0
2833
Газета Экономика Интернет-версия

26.01.2016 12:08:00

Чиновников Еврокомиссии посадят за проверку черновиков газовых контрактов

Тэги: ес, еврокомиссия, газпром, газовый контракт, нефть, экономика, россия


ес, еврокомиссия, газпром, газовый контракт, нефть, экономика, россия Фото Reuters

Брюссель намерен получить новые широкие полномочия на проверку газовых контрактов России со странами ЕС до их подписания, пишет «The Financial Times». Издание отмечает, что Брюссель таким образом наращивает усилия по ограничению влияния «Газпрома». Еврокомиссия опасается, что Россия навязала странам Восточной Европы незаконные условия контрактов.

В частности, заключаемые «Газпромом» контакты вызывают возражение Брюсселя тем, что в них включается пункт о запрете перепродажи газа. Еврокомиссия убеждена, что это ограничивает конкуренцию и сегментирует единый рынок. Кроме того, Польша призвала Еврокомиссию также усилить контроль над контрактами «Газпрома», которые компания заключается с частными компаниями.

Предполагается, что три-четыре чиновника Еврокомиссии заранее проверяли все энергетические соглашения правительств со странами, не входящими в Евросоюз. С таким предложением Еврокомиссия выйдет в феврале, пишет «The Financial Times». Газета ссылается на ранние варианты документов, согласно которым Еврокомиссия хочет, чтобы страны ЕС «представляли черновые варианты своих межправительственных соглашений в комиссию для оценки ex ante (предварительно)». Ожидается, что это улучшит функционирование внутреннего рынка и укрепит энергетическую безопасность Евросоюза. 

«The Financial Times» предполагает, что предложение Еврокомиссии связано с историей с «Южным потоком». Этот проект расстроился после того как Евросоюз заключил, что он противоречит законам о конкуренции.

Еврокомиссия все-таки сможет получить всю информацию о коммерческих контрактах «Газпрома» в Европе, в том числе о ценах, пишет «Коммерсант». Издание подчеркивает, что теперь влияние российской газовой компании выглядит ограниченным, хотя «данные о контактах могут быть использованы для политических атак на монополию».

Тем временем нефть продолжает дешеветь. Стоимость топлива марки Brent опустилась ниже 30 долл. за баррель. Снижение нефтяных котировок сегодня происходит в ожидании данных о запасах в США, передает «Интерфакс». Министерство энергетики США должно обнародовать данные о динамике запасов энергоносителей в стране за прошлую неделю в среду в 18:30 мск.

«BloombergBusiness» пишет, что падение нефтяных цен примерно на 16% за последние несколько недель не может не оказывать давление на российскую экономику, доходы которой так сильно зависят от «черного золота». «Более сильная зависимость от нефти и газа означает, что ВВП РФ еще жестче привязан к динамике цен на сырую нефть. В связи с нынешним нефтяным бедствием экономика страны рискует продолжить падение второй год подряд», - отмечает издание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
989
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1682
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1222
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
677

Другие новости