0
7019
Газета Экономика Интернет-версия

24.06.2014 00:01:00

Украинский кризис усложняет жизнь в Таможенном союзе

Тэги: украинский кризис, таможенный союз


украинский кризис, таможенный союз Первый вице-премьер Игорь Шувалов готов защитить российский рынок от товаров украинского происхождения. Фото РИА Новости

Таможенный союз оказался в необычной ситуации. Если Украина подпишет в эту пятницу соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то Россия может повысить ввозные пошлины на украинские товары. В идеале то же самое должны сделать Белоруссия и Казахстан. В противном случае товары, от которых собирается защищаться РФ, потекут на ее территорию через Белоруссию и Казахстан. Если же Россия пойдет на односторонние меры, пострадает сама идея Таможенного союза как единого таможенного пространства. Вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов проинформировал представителей Белоруссии и Казахстана о планах повышения пошлин на украинские товары. А пока пошлины не повышены, Москва идет на нетарифные ограничения. На этот раз под санитарный запрет может попасть продукция украинского растениеводства – вслед за продукцией животноводства.

Вчера Россия проинформировала коллег по Таможенному союзу (ТС) об угрозах, которые возникнут после подписания Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В Сочи прошло заседание Совета Евразийской экономической комиссии, после которого первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что у России появляется право принять решение о защите рынка от импорта из Украины на национальном уровне. «То есть у нас есть теперь возможность применять меры таможенно-тарифного регулирования на уровне решения правительства РФ. Нам теперь уже для этого решения «на троих» не нужно», – цитирует вице-премьера Интерфакс.

Россия может в одностороннем порядке поднять для Украины ввозные пошлины до того уровня, который сейчас применяется к европейским странам. Напомним, пока между Украиной и РФ действует договор о зоне свободной торговли, который заключался со странами СНГ. Если Киев подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, два договора вступят друг с другом в противоречие. И тогда Россия может поднять для Украины пошлины, доведя их до европейских. Главное условие – чтобы ставка повышенных пошлин не противоречила нормам ВТО.

Однако возникает проблема. Таможенный союз предполагает свободный переток товаров на территории трех стран – России, Белоруссии и Казахстана. В частности, между странами были ликвидированы все таможенные пограничные посты. И если Белоруссия и Казахстан не введут вслед за РФ повышенные пошлины для украинской продукции, России будет непросто остановить приток на свою территорию нежелательного импорта. Поэтому либо Москве надо убедить Минск и Астану, что пошлины лучше поднимать сообща, либо России придется отлавливать уже на своей территории украинскую продукцию и выяснять отношения с коллегами по ТС. В любом случае идеальная конструкция ТС может видоизмениться – между странами, которые решили однажды отменить торговые барьеры, придется скорее всего эти барьеры в том или ином виде восстанавливать.

Один из участников вчерашнего заседания Совета Евразийской экономической комиссии попытался развеять некоторые опасения «НГ». 

Объем взаимной торговли с братской республикой скоро может сильно сократиться.	Фото Таможенной службы Украины
Объем взаимной торговли с братской республикой
скоро может сильно сократиться.
Фото Таможенной службы Украины

«В рамках ТС есть механизмы, которые позволяют партнерам по Евразийской экономической комиссии реагировать на угрозы. Когда в России видят значительное увеличение импорта того или иного товара, таможенные службы запрашивают белорусских или казахских коллег, почему произошло такое увеличение импорта, – пояснил собеседник «НГ». – В частности, если в России замечают, что со стороны Белоруссии резко повышается импорт украинской продукции, тогда таможня запрашивает Белоруссию, что это значит. И есть определенный механизм, по которому страны будут реагировать по этому профилю товара в соответствии с договоренностями. Допустим, этот профиль товаров может дойти до Белоруссии, но он уже не будет приходить в РФ».

При таком механизме, как ожидают участники заседания, не потребуется возрождать таможенные погранпосты между РФ и Белоруссией или Казахстаном. Просто украинская продукция, которая будет предназначена именно для России, попадет на территорию ТС по другому тарифу. 

Но на самом деле до сих пор непонятно, как именно у России получится оградить себя от серых схем импорта и проконтролировать украинских поставщиков, которые вполне могут сначала заявить, что их продукция предназначена только для Белоруссии, а потом перенаправить поставки в РФ.

Москва планирует объяснить Минску и Астане, что с экономической точки зрения всем трем странам выгоднее действовать сообща, иначе они столкнутся с притоком дешевого импорта из Украины. 

«Задача российской стороны не заставить своих партнеров что-то сделать, вынудив их принять то или иное решение, а проинформировать и обсудить, какие угрозы это несет союзу и конкретно каждой стране. Российская сторона предоставит своим коллегам расчеты, что может происходить с точки зрения торговли в случае введения к Украине таких же пошлин, как и к европейской стране, – продолжил собеседник «НГ». – Наши коллеги по ТС сами примут решение, как они будут реагировать на подобный исход ситуации в зависимости от национальных интересов».

Правда, заметим, если Россия хочет не вынуждать, а лишь мягко убеждать, тогда несколько странным выглядит заявление Шувалова, что Москве не нужно больше принимать решение «на троих».

Пока повышенные пошлины не введены, Москва начала ограничивать украинский импорт иными методами – нетарифными. С 30 июня этого года Россельхознадзор ужесточает требования к документации на ввоз в Россию украинской пищевой продукции животного происхождения. А вчера, как передает УНИАН, Россельхознадзор не исключил введения временных ограничений на ввоз на территорию РФ украинской продукции растениеводства – из-за распространения в Украине вредителя кукурузы.

Эксперты допускают, что Россия пойдет на введение повышенных пошлин вне зависимости от того, согласятся или нет с ее действиями Белоруссия и Казахстан. «Это связано как с экономической, так и с политической ситуацией вокруг Украины. Все мы понимаем, что риск наплыва на российский рынок и на рынки стран ТС европейских товаров, якобы произведенных на территории Украины, очень велик, – говорит управляющий партнер компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. – Ассоциация Украины с Евросоюзом грозит фактически беспошлинной торговлей между ЕС и странами ТС, что, в свою очередь, будет реальной экономической угрозой для всех стран-участниц». Однако эксперт полагает, что таможенные посты на границе между Россией и Белоруссией возвращать не придется. «И без таких радикальных мер есть возможность ограничить рынок от псевдоукраинской продукции», – уверен Микаелян.

«Если пошлины не выровнять до европейских, ряд отраслей экономики РФ могут почувствовать дополнительное давление со стороны импорта. Думаю, что аналогичные действия будут предприняты и другими странами ТС», – продолжает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. Ведь, говорит эксперт, для Белоруссии и Казахстана приток европейских товаров через территорию Украины – тоже существенный фактор.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
279
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1286
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1882
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1316

Другие новости