0
11079
Газета Экономика Интернет-версия

06.07.2015 12:06:00

Греция может потянуть вниз российский рубль

Тэги: греция, евро, рубль, доллар, референдум, ципрас, варуфакис, банкротство


греция, евро, рубль, доллар, референдум, ципрас, варуфакис, банкротство Фото Reuters

Завтра состоится саммит стран еврозоны по обсуждению ситуации в Греции после референдума. По итогам голосования, «нет» кредиторам сказали 61,31% греков. По мнению министра труда Греции Паноса Скурлетиса, «теперь у правительства есть мощный инструмент на переговорах, чтобы добиться такого соглашения, которое откроет для нас новый путь».

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что власти страны готовы возобновить переговоры с кредиторами, чтобы добиться возобновления работы банков. «Я абсолютно уверен в том, что мандат, который вы мне дали, не означает разрыва с Европой, а означает усиление нашей позиции в переговорном процессе с целью принятия жизнеспособного решения», - сказал он. Тем временем министр финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку, отметив, что некоторые члены зоны евро сочли его присутствие на встречах министров финансов нежелательным.

В Кремле отметили, что Россия с уважением относится к итогам референдума в Греции. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «мы с уважением относится к тому голосу, который был озвучен в ходе плебисцита». «Мы желаем нашим греческим партнерам как можно скорее достичь необходимого компромисса с кредиторами и принять те решения, которые наилучшим образом будут способствовать экономической и социальной стабильности в этой стране», - сказал он.  

Итоги референдума в Греции могут спровоцировать распродажу рисковых активов, передает «Интерфакс» со ссылкой на опрошенных агентством аналитиков. В частности, к рисковым относятся российские активы. По мнению стратега Sberbank Investment Research Владимира Пантюшина, может подешеветь нефть, что станет основным негативным фактором для рубля. Возможно, рубль упадет до 52 руб. / 1 долл., но сильного снижения я не жду», - сказал он. Другой эксперт, экономист группы (ФГ) БКС Владимир Тихомиров, считает, что российский рубль может упасть до 58 руб. / 1 долл. «Отказ Греции по итогам референдума от условий кредиторов негативен для российского рынка и рубля, так как Россия относится к рисковым активам, которые окажутся под ударом в первую очередь».

Итоги референдума уже вызвали падение евро и акций. Так, курс евро к доллару США снизился примерно на полпроцента до 1,1035 долл., передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg. «The Financial Times» пишет, что со счетов, на которых находится более 8 тыс. евро, возможно, будет «срезано» по меньшей мере 30%. Это может быть сделано «в рамках всеобъемлющей реструктуризации банковского сектора, когда Греция вернется к участию в программе помощи».

Эксперт «Российской газеты» доцент РАНХиГС при Президенте РФ Василий Якимкин убежден, что шоковые влияния референдума в Греции преувеличены и уже сходят на нет. По его словам, итоги голосования в среднесрочной перспективе не окажет влияния на пары «доллар-рубль» и «евро-рубль», поскольку общая доля греческой экономики в хозяйстве ЕС составляет десятые доли процента. «Фактически это означает начало эрозии еврозоны. Сейчас греки, возможно, начнут печатать драхму. С точки зрения учредительных европейских документов, тогда они нарушат не только валютные, но и политические правила. После такого Греция может выйти и из ЕС», - заявил эксперт.

«The New York Times» пишет, что из конфликта между Афинами и Брюсселем извлек уроки Киев. Украина не собирается вести многолетние переговоры с международными кредиторами и предлагает им списать 40% внешнего долга, так как не намерена возвращать ссуды, взятые при Викторе Януковиче.

Американская газета также отмечает, что Греция рискует заплатить высокую цену за принятое на референдуме решение. Популярность А.Ципраса может быстро исчезнуть, если он еще глубже уведет страну в банкротство и финансовый хаос, создавая новый виток нестабильности, который будет иметь последствия для Греции в более широком европейском контексте.

«Deutsche Welle» пишет, что если Европейский стабилизационный механизм должен согласовать с Грецией третий пакет финансовой помощи, это нужно делать быстро, поскольку де факто страна уже является банкротом.

Французская «Slate» пишет, что А.Ципрасу придется взглянуть в лицо фактам – банкротству Греции. Однако вне зависимости от ситуации с валютой – с евро или без – греки будут вынуждены экономить. Издание отмечает, что стране потребуется около 50 млрд. евро в течение нескольких лет, чтобы удержаться на плаву.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
868
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1029
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1299
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
965

Другие новости