0
3552
Газета Экономика Интернет-версия

04.03.2015 00:01:00

Программа расселения аварийных домов может рухнуть из-за кризиса

Тэги: строительство, минстрой, аварийное жилье, инвестиции, секвестр, регионы


строительство, минстрой, аварийное жилье, инвестиции, секвестр, регионы Точное число аварийных домов, похоже, до сих пор неизвестно. Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Минстрое, несмотря на замедление темпов жилищного строительства и недостаток бюджетных средств, пообещали сохранить программу расселения аварийного жилья.  Однако с ее софинансированием со стороны региональных бюджетов могут возникнуть серьезные проблемы, предупреждают эксперты.

«В условиях кризиса Минстрой расценивает программу расселения аварийного жилья как одну из антикризисных мер, – рассказали вчера «НГ» чиновники этого ведомства. – Принято решение не сокращать финансирование программы расселения, и в 2015 году весь запланированный объем финансовых средств из федерального бюджета будет направлен в субъекты РФ. 

Более того, мы внимательно следим за тем, чтобы и софинансирование субъектов было также предусмотрено для реализации программы. В 2015 году мы планируем расселить 2,6 млн кв. м аварийного жилья. Ни о каком замедлении итогов реализации или сокращении объема речи не идет».

Минстрою удалось отстоять при секвестре всех федеральных программ сохранение размера поддержки из федерального бюджета программы расселения аварийного жилья, добавили в пресс-службе. «Это важно и с точки зрения выполнения обязательств перед гражданами, которых мы переселяем из трущоб, и с точки зрения поддержки строительной индустрии в субъектах РФ», – пояснили в министерстве.

Отметим, что в прошлом году объем расселенного аварийного жилья оказался даже немного выше запланированного: по предварительным данным фонда ЖКХ, он составил 2,9 млн кв. м (101% от плана). Новое жилье в 2014 году получили 184,21 тыс. человек (86,9% от плана). Но эти результаты выглядят несколько странно, так как, по данным Минстроя, на 1 октября прошлого года были расселены лишь 72 тыс. человек при общей площади аварийного жилья в 1 млн кв. м (см. «НГ» от 03.10.14).

Всего программа предусматривает строительство к 1 октября 2017 года 11,4 млн кв. м жилья.

Напомним, что проблему расселения граждан из ветхого и аварийного жилья тогдашний лидер правящей партии Борис Грызлов обещал решить за пять лет еще в 2007 году. Однако к 2012 году площадь аварийного жилья не только не уменьшилась, но и выросла. При этом информация о масштабах проблемы в разных источниках существенно различалась. По данным субъектов РФ, общая площадь жилых помещений многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу, составляла 13 млн кв. м. Росстат при этом сообщал о 22 млн аварийных кв. м (см. «НГ» от 14.03.14).

Но, даже опираясь на более оптимистичный вариант, не стоит забывать о том, что площадь аварийного жилья каждый год растет – за последние 20 лет она в среднем увеличивалась на 1,3 млн кв. м ежегодно. И чтобы переломить эту тенденцию, а не просто уложиться в намеченные показатели, темпы строительства жилья должны быть несопоставимо выше нынешних. А если учесть, что сейчас они в принципе падают (по прогнозу Минстроя, могут снизиться на 15% в этом году), стоимость квадратных метров растет, а бюджетные средства, в том числе и на уровне регионов, сжимаются, то обещания Минстроя сохранить программу выглядят как-то уж слишком оптимистично.

Тем не менее опрошенные «НГ» эксперты также считают, что на этой программе кризис скажется скорее незначительно – хотя регионам придется нелегко.

«Программа расселения ветхого и аварийного жилья на сегодняшний день продолжает реализовываться, несмотря на проблемы в экономике, – констатирует член совета директоров компании «СтройИнвестТопаз» Максим Раевский. – В большинстве благополучных регионов России, таких как Башкирия, программы не только не сворачиваются, но и, наоборот, получают больше финансирования за счет средств местных бюджетов. На самом деле рост внимания к программе сейчас выглядит вполне логично, поскольку инвестиции в расселение не только помогают привлечь госинвестиции на рынок жилья, переживающего спад вследствие общих для экономики проблем, но и позволяют пополнять фонд для расселения ветхих зданий по более выгодным ценам из-за снижения спроса на квартиры».

По мнению эксперта, благополучные регионы в этом году снова справятся с программой, однако в депрессивных регионах стоит ждать снижения темпов расселения.

 «Власти неоднократно заявляли о намерении всеми силами содействовать реализации государственных жилищных программ и развитию ипотечного кредитования. Поэтому я могу предположить, что программа переселения граждан из аварийного жилья будет выполнена в намеченных объемах по крайней мере в 2015 году. В дальнейшем, особенно при условии усугубления общеэкономических проблем, возможно нарушение сроков переселения. Что касается финансирования, вероятнее всего средства из федерального бюджета будут выделяться согласно установленному графику и в полном объеме, а вот на местах, то есть в конкретных областях и муниципалитетах, не исключено сокращение масштабов софинансирования программы», – отмечает директор департамента компании «Лидер Групп» Дмитрий Пантелеймонов.

Однако есть и более пессимистичные прогнозы. «Расселение аварийного жилья сопряжено с вливанием десятков миллиардов рублей бюджетных средств, и поэтому здесь все будет зависеть от градуса напряжения в обществе. Полностью программу не прикроют, но можно ожидать ее сокращения на 30–40% и перераспределения средств на ремонт ветхого фонда до лучших времен, – полагает управляющий партнер компании «M9 development» Максим Морозов. – В дотационных регионах эта программа вообще может быть свернута, в более крупных центрах есть надежда на то, что снижение не будет слишком резким, но секвестрировать ее точно придется. Сейчас дефицит составляет около 11 млрд руб., и у регионов нет средств на его покрытие на фоне роста безработицы и урезания социальных программ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
431
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
543
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
374

Другие новости