0
279
Газета СНГ Печатная версия

04.09.2025 19:52:00

Евросоюз погодит ставить на новенького

Брюссель посмотрит, кто победит на парламентских выборах в Молдавии

Тэги: молдавия, ес, европа, гагаузия, политика, выборы


молдавия, ес, европа, гагаузия, политика, выборы Еврокомиссар Марта Кос провела встречу с президентом Молдавии Майей Санду. Фото со страницы Марты Кос в социальной сети X

Европейский комиссар Марта Кос прибыла в Республику Молдова (РМ) с трехдневным визитом. На встречах с руководством страны она затронет вопросы, связанные с началом переговоров по кластерам с целью интеграции РМ в ЕС. Председатель Европейского совета Антониу Кошта накануне заявил, что ЕС откроет процедуру предвступления РМ после парламентских выборов в республике. Лидер общественного движения «Гагауз халкы» («Гагаузский народ») Иван Бургуджи сказал «НГ», что ЕС открыто финансирует правящую пропрезидентскую партию PAS и ждет результатов выборов, которые покажут, куда дальше двинется Молдавия.

Перед парламентскими выборами в Молдавии, назначенными на 28 сентября, в Кишинев один за другим приезжают европейские гости, чтобы поддержать правящую партию PAS и ее неформального лидера президента Майю Санду.

В июле председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на открытии первого саммита «Республика Молдова – ЕС» о готовности Евросоюза предоставить Молдавии первые 270 млн евро из так называемого Плана роста. Об этом плане, объем которого 1,7 млрд евро, впервые председатель Еврокомиссии сказала перед еврореферендумом в Молдавии в прошлом году.

Сейчас в молдавской столице находится еврокомиссар Марта Кос, прибывшая в РМ на три дня. Пресс-служба миссии Евросоюза в Кишиневе сообщила, что программа визита включает встречи с руководством Молдавии и представителями правительства. На них Кос обсудит ход реформ и европейский путь Республики Молдова. Также будут затронуты вопросы, связанные с началом переговоров по кластерам с целью интеграции Молдавии в ЕС. В четверг Марта Кос провела встречи с инвесторами и предпринимателями, а также диалоги с журналистами, инфлюенсерами и создателями контента.

В молдавских пабликах пишут, что «особым пунктом» программы Кос будет встреча с представителями Кишиневской митрополии Русской православной церкви и Бессарабской митрополии Румынской православной церкви.

«Я говорю о церкви или о церквях, которые, согласно имеющейся информации, пользуются наибольшим доверием граждан, что значит, что они представляют важную силу общества. И я хочу понять, какого их видение в отношении изменений в Молдове и как они представляют будущее страны», – сказала Кос. И добавила, что обсудит и вмешательство религиозных деятелей в электоральные процессы.

Еврокомиссар изучает предвыборную ситуацию, с тем чтобы понять, у кого больше шансов победить: у правящей проевропейской партии или партий, которые выступают за связи Молдавии с Россией.

Накануне, в среду, президент Европейского совета Антониу Кошта на пресс-конференции в Бухаресте вместе с президентом Румынии Никушором Даном заявил, что Европейский союз откроет процедуру предвступления Республики Молдова после парламентских выборов этой осенью, сообщает Radio Moldova.

«Последний Европейский совет единогласно поддержал предложение официально открыть процедуру вступления Молдовы. Уверен, что после выборов 28 сентября у нас будут все условия для запуска процедур предвступления. Это очень важный шаг», – заявил Антониу Кошта.

Хотя 28-м членом ЕС уже в 2028 году может стать Черногория, заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос в Словении на стратегическом форуме в Бледе. Молдавии еще придется подождать. Хотя поддержка в ЕС ей обеспечена.

Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан сообщил, что на первой пленарной сессии этой осенью Европейский парламент обсудит и проголосует за резолюцию, подтверждающую поддержку вступления Республики Молдова в ЕС. По его словам, депутаты Европарламента обсудят основные положения резолюции: европейскую интеграцию Республики Молдова, поддержку РМ в условиях российской агрессии и поддержку Молдавии за счет европейских фондов.

