который готовится принять летнюю Олимпиаду в 2012 году, по его словам, проблема земельных участков решена лишь на 70%, по остальным идут судебные процессы. Это же предстоит и Сочи, так как без принятия чрезвычайных мер соблюсти законный порядок и уложиться в довольно сжатые сроки будет очень трудно, а средний срок изъятия земель при этом может растянуться на несколько лет. «Во-первых, о грядущем изъятии собственника или арендатора необходимо предупредить за год, потом может быть суд – это еще как минимум полгода, затем исполнительное производство и т.д., – отмечает эксперт. – Таким образом, по оптимистичному прогнозу на все процедуры может понадобиться полтора года, но скорее это займет 2–3 года┘». Естественно, что просто так лишить собственников земли государству не удастся – потребуется материальное возмещение. Но, как считает партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Виталий Можаровский, говорить о его размерах можно лишь в каждом конкретном случае: дом ли это, магазин, отель или помидорная грядка. «В любом случае сначала должна быть оценена как собственность, так и убытки от ее потери, – поясняет аналитик. – Размер возмещения зависит от оценки, которая будет проводиться независимой компанией. Впрочем, учитывая, что назначать оценщика будет государство, можно предположить: заключение будет стремиться к нижней границе».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1084
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1310
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1664
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1212

Другие новости