0
3967
Газета Экономика Интернет-версия

10.07.2013 00:01:00

Монополистов разведут по всему фронту

Тэги: монополии, налоги, права предпринимателей


монополии, налоги, права предпринимателей Сопредседатель ОНФ и «Деловой России» Александр Галушка обещает резко усилить борьбу за права предпринимателей. Фото Наталии Красильниковой/PhotoXPress.ru

Инициативы официальных защитников прав предпринимателей находят, на удивление, быстрый отклик властей. Не успела «Деловая Россия» обнародовать свои предложения, как появилось поручение премьера уже к середине сентября проработать введение «налоговых каникул» и изменить многие элементы антимонопольных правил. Как заявил вчера сопредседатель Народного фронта и «Деловой России» (ДР) Александр Галушка, эти меры с одной стороны, подстегнут развитие малого и среднего бизнеса в стране, а с другой – защитят их от чересчур пристального внимания Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
Ключевыми лозунгами Народного фронта и «Деловой России» является борьба с монополиями и утверждение правил честной конкуренции. Однако на деле многие инициативы фактически ослабляют антимонопольный контроль со стороны государства. Похоже, что защитники предпринимателей не столько добиваются открытой конкуренции, сколько пытаются ограничить возможности Федеральной антимонопольной службы. Такой вывод можно сделать из длинного списка поручений премьера Дмитрия Медведева, который появился после форума ДР «Ставим на конкуренцию!».
Один из пунктов этого списка предполагает отмену функции ФАС по ведению реестра компаний с рыночной долей свыше 35%. Другой – разрешает так называемые «соглашения о координации экономической деятельности», если доля договаривающихся компаний не превышает 50% рынка. Сейчас этот порог для картельных соглашений находится на уровне 20%. Таким образом, по предложениям ДР возможности для манипулирования рынками не сокращаются, а увеличиваются. И здесь защитников больше интересует не развитие конкуренции, а скорее неудобства бизнеса при контроле со стороны ФАС.
«Предложение о повышении планки допустимости соглашений между компаниями должно снизить административное давление на малый и средний бизнес, – заявил вчера «НГ» Александр Галушка. – Кроме того, антимонопольное регулирование важно рассматривать как часть создания благоприятного инвестиционного климата в стране. У нас же возникают ситуации, когда субъектом антимонопольного регулирования становится индивидуальный предприниматель. Нонсенс! Очень полезно было бы, чтобы ФАС сконцентрировалась на борьбе с естественными монополиями, а не тратила силы на индивидуальных предпринимателей».
Напомним, что накануне премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ФАС и Минэкономразвития проработать предложения «Деловой России», в том числе и о повышении порога по размеру активов компаний, приобретение которых требует согласования с ФАС, с 250 млн. до 1 млрд. руб.
Самостоятельной темой для ОНФ и ДР является идея налоговых каникул для начинающих индивидуальных предпринимателей (см. «НГ» от 19.06.13). Дмитрий Медведев уже поручил Минфину, Минэкономразвития и Минтруду проработать вопрос об освобождении новых индивидуальных предпринимателей от всех налогов на два года. Правда, заявил, что эта идея может нести сложности для бюджета.
«Для индивидуальных предпринимателей (ИП) налоговые каникулы – такая льгота, которая дается в первый раз и один раз, – заявил вчера Галушка, выступая перед журналистами. – В развитие этого поручения мы договорились, что под общим началом ОНФ будем собирать 100 тысяч подписей для вынесения законодательной инициативы. По тарифам – уже имеем ситуацию, когда газ и электроэнергия в РФ дороже, чем в США, и производить в РФ становится невыгодно. Как вопрос решили в США? Сланцевый газ добывать дороже, чем обычный природный газ. Но там сделали ставку на малый и средний бизнес, он работает на маленькой марже, и потребители в выгоде. У нас же кризис стратегии одного монополиста – «Газпрома»...»
    
В антимонопольной службе считают идеи фронтовиков весьма спорными.	Фото РИА Новости
В антимонопольной службе считают идеи фронтовиков весьма спорными.    Фото РИА Новости
Как отмечают опрошенные «НГ» эксперты, инициативы ОНФ и «Деловой России», несмотря на их звучность, вряд ли приведут к серьезным изменениям в экономике страны даже в случае их принятия.
«Необходимо как минимум экономическое обоснование, чем именно мешает предпринимателям наличие планки в 20%, – говорит директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. – К тому же в наших условиях может получиться, что именно малый бизнес начнет «скукоживаться», особенно в регионах. Так что критичности проблемы я не вижу. Проблема ИП – это административное давление, а вовсе не действия ФАС, которого не хватает даже на контроль за крупными игроками. Не говоря уже о малых и средних».
К тому же активность общественников также вызывает удивление. «Я что-то не припомню, чтобы «Деловая Россия» проявляла столь же высокую активность в вопросе о повышении страховых взносов для предпринимателей – особенно тогда, когда эти нормы принимались», – отмечает Николаев.
В свою очередь, в самом антимонопольном ведомстве считают, что предложения ДР и ОНФ далеко не бесспорны и требуют соответствующей доработки. Впрочем, более детальный ответ ведомства будет готов к означенному премьером сроку.
Что же касается введения «налоговых каникул», то и здесь есть свои подводные камни. Как отмечает аналитик агентства «Инвесткафе» Дарья Пичугина, плюсы в том, что это решение даст некоторый толчок развитию малого бизнеса, так как именно высокая налоговая нагрузка, в частности социальные платежи (хотя к налогам их отнести напрямую нельзя, но суть та же), стала причиной массового закрытия ИП начиная с конца прошлого года. «Минусом можно назвать прежде всего то, что если такой закон будет принят, все ИП спешно закроются и перерегистрируются, и также официально закроются через два года, как только льготы будут отменены, – предупреждает она. – Лучше продумать более детальную длительную систему стимулирования, которая могла бы работать долгие годы».
В свою очередь, первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова полагает, что к 2015 году количество индивидуальных предпринимателей сократится в три раза после увеличения налоговой ставки. «Налоговые каникулы» для начинающих предпринимателей могут послужить существенным стимулом для населения активнее открывать компании в области малого и среднего бизнеса, – полагает она. – Но это может привести и к тому, что действующие или закрывшиеся ИП в одночасье превратятся в «вечных новичков» на два года. Что еще больше сократит доходы Пенсионного фонда и федерального бюджета». К тому же, сетует Касьянова, интерес к ведению собственного бизнеса у граждан России сегодня снижается.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
892
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1198
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
769

Другие новости