0
1994
Газета Экономика Интернет-версия

27.07.2009 00:00:00

Финская подножка "Северному потоку"

Тэги: северный поток


северный поток Неожиданности поджидают трубопрокладчиков на каждом шагу.
Фото ИТАР-ТАСС

 

Планы строительства газопровода Nord Stream («Северный поток»), по которому российский газ должен пойти в Европу по дну Балтики, в обход стран-транзитеров, столкнулись с новым препятствием, угрожающим в лучшем случае удорожить, а в худшем – вообще сорвать проект. Как заявил в опубликованном вчера финскими СМИ интервью главный инспектор Минтруда и экономики Финляндии Рийка Аалтонен, в его ведомство поступило ходатайство от группы финских бизнесменов на проведение своих собственных работ на маршруте трассы Nord Stream (NS).

«Группа финских бизнесменов направила ходатайство о проведении работ в Балтийском море, которое может угрожать проекту строительства газопровода Nord Stream, – сообщила вчера финская газета Etela-Suomen Sanomat. – Ходатайство находится на рассмотрении Министерства труда и экономики Финляндии, которое планируется обсудить в августе». В интервью изданию главный инспектор министерства Рийка Аалтонен признался, что ходатайство противоречит идее строительства Nord Stream, так как предусматривает работы в районе, в котором предполагалось провести газопровод. «Если ходатайство будет удовлетворено, то даже в случае, если работы в этом районе так и не начнутся, это все равно заморозит строительство газопровода на неопределенный срок», – пояснил финский чиновник.

Таким образом, на пути «Северного потока» возникло очередное препятствие. До сих пор проект нового маршрута транспортировки российского газа в Германию наталкивается также на противодействие со стороны стран Балтии и Польши. Отметим, что Финляндия пока не дала разрешение на прокладку газопровода по своей экономической морской зоне, как и Швеция. Именно поэтому инициатива финских бизнесменов может представлять реальную угрозу для планов «Газпрома». Фактически официальный Хельсинки поставлен перед выбором: то ли разрешить в зоне предполагаемого строительства трубопровода хозяйственную деятельность своим бизнесменам, то ли, что может выглядеть непатриотично, одобрить проект прокладки трубы, от реализации которого Финляндия в экономическом плане почти ничего не получит.


Министр труда и экономики Финляндии Маури Пеккаринен получил новый формальный повод отказать проекту Nord Stream.
Фото Reuters

Комментируя появившиеся сообщения, официальный представитель Nord Stream AG Ирина Васильева заявила «НГ», что на отрезке трассы в финской исключительной экономической зоне NS действует полностью в рамках финского законодательства. «Компания уже подала все необходимые заявки на получение разрешения для строительства и прошла процедуру экологической экспертизы, опять же – в соответствии с финским законодательством, – пояснила представитель компании-оператора. – Как мы понимаем, заявка на геологоразведку не будет мешать процедуре согласования проекта NS. Мы уверены, что его реализация продолжится по плану». Кроме того, уточнила Васильева, различные проекты в акватории Балтийского моря не должны быть взаимоисключающими ни с правовой, ни с технической точек зрения.

Опрошенные «НГ» аналитики сходятся во мнении, что на сроках проекта новое препятствие не отразится. «Вопросы одобрения маршрута газопровода будет в конечном итоге решать все-таки правительство Финляндии, так что любое решение по появившемуся бизнес-проекту мимо него не пройдет, – считает аналитик ФК «Уралсиб» Михаил Занозин. – Впрочем, решение по данному вопросу станет неким индикатором, который покажет, чью сторону в итоге займет официальный Хельсинки. Если по инициативе «группы бизнесменов» будет принято положительное решение – значит, Финляндия и на официальном уровне будет противодействовать прокладке Nord Stream по ее подводной территории».

В свою очередь, аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров отмечает, что прогнозировать развитие ситуации трудно, не зная всех деталей, к тому же основные проблемы у маршрута Nord Stream связаны скорее с позицией Стокгольма. «Сомнительно, что за этой инициативой стоят правительственные круги Финляндии, – полагает аналитик. – Скорее всего это желание отдельных бизнес-кругов попросту заработать на проекте, застолбив за собой участок, находящийся на трассе Nord Stream». В итоге, считает Нестеров, вопросы с Финляндией будут решены, поскольку последнее слово остается все-таки за правительством страны, с которой Россию связывают давнее сотрудничество и взаимовыгодные отношения. 

 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1634
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2675
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3973
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2989

Другие новости