0
8445
Газета Экономика Интернет-версия

01.06.2016 00:01:00

Польша блефует в попытках сбить цену на газ

Тэги: энергобезопасность, ес, россия, польша, газ, экспорт, цены, газпром. спг


энергобезопасность, ес, россия, польша, газ, экспорт, цены, газпром. спг Недозагрузка терминала спасает Польшу от переплаты за сжиженный природный газ из Катара. Фото с сайта www.polskielng.pl

Долгосрочные контракты – это гарантия инвестиций в газодобычу и основа европейской энергобезопасности. Об этом не раз говорил президент Владимир Путин. Однако Евросоюз и США добиваются сокращения поставок российского газа, отказываются от долгосрочных контрактов и не хотят гарантировать газодобычу в РФ. В таких условиях о своей энергобезопасности впору уже задуматься России. Ведь экспортные цены нашего газа упали за последний год почти на 45%.

Власти Польши не планируют продлевать контракт с российским «Газпромом» на поставку газа, после того как в 2022 году истечет действие действующего договора, заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский. По его словам, отказаться от долгосрочного контракта с российской компанией Польша сможет благодаря строительству терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, который рассчитан на поставки 5 млрд куб. м газа ежегодно. Кроме того, польские власти хотят поучаствовать в проекте Baltic Pipe, который свяжет Польшу с месторождениями на норвежском шельфе через Данию и позволит закупить до 10 млрд куб. м газа в год.

Заявления польского политика явно не испугали Москву. Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев с юмором откликнулся на заявление польского чиновника – «если бы я в сапоги господина Наимского встал на секунду, то подумал бы: откуда газ-то брать, если российского газа не будет или будет меньше».

Добродушное настроение газпромовца понятно: Польша не является доминирующим потребителем в Европе, по контракту она может покупать в России около 10 млрд куб. м газа в год, а фактически в прошлом году взяла 8,9 млрд куб. м. В год страна потребляет 15 млрд куб. м газа. Треть этого объема она добывает на своей территории, а остальное получает за счет импорта.

Кроме того, пока создание в Польше терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) выглядит как не вполне удачный проект. Терминал торжественно запустили в октябре прошлого года, но он простаивает, первый газ здесь ждут в середине 2016 года. На сегодняшний момент действует только один контракт с Катаром на поставку 1,5 млрд куб. м СПГ, а это только треть мощностей терминала. В настоящее время цены на СПГ превышают газпромовские, и Польше приходится переплачивать за газ, который идет пока в другие страны (доля СПГ в общем потреблении газа развитых государств, например Японии, составляет 75%, США – 25%).

По словам гендиректора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, похожая неудачная история случилась с терминалом в Литве, который строили под норвежский газ. «Потребление газа в Европе в целом упало. Если в 2010 году континенту нужно было 610 млрд куб. м, то в 2014-м – только 486 млрд, а в 2015-м – 513 млрд куб. м. Угрозы энергетической безопасности России я не вижу, в настоящее время «Газпром» законтрактовал газа больше, чем Европе фактически необходимо». Эксперт отмечает, что «Газпром» довольно гибко реагирует на новации в торговле газом в Европе. «Если 80% объемов газа мы поставляем по ценам, привязанным к стоимости нефти, то 20% – спотовая цена».

При этом на фоне падения цен на нефть контрактные цены на газ, который привязан к черному золоту, тоже падают. В апреле 2016 года цены на российский газ на границе Германии составили 144,7 долл. за 1 тыс. куб. м, что на 45,6% меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года, сообщило Минэкономразвития.

Словесная перепалка с польскими энергетическими чиновниками идет давно. И нельзя исключать, что эти споры – лишь попытка добиться новых скидок на газ. Именно в этом ключе многие эксперты оценивают иск, который польский импортер подал в мае 2016 года к «Газпрому» и «Газпром экспорту» в Стокгольмский арбитражный суд. Скорее всего этим же целям служат протесты Польши против строительства нового трубопровода из России в Европу «Северный поток-2». Гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова говорит: «Наши отношения с польскими коллегами ведут историю еще с конца 1940-х годов. За этот период мы прошли большой путь и всегда находили компромиссное решение».

«Газпром» и раньше уже вынужден был пересматривать условия контрактов с европейскими покупателями после судебных решений. Летом 2013 года решением Международного Венского арбитража была пересмотрена цена по долгосрочному контракту на поставку газа в Чехию. В ноябре 2014 года австрийская компания OMV инициировала переговоры с «Газпромом» о снижении цены на газ. Был момент, когда сразу пять европейских компаний судились с «Газпромом» по тарифам на газ.

Падение экспортных доходов не способствует росту инвестиций в газовую инфраструктуру.  	Фото с сайта www.gazprom.ru
Падение экспортных доходов не способствует росту инвестиций в газовую инфраструктуру.   Фото с сайта www.gazprom.ru

Замгендиректора Института проблем естественных монополий Александр Григорьев считает, что долгосрочный характер газовых контрактов выгоден всем – и потребителям, и поставщикам. Обе стороны могут на долгосрочной основе планировать свою производственную деятельность, выстраивать свои инвестиционные планы. «Отсутствие стабильности и долгосрочных отношений на рынке вредит всем. От супернизких цен в краткосрочной перспективе потребители, конечно, выигрывают, но в долгосрочной перспективе им это грозит тем, что маятник качнется в другую сторону: отсутствие необходимых инвестиций в разработку новых месторождений и поддержание добычи на действующих рано или поздно приводит к сокращению предложения и росту цен.

Отказ от базовых принципов формирования долгосрочных контрактов в конечном счете подорвет энергетическую безопасность самих стран-покупателей, заявил президент РФ Владимир Путин на газовом саммите в понедельник в Москве. «Однако при этом возрастает и давление и на страны-экспортеры. Вижу в этом серьезный вызов для всех нас. Прежде всего речь идет о попытках продиктовать экономически неприемлемые для производителей условия поставок трубопроводного газа, о желании изменить принципы поставок газа на основе долгосрочных контрактов, отрезать контрактные цены от стоимости нефти и нефтепродуктов как рыночного и ценового индикатора, снизить уровень обязательных к отбору объемов газа», – сказал президент.

В принципе Европа уже сейчас может полностью отказаться от российских поставок – у нее есть такая техническая возможность, СПГ-терминалов у нее достаточно. Но пока нет дешевого СПГ, в первом квартале текущего года «Газпром» нарастил поставки в Европу. Притом нарастил весьма заметно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
645
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
642
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
579
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
570

Другие новости