0
983
Газета Экономика Интернет-версия

12.10.2007 00:00:00

Революция цен

Тэги: инфляция


Не проходит и дня, чтобы инфляция не преподнесла россиянам очередной неприятный сюрприз. Динамика роста цен нынешней осенью поражает воображение и радикально портит такими трудами создаваемую властью и обслуживающими ее политтехнологами благостную картину подготовки к думским и президентским выборам. За первые десять дней сентября инфляция составила всего 0,1%, во второй декаде она увеличилась до 0,2%, в третьей – уже до 0,5%, а вчера было объявлено, что на полпроцента цены выросли уже даже не за декаду, а за одну неделю – первую неделю октября.

В пересчете на годовые показатели результат первой недели октября соответствует росту цен больше, чем на 28% за год. Последний раз такой рост цен в октябре отмечался в далеком 2000 году, а по итогам целого года – во времена дефолта 1998 года.

«За первые семь дней октября инфляция составила 0,5%. К сожалению, это очень много», – сообщил вчера председатель Центробанка Сергей Игнатьев. Он также добавил, что инфляция в годовом исчислении сентябрь этого к сентябрю 2006 года составила 9,3%, что превышает показатель за весь 2006 год, когда официальный рост цен составил 9%. «На сколько именно будет превышен прошлогодний показатель, пока рассуждать бесполезно», – отметил Игнатьев. В то же время, по его словам, Центробанк не планирует пересматривать прогноз инфляции на 2008 год, который составляет 7%.

По мнению Игнатьева, всплеск инфляции объясняется подорожанием молока, сливочного масла и хлеба. При этом глава ЦБ сообщил, что правительство предпринимает ряд мер, «связанных с тарифным регулированием импортной молочной продукции и экспорта зерна». «Я думаю, что эти меры окажутся эффективными и рост потребительских цен вернется к обычным темпам», – сказал Сергей Игнатьев.

Однако экономисты считают, что всплеск инфляции объясняется не только подорожанием молока, но и более фундаментальными факторами. «Рост цен ускоряется, и это расплата за резкое увеличение рублевой денежной массы, которое наблюдалось с середины прошлого года», – считает главный экономист московского банка HSBC Александр Морозов. По его прогнозу, годовой показатель инфляции в 2007 году составит 10,3% или даже выше. Прогноз инфляции Центробанка в 7% на следующий год Александр Морозов считает «излишне оптимистичным» и оценивает рост цен в 2008 году на уровне 8%. В то же время если приток капитала в страну выйдет на уровень начала 2007 года, то рост цен может быть и выше. Против инфляции, по словам Морозова, играет сокращающееся торговое сальдо и ослабление притока капитала.

«Раньше власти очень бдительно следили за инфляцией, а сейчас в правительство пришли новые люди, для которых снижение инфляции пока не является основным пунктом проводимой политики», – считает аналитик ИФК «Алемар» Владимир Евстифеев. По его словам, ни для кого не будет сюрпризом, если по итогам года инфляция составит 9,5%, а то и 10%. Шанс удержать инфляцию в будущем году в рамках 7%, по мнению Евстифеева, косвенно зависит от состава правительства и приоритетов его экономической политики.

Борьбу с инфляцией методами курсовой политики Александр Морозов считает бессмысленной. Даже если Центробанк снизит внутренний курс доллара и евро, это уже не успеет повлиять на цены продовольствия, а в 2008 году перед правительством уже может встать задача ограничения импорта с помощью ослабления рубля»,– предполагает главный экономист банка HSBC.

«Из-за проблем с инвестиционным климатом экономика пока плохо связывает денежную массу», – считает начальник финансового управления банка «Москва-Сити» Александр Смирнов. По его словам, бороться с инфляцией только монетарными мерами бессмысленно, а нужно развивать рынок, в том числе и поднимать сельское хозяйство. Кроме того, как считает экономист, нужны активные меры антимонопольного регулирования, которые смогли бы остановить рост цен на услуги монополий и создать условия для экономической стабильности. «Если бы денежные накопления населения через банковскую систему шли бы на развитие производства и повышение товарной массы, рост цен был бы значительно меньше», – уверен Александр Смирнов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
258
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
327
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
264
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
224

Другие новости