0
14855
Газета Экономика Интернет-версия

11.02.2015 00:01:00

Крым поднимает цены для отдыхающих

Тэги: крым, инфляция, девальвация, цены, туризм, гостиницы, египет, турция, отдых


Экскурсионные программы по России дорожают на десятки процентов.	Фото Владимира Захарина
Экскурсионные программы по России дорожают на десятки процентов.
Фото Владимира Захарина

Крымские здравницы поднимают цены на 15–30%. Но при этом почему-то надеются, что поток туристов увеличится на 20%. Об этом сообщили вчера представители туриндустрии. Такие же надежды на рост внутреннего туризма питают владельцы российских пансионатов и гостиниц, которые также увеличивают расценки, ссылаясь на курс доллара и высокий уровень инфляции.

Из-за инфляции и нестабильного курса рубля цены на отдых в Крыму в этом году могут вырасти на 30%. «Цены в рублях вырастут в этом году. Пока ожидаем, что на 15–30%, многие здравницы уже цены так подняли. Все будет еще зависеть от инфляционных процессов», – заявил вчера глава правления регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе Борис Зелинский, которого процитировал «Крыминформ». «В долларах наши путевки подешевели, но в рублях выросли – это объективная реальность», – замечает Зелинский. По его словам, в дальнейшем на уровень цен будут влиять два ключевых фактора: уровень инфляции и уровень спроса. «Правда, чем выше спрос, тем выше и цены», – напоминает Зелинский. Ранее министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко заявила, что в текущем году Крым может принять на 20% туристов больше, чем в 2014 году.

В РСТ между тем сообщают, что российские туристы все больше интересуются пакетными турами на полуостров, включающими проживание, питание и трансфер. «Прежде Крым всегда считался самостоятельным направлением. Туроператоры обеспечивали здравницам полуострова не более 30% загрузки. Однако сейчас на крымский рынок со своей перевозкой вышли крупные «выездные» операторы, специализирующиеся на пакетных продажах, что приведет к росту популярности организованного туризма», – цитирует Интерфакс пресс-секретаря РСТ Ирину Тюрину.

Вряд ли полуострову стоит рассчитывать на серьезный рост внутреннего турпотока из-за санкций и кризиса, в то время как ряд зарубежных стран идет на беспрецедентные скидки ради российского туриста, считает директор турагентства GNT Светлана Виноградова. «Страны, которые живут туризмом, делают все возможное, чтобы сохранить российских туристов. Они идут на беспрецедентные меры – дают очень большие скидки», – напоминает она. Под такими скидками, в частности, подразумеваются недавние предложения правительств Турции и Египта – основных зарубежных направлений для российских туристов. Напомним, в правительстве Турции ранее сообщили о планах выделения по 6 тыс. долл. на каждый авиарейс с российскими туристами. Предполагается, что эта доплата покроет значительную часть стоимости авиарейса. В Египте, втором по популярности направлении среди российских туристов, также задумывались о мерах привлечения российских туристов на собственные курорты. В частности, чтобы не потерять российского туриста из-за высокого курса доллара и евро, в Каире заявили о готовности в сфере туризма перейти на взаиморасчеты в рублях.

Подобные меры поддержки были бы нелишними и для внутреннего туризма. Эта сфера напрямую не зависит от курса доллара, но цены на туристические услуги внутри страны растут стремительно.

«В большинстве регионов операторы по внутреннему туризму не поднимали цены на свой продукт последние три–пять лет. Как бы ни хотелось сохранить их сейчас, этого, к сожалению, не получится. Внутренний туризм, вслед за выездным, подорожает», – сообщает РСТ. Минимальный рост цен в сфере внутреннего туризма в этом году оценивается на уровне 10–15%. Но уже сейчас речь идет о более значительном подорожании.

«Дорожает все, и туризм – такая же отрасль экономики, как другие», – напоминает директор компании «Лукоморье» Ольга Лукина. Представитель «Камчатинтур» Ирина Седова подтвердила, что цены придется повысить как минимум на 10% по отношению к 2014 году. «Больше всего конечная стоимость туров зависит от цен гостиниц. Свои цены на лето пока назвали только 40% поставщиков: кто-то уже поднял их, кто-то оставил на прежнем уровне. Остальные ждут, что будет с тарифами на электроэнергию, стоимостью топлива и продуктов», – пояснила представитель компании. 

В некоторых московских гостиницах рост цен на размещение в этом году уже заметно превысил инфляцию – и достиг в отдельных сегментах 30%. Такие выводы делают в Jones Lang LaSalle (JLL). По их данным, с января 2015 года наблюдается резкое увеличение опубликованных онлайн тарифов, или best available rates, во многих московских гостиницах. Рост при этом составил от 5% у отелей низких категорий до 30% и выше у объектов уровня 5 звезд. «Инфляция, увеличение цен на импортные товары, санкции на импорт продуктов и спад спроса негативно сказались на уровне валовой операционной прибыли гостиниц. Однако в полной мере отельеры пока не ощутили на себе влияние этих факторов, так как многие до недавних пор использовали товары, закупленные по старым ценам», – говорит руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Дэвид Дженкинс. «Увеличение тарифов сейчас прослеживается только у гостиничных операторов, имеющих в управлении несколько объектов. Независимые и частные гостиницы пока не так решительно поднимают цены, но, безусловно, скоро и они последуют примеру своих международных коллег», – полагает эксперт.

Тот факт, что в отдельных сегментах мы видим подорожание в 30%, еще не говорит о том, что пакетная стоимость тура вырастет на те же 30%, считает Ирина Тюрина.

 «Отдых за рубежом подорожал для российских туристов намного серьезнее», – напоминает руководитель комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский. И это значит, что отдых внутри страны окажется более привлекательным для россиян. Правда, эта привлекательность может быть вынужденной.

В росте цен по внутренним направлениям нет ничего удивительного, говорит коммерческий директор TEZ Tour Александр Буртин. «Спрос растет быстрее предложения. И это происходит на фоне высокой инфляции, подорожания кредитов и девальвации рубля», – объясняет он. «К лету мы можем оказаться в ситуации, когда ряд наиболее популярных направлений внутри страны окажутся даже дороже, чем Турция, Египет и страны юга Европы», – предполагает Буртин. «Российский гостиничный бизнес, туроператоры и авиаперевозчики также страдают от спада в экономике и вынуждены корректировать свои цены, что неизбежно ведет к устранению разницы в стоимости внутренних и зарубежных туров», – резюмирует эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1081
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1288
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1547
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1119

Другие новости