0
1544
Газета Экономика Интернет-версия

26.07.2012 00:00:00

Открытое правительство выпустило пар на Мясницкой

Тэги: законопроект, образование, медведев


законопроект, образование, медведев Премьер Дмитрий Медведев проводит заседания своего открытого правительства в непринужденной манере.
Фото РИА Новости

Попытка правительства наладить связь с населением дорого обходится рядовым гражданам. Вчера открытое правительство Дмитрия Медведева решило обсудить проблемы высшего образования в одном из корпусов Высшей школы экономики и парализовало тем самым движение автомобилей и даже пешеходов в центре Москвы. Попытка граждан проехать хотя бы в квартале от открытого правительства жестко пресекалась спецслужбами с самого утра. А в середине дня рядом с охраняемым корпусом не могла проскочить даже мышь – не говоря уже о простых пешеходах, которые гадали о причинах происходящего.

В среду с утра Мясницкая и переулки, расположенные в непосредственной близости от нее, изумляли сотрудников бесчисленных офисов и магазинов, спешащих на работу, полным отсутствием припаркованных вдоль тротуаров машин. Обычно картина здесь прямо противоположная: что называется, яблоку на асфальт негде упасть. Машины выстраиваются так, что двери бывает не открыть. А тут – всего несколько полицейских автомобилей, вид которых на пустой мостовой не успокаивал, а только усугублял общую тревогу. Народ, не посвященный в происходящее, пугался, жался к стенам домов, стремясь быстрее рассредоточиться по своим конторам.

Только Всемирная паутина давала любопытным ответ на вопрос о том, что же стряслось с Мясницкой и прилегающими улицами. В здании ВШЭ (дом № 20) собиралось заседать открытое правительство. Премьера Дмитрия Медведева ждали только к полудню. Но безопасность второго лица государства предполагает принятие превентивных мер. Вот и в этом случае зачищать от автомобилей одну из центральных улиц Москвы, а также прилегающие переулки начали накануне поздно вечером. И убрали все под чистую. Владельцев автомобилей, оставшихся припаркованными на ночь, сотрудники ГИБДД вычислили по госномерам.

До кого смогли дозвониться – дозвонились и предупредили, чтобы убрали машину. До кого-то не смогли – на эвакуаторах вывезли автомобили куда подальше. Так Мясницкая стала стерильно чистой от автотранспорта. Зато близлежащие переулки в среду были забиты припаркованными машинами, что сделало весьма проблематичным движение по ним. Пешеходам тоже приходилось несладко. Дважды, когда приезжал и уезжал Медведев, из проулков и дворов, расположенных вблизи ВШЭ, полицейские никого не выпускали. Люди удивлялись, возмущались, но чаще смирялись.

О росте народной любви к представителям власти после таких мероприятий говорить не приходится. Руководство Украины, например, это осознало и, как заверил корреспондента «НГ» премьер Николай Азаров, запретило перекрывать улицы для кортежей VIP. В России подобный пример подал пока лишь министр внутренних дел Владимир Колокольцев, приказавший не перекрывать улицы при проезде руководства МВД. Решение было принято после визита главы МВД в его родную Пензу, где его передвижения обернулись большими неудобствами для жителей.


Для связи с общественностью центр города очистили от граждан.
Фото Айгуль Юсуповой

Впрочем, членам открытого правительства, пожалуй, одного из самых демократических институтов в современной системе госуправления, вчера было не до перекрытий. Ведь обсуждался законопроект «Об образовании», который уже был внесен в повестку ближайшего заседания кабинета министров. «Мы, я так понимаю, завтра, прямо на заседании правительства вытолкнем этот документ многострадальный в наш парламент. Если, конечно, сегодня вы мне не скажете, что его категорически нельзя принимать, потому что его нельзя принимать никогда», – заявил Медведев.

Дискуссия разгорелась жаркая и продолжительная. Директор центра образования «Наследник» Любовь Духанина заверила, что все педагогическое сообщество поддерживает закрепление в законопроекте уровня оплаты труда за ставку педагогических работников не ниже среднего по экономике соответствующего субъекта. «До 2004 года похожие нормы существовали и в действующем законе об образовании, но ввиду необеспеченности финансовыми механизмами их действие ежегодно приостанавливалось. Предлагаю не наступать на грабли дважды и разработать и законодательно закрепить финансовые механизмы, обеспечивающие заявляемый уровень оплаты труда педагога», – подчеркнула она.

Не наступать на грабли, похоже, пока не получается. Научный руководитель Института развития образования ВШЭ Исак Фрумин напомнил премьеру: Россия никак не может догнать конкурирующие страны по доле расходов на образование. «У нас есть проблемы с качеством в ряде сегментов, что подтверждается соответствующими международными исследованиями. Наши университеты в недостаточной степени представлены в лидерах мировой университетской системы», – констатировал ученый.

Еще более эмоциональным было выступление первого зампреда комитета Госдумы по образованию Олега Смолина – автора альтернативного законопроекта об образовании. Сравнивая два документа, Смолин признал, что из 76 позиций, по которым он сопоставил два документа, 46 несовместимы. Между тем ситуация в сфере образования ухудшается. Наглядный показатель – опрос старшеклассников, 32% которых пребывают в уверенности, что Солнце – спутник Земли. Годом раньше таких «знатоков» астрономии было «всего» 28%.

Участники мероприятия приводили и другие примеры проблем высшей школы, предлагали и альтернативные способы их решения. Однако, если разобраться, члены открытого правительства, возможно, впустую сотрясали воздух. Ведь обсуждаемый законопроект уже согласован с министерствами и ведомствами и к тому же внесен в повестку заседания настоящего правительства. Улучшить, переработать, подкорректировать его, а потом согласовать – за одну оставшуюся ночь – уже физически невозможно. Оставалось только выпускать пар. В том числе и на пустую Мясницкую.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
729
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
958
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
637

Другие новости