0
4474
Газета Экономика Интернет-версия

11.11.2016 15:14:00

Вьетнам в раздумьях по поводу "атомного роста"

Тэги: росатом, вьетнам, аэс, ниньтхуан1, атомная энергетика


росатом, вьетнам, аэс, ниньтхуан-1, атомная энергетика Позиции Росатома в Юго-Восточной Азии остаются сильными за счет гарантированных заказов на строительство АЭС в Китае. На фото АЭС "Тяньвань" в Китае. Фото Андрея Андреева

Как утверждает американское издание Wall Street Journal, вьетнамские власти могут так и не приступить к строительству первой в стране АЭС «Ниньтхуан-1». Эту станцию решено было строить по российскому проекту в соответствии с принятым еще в 2009 году планом по развитию в стране атомной энергетики. Теперь, пишет издание, власти Вьетнама могут отказаться от проекта из-за снижения в последние годы цен на углеводороды, даже несмотря на то, что Россия готова была выдать на строительство АЭС кредит в 8 млрд долл. Судьбу и российского, и японского проекта компании «Japan Atomic Power» (власти хотели строить одновременно две АЭС) должна до конца месяца решить Национальная ассамблея Вьетнама.

В «Росатоме» сообщили, что госкорпорация не получала официальных уведомлений об отмене проекта строительства первой АЭС во Вьетнаме. СМИ и различные вьетнамские чиновники заявляют, что возможный отказ от строительства вызван замедлением темпов роста экономики страны. В 2009 году, когда принималось решение о строительстве двух АЭС, экономический рост Вьетнама составлял порядка 8% и прогнозировался на уровне 10% на ближайшую перспективу. Однако сейчас он замедлился до 6,7%. Поэтому, возможно, и возникла идея отложить проект или вовсе его отменить. Но пока конкретных данных на этот счет нет.

По сути, никаких претензий к проекту «Росатома» (а он в высокой степени готовности) у Вьетнама быть не может. Да и не факт, что проект будет свернут. Скорее всего, речь идет о заморозке проекта и лет через 5-7 вьетнамцы вернутся к «атомной идее». Тем более что падение стоимости нефти и угля, как показывает мировой опыт, процесс не вечный. В отличие от себестоимости атомной энергетики, которая прогнозируется на 50-60 лет вперед.

«Атомная энергетика для обеспечения возрастающих нужд – это оптимальный выбор для Вьетнама, – полагает заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев. – Категорично говорить об отказе именно от российского проекта пока рано. Такую информацию, как правило, предваряют или следуют сразу за ней официальные заявления. Я таких не слышал».

Тем не менее, полагает эксперт, соблазн отложить или на время заморозить старт проекта у Ханоя есть. Во-первых, темпы роста энергопотребления в стране не очень высокие. Стоимость же индонезийского угля, который использует Вьетнам, не очень высока, как, впрочем, и цена на газ. Но цены меняются, а проблемы экологии в связи с выбросом углекислого газа (что особенно актуально после вступления в силу Парижского соглашения по климату) остаются.

«Возможный отказ Вьетнама мне кажется больше тактическим решением, неким ответом на экономическую стагнацию и денежный дефицит в стране, - говорит Кондратьев. – Для них это своеобразное решение проблем. И не факт, что это долгосрочная стратегия. Допуская такую утечку, правительство Вьетнама стремится вызвать конкуренцию предложений, чтобы получить более привлекательные условия».

«Вьетнам планировал строить первую атомную станцию с Россией, вторую с Японией, также велись разговоры о возможном строительстве третьей атомной станции с Южной Кореей, – напоминает, в свою очередь, эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ Леонид Гусев. – Говорить о том, что вьетнамская сторона «отказывается от проекта с Россией», в корне неверно. Речь идет о возможном пересмотре планов в сфере создания национальной атомной энергетики, и они обусловлены исключительно внутренними факторами. В первую очередь, речь идет об экономике. Если еще пару лет назад мы наблюдали ускорение экономического роста, то сегодня налицо процесс его замедления. В связи с этим энергопотребление растет не такими быстрыми темпами, как ожидало руководство страны, а значит, и острый дефицит электроэнергии Вьетнаму пока не грозит».

Во Вьетнаме становится меньше денег, говорит эксперт: «Как известно, атомная энергетика относительно недорогая в процессе эксплуатации, но вот капитальные вложения при строительстве атомных станций весьма высоки. Во-вторых, несмотря на достаточно долгие планы по строительству АЭС, Вьетнам еще не создал необходимую ядерную инфраструктуру, законодательную базу для обеспечения функционирования объектов атомной энергетики. В странах-новичках этот процесс всегда очень непростой и продолжительный, и где-то он может затягиваться в силу региональной специфики. Ведь для того, чтобы оценить правильность выбора площадки, соблюдение необходимых требований в стране должен быть создан ядерный регулятор, должны быть подготовлены профессиональные кадры. Всего этого пока во Вьетнаме нет. Но это не значит, что не будет никогда. Я полагаю, что, скорее всего, в силу привлекательности атомной энергетики не только с точки зрения масштабности энергогенерации, ее невысокой стоимости, но и с точки зрения экологичности проекты по строительству атомных станций будут отложены, а не отменены».

По словам заместителя директора по науке Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэля Арутюняна, речь идет не об отказе от проекта, а лишь о возможном переносе сроков строительства. «Отказа от российского проекта нет, решение вьетнамской стороной еще не принято, - заявил он порталу Life.ru. - Подобные действия требуют тщательной аналитической работы, они также должны учитывать экономическую ситуацию в мире и в стране. Исходя из экономической обстановки представители Вьетнама скорее сконцентрируются на развитии необходимой инфраструктуры для АЭС и подготовке кадров. Несмотря на то, что принятие решения по российскому проекту вьетнамской стороной сдвигается, у нас по-прежнему самые сильные позиции относительно конкурентов (например, японского проекта) и с точки зрения безопасности, и с точки зрения стоимости».

Немаловажен и тот факт, отмечают эксперты, что даже если произойдет полный отказ вьетнамцев от атомной генерации в стране, то для «Росатома» это потеря не будет критичной, поскольку они имеют подтвержденные контракты на строительство АЭС по российскому дизайну в Бангладеш и Китае. А буквально на днях между Россией и Китаем подписан меморандум о намерении строительства еще нескольких энергоблоков. Таким образом, объем заказов у российских атомщиков в перспективе не снизится. А вот у японцев ситуация более тяжелая. Они рискуют потерять референции атомного строительства в Юго-Восточной Азии. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
823
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1101
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
872
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
712

Другие новости