0
1277
Газета Экономика Интернет-версия

03.06.2009 00:00:00

Правительству не понравился мрачный прогноз МВФ

Тэги: мвф, кризис, экономика, правительство


мвф, кризис, экономика, правительство Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач знает, когда прекратится экономический спад.
Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

В российском правительстве надеются на быстрый восстановительный рост экономики, который должен начаться в июне–июле. Вчера замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач определенно заявил, что во второй половине года рост ВВП может составить 4–5% по сравнению с первым полугодием, а в 2010 году России, возможно, удастся избежать стагнации. Такой официальный оптимистический прогноз противоречит ожиданиям экономистов Международного валютного фонда (МВФ), которые ухудшили свои прогнозы для России на 2009 год и предсказали стагнацию на 2010 год.

Оживление в экономике РФ может начаться в июне–июле текущего года, а рост во втором полугодии достигнет 4–5% по сравнению с первым полугодием, заявил вчера замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач в Москве.

«Сейчас находимся около дна кризиса, и некоторое оживление ожидаем увидеть в июне–июле. В результате в целом падение ВВП за 2009 год составит 7–8%, но, что важно, мы выйдем на позитивную динамику во втором полугодии», – заявил он. По его мнению, в 2010 году есть возможность избежать стагнации экономики, а рост ВВП может составить около 1% с последующим увеличением до 3% в 2011 году и 5% в 2012 году.

Падение оборота розничной торговли, по прогнозу министерства, по итогам 2009 года может составить примерно 5%, а реальные доходы населения снизятся в 2009 году на 9%. Существенное падение экономики в начале текущего года может иметь и положительный эффект, поскольку скачок вверх также будет довольно резким. Замминистра заявил, что ряд позитивных сигналов, в том числе из банковской системы, «дают ощущение», что разворот тенденции «не за горами» и может произойти в июне–июле.

Высокий вклад в восстановление экономики во втором полугодии 2009 года и в следующем году могут дать 3–4 сферы – в том числе металлургия, инфраструктурные проекты и сельское хозяйство. В частности, расходы на инфраструктурные проекты в 2010 году планируется увеличить на 10–15%.

Стабильной остается и ситуация в сельском хозяйстве, в котором есть хорошие возможности для импортозамещения. Возможен рост производства мяса и наращивание экспорта зерновых, несмотря на сокращение ожидаемого сбора зерна в этом году до 90 млн. тонн против 110 млн. тонн в 2008 году.

«В целом мы имеем шансы избежать стагнации в следующем году», – считает замминистра. По его мнению, в 2010 году «экономика может вырасти на 1%, а инвестиций в основной капитал – на 3–5%». Заместитель Эльвиры Набиуллиной считает, что Россия «может вернуться на траекторию роста экономики и, если не в следующем году, то через три года стать одной из наиболее динамично развивающихся стран».

Впрочем, при мировых ценах на нефть около 50 долл. за барр. возможна и стагнация, поскольку экономике предстоит сложный период адаптации. Тем не менее, по оценкам ведомства, даже при таких ценах на нефть экономический рост восстановится через год-два и может составить около 3% в 2011 году и около 5% в 2012 году, в том числе за счет роста в металлургии и в высокотехнологичных секторах.

Заметим, что надежды Минэкономразвития на быстрый рост противоречат прогнозам МВФ, экономисты которого объявили в понедельник о стагнации экономики в 2010 году. «В сложившихся в настоящее время экономических условиях миссия ожидает снижение ВВП на 6,5% в нынешнем году, а в следующем ожидается стагнация», – заявил глава Миссии МВФ в России Пол Томсен. Апрельский прогноз МВФ для России предполагал падение экономики в 2009 году на 6% и рост в следующем году на 0,5%. При этом глава миссии МВФ подчеркнул, что верность предположения о том, что в следующем году в экономике России, как и мира в целом, будет происходить стагнация, а не дальнейшее падение вниз, во многом зависит от здоровья банковской системы.

Сомневаются в перспективе быстрого оживления и российские экономисты. «Увеличение цен на нефть и некоторое оживление на фондовом рынке принимаются и выдаются чиновниками за показатели выхода из кризиса. Столь значительный рост экономики на 4–5% может быть обусловлен только существенным повышением внутреннего спроса, предпосылок к которому пока нет», – считает партнер компании «Интерком-Аудит» Александр Верхов. Названные Минэкономразвития «локомотивы роста», по его словам, практически не взаимосвязаны, и рост экономических показателей для каждой отрасли может быть обусловлен своими уникальными факторами. В частности, быстрый рост в сельском хозяйстве возможен либо при резком повышении внутреннего потребления – что мало вероятно на фоне падения доходов населения, – либо при резком увеличении экспорта зерна, что на фоне дефляции во многих странах также выглядит маловероятным.

Также спорным выглядит и выдвижение инфраструктурных проектов на роль локомотивов. «Как показывает практика, освоение бюджетных средств на местах происходит в конце третьего квартала либо в конце года. Таким образом, эффект от вливания значительных бюджетных средств можно будет почувствовать не ранее весны 2010 года. Говорить об инфраструктурных проектах как о локомотиве экономики при увеличении затрат всего лишь на 10% по меньшей мере наивно», – отмечает Верхов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
602
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
760
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
650
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
518

Другие новости