0
11685
Газета Экономика Интернет-версия

24.04.2015 00:01:00

В стране зафиксирован резкий инвестиционный спад

Тэги: цмакп, инвестиции, минэкономразвития, прогноз, банкротства


цмакп, инвестиции, минэкономразвития, прогноз, банкротства Фото Reuters

Инвестиционная активность в первом квартале 2015 года оказалась ниже прошлогодней почти на 20%. Таких темпов падения инвестиций в России за последние десятилетия еще не бывало. Однако власти вдохновляет относительно неглубокий общий спад экономики в первом квартале. А инвестиционный кризис как бы оказался на периферии внимания чиновников. Шокирующие данные о падении инвестиции косвенно подтверждает и статистика банкротств.

ВВП в первом квартале, по оценке Минэкономразвития, снизился на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом вчера сообщил глава ведомства Алексей Улюкаев на заседании правительства. 

При этом министр отметил, что в марте наблюдалось некоторое улучшение ситуации с учетом очистки от сезонного и календарного факторов.

Улучшенная динамика позволила Минэкономразвития немного скорректировать прогноз на 2015 год: ведомство ожидает падения ВВП на 2,8% вместо 3%, спада промпроизводства на 1,3% вместо 1,6%, инфляции в 11,9% вместо 12,2%. Падение инвестиций, по оценкам министерства, составит в этом году 10,6% против 13,5%, которые прогнозировались ранее.

Отметим, что, согласно статистике Росстата, инвестиции в основной капитал снижаются уже третий год подряд. В 2013 году падение составило 0,2%, в прошлом году – 2,5%. По итогам первого квартала этого года инвестиции сократились на 6%.

При этом независимые аналитики представляют свою статистику. Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) рассчитал индекс инвестиционной активности на основе сразу нескольких показателей: импорта машин и оборудования, производства машин и оборудования для внутреннего рынка, а также предложения стройматериалов.

По оценке ЦМАКПа, в марте падение инвестиционной активности в экономике ускорилось после паузы в феврале. По сравнению с февралем она снизилась на 11,8%. За три месяца текущего года инвестиционная активность упала более чем на 20% к первому кварталу 2014 года. В центре считают, что ежемесячная статистика Росстата не очень точно отражает текущие тенденции, так как у многих компаний просто нет реальной информации о собственных инвестициях в основной капитал, точные данные об этом формируются только к концу года.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев полагает, что даже прогнозное снижение на 10% можно считать очень серьезным и очень глубоким падением.

«В обозримом прошлом ничего похожего на эти показатели не было, – пояснил он «НГ». – Мы теряем инвестиции с 2013 года, и конца этому не видно, кривая все круче и круче загибается вниз. Это очень тревожно. Тем более что говорить об импортозамещении с такими данными трудно. Ведь для собственного производства надо иметь материалы, технику, ноу-хау – и все это требует капиталовложений».

Падение инвестиций косвенно подтверждает и статистика банкротств, подготовленная ЦМАКПом.

По данным центра, банкротства в первом квартале росли во всех секторах, кроме финансового. Благодаря поддержке государства число обанкротившихся банков оказалось даже меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По статистике ЦМАКПа, больше всего пострадали рыболовство и рыбоводство – там число компаний-банкротов выросло на 117%. В гостиничном и ресторанном бизнесе банкротства по сравнению с прошлым годом выросли почти на 50%, в группе «Транспорт и связь» – на 47%. На 42% больше банкротств в обрабатывающих производствах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
261
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
232
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
330
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
231

Другие новости