В то же время во вторник президент Майя Санду выступит на пленарном заседании Европейского парламента.

Между тем в Молдавии предвыборная кампания проходит с участием силовых структур.

В четверг утром сотрудники Национального инспектората расследований совместно с прокурорами и спецназом Fulger провели более 40 обысков в северных районах страны. По данным правоохранителей, действия проходят в рамках уголовного дела о подкупе избирателей, незаконном финансировании политических партий, инициативных групп и избирательных конкурентов в особо крупных размерах, а также об отмывании денег, совершенном организованной преступной группой.

В полиции уточнили, что подробности будут предоставлены сразу после завершения процессуальных действий.

Ранее сотрудники правоохранительных органов провели около 60 обысков на юге страны – в Гагаузской автономии. Обвинения те же. Экс-башкан Гагаузской автономии, председатель политической партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах опубликовала в социальных сетях сообщение, в котором сказала, что у некоторых членов формирования проходят обыски.

«Повод, очевидно, надуманный и формальный. Настоящая цель – попытка запугать и дискредитировать нас. Но, несмотря на эти попытки, мы твердо стоим на своей позиции. Правда на нашей стороне, и мы победим, а те, кто сейчас совершает злоупотребления и преступления, ответят», – заявила Ирина Влах.

Лидер общественного движения «Гагауз халкы» («Гагузский народ»), правозащитник Иван Бургуджи сказал «НГ»: «Действующая таким образом власть устраняет своих электоральных конкурентов накануне предстоящих парламентских выборов. При этом она не приводит никаких доказательств. Хотя всем в республике известно, что ЕС в открытую осуществляет финансирование предвыборной кампании PAS, а также агитационную поддержку правящей партии». Гагаузский правозащитник отметил: «Правящая PAS может проиграть оппозиционным партиям, и тогда Майе Санду придется выполнять волю парламента, так как Молдова по Конституции – парламентская республика».

Между тем в онлайн-пространстве разразился скандал: на официальной странице посольства Республики Молдова в Ирландии была опубликована агитационная запись с призывом к голосованию, сопровождаемая логотипом правящей партии PAS. Позже посольство удалило публикацию. ЦИК и Министерство иностранных дел пока не прокомментировали ситуацию. Независимый кандидат в депутаты Олеся Стамате резко отреагировала на случившееся.

«Власти меняются, а практики остаются теми же. К сожалению, нынешняя власть, хотя и критиковала инструменты режима, захватившего государство, эксплуатирует их по максимуму. От слежки за политическими оппонентами до прямого вовлечения посольств в избирательную кампанию», – заявила Стамате. Она подчеркнула, что вовлечение посольства в избирательную кампанию является опасным отклонением от норм.

«Мы дошли и до этого: посольство Республики Молдова в Ирландии открытым текстом публикует, за кого нужно голосовать на выборах 28 сентября», – добавила кандидат.

В то же время полиция РМ распространила лозунг: «Не играйте со своим голосом». Полиция информирует граждан о рисках и последствиях коррупции на выборах, пояснила министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин. По ее словам, штрафы за продажу голосов  достигают 37 500 леев (187 500 руб.). 


Читайте также


«Москва – Петушки» – еще не конец света

«Москва – Петушки» – еще не конец света

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
291
Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

Отечественную историю предлагают чествовать 28 января

Иван Родин

Для нового памятного дня депутаты взяли дату рождения Ключевского, а не Мединского

0
243
Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

Восстановление инвестиций переносится на 2026 год

Ольга Соловьева

Оживление в промышленности начнется только при снижении ставки ЦБ до 14%

0
283
Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

Энергетику Дальнего Востока ждут большие перемены

Михаил Сергеев

Отраслевые спады в регионах банкиры описывают как замедление экономической активности

0
306

Другие новости