0
23984
Газета Экономика Интернет-версия

28.02.2017 00:01:00

Донецк и Луганск сделали решительный шаг в сторону России

Тэги: днр, лнр, ультиматум, украина, транспортная блокада, промышленность


днр, лнр, ультиматум, украина, транспортная блокада, промышленность Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко требует от Киева снять транспортную блокаду Донбасса. Фото РИА Новости

Непризнанные республики востока Украины выдвинули киевским властям ультиматум: снятие транспортной блокады или полная переориентация промышленности Донбасса на Россию. При этом Киев лишается налоговых отчислений, которые платили предприятия Луганской и Донецкой народных республик. С 1 марта основной валютой в ЛНР объявлен российский рубль.

Начатая в январе транспортная блокада Луганской и Донецкой народных республик переводит украинский кризис на новый уровень. Ветераны украинских националистических батальонов перекрыли движение грузовых поездов через границы ЛНР, ДНР с основной территорией Украины. Из-за этого останавливается производство и в Донбассе, и в Украине.

Разрушение производственных цепочек ведет к дезинтеграции промышленности и создает угрозу энергетического кризиса. Однако режим Петра Порошенко пока не решается на силовое противостояние с организаторами блокады. Не помогло и вмешательство киевских послов стран «большой семерки», которые призывали к снятию транспортной блокады Донбасса.

А вчера главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пообещали ввести внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции и остановить поставки угля Украине, если Киев не прекратит транспортную блокаду Донбасса к началу марта. «Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран», – говорится в совместном заявлении Захарченко и Плотницкого.

Порошенко уже призывал так называемых оппозиционеров разблокировать транспортные коридоры. По его словам, блокада Донбасса угрожает оставить миллионы человек без света и тепла, остановить заводы и лишить страну 2 млрд экспортной выручки, что приведет к дестабилизации курса национальной валюты, напоминает Reuters.

С понедельника остановил работу Донецкий металлургический завод (ДМЗ), входящий в группу «Донецксталь» из-за блокады поставок железорудного сырья. Ранее прекратили работу Енакиевский металлургический завод и объединение «Краснодонуголь» (см. «НГ» от 22.02.17).

Испытывают серьезные проблемы и предприятия в Мариуполе на подконтрольной Киеву территории. Мариупольский металлургический комбинат (ММК) и меткомбинат «Азовсталь» снизили производство из-за сложностей с доставкой сырья. Транспортная блокада ЛНР и ДНР раскалывает фундамент экономической стабильности Украины, утверждают в местной прессе директора этих предприятий.

Между тем в ДНР уверены, что могут быстро восстановить работу пострадавших предприятий. Остановленные из-за транспортной блокады предприятия в Донецкой народной республике могут быть запущены в течение двух месяцев, заявил вчера Александр Захарченко. «Конкретные сроки назвать тяжело, от месяца до двух», – сказал он. По его словам, после перехода предприятий из украинской юрисдикции в правовое поле ДНР республика сможет наполнять за их счет до 70% своего бюджета.

Однако российские эксперты настроены не столь оптимистично. «Есть очень маленькая вероятность, что продукция предприятий Донбасса найдет спрос в России. Почти все, что производится в Донбассе, также производится и в России. Шансов прямого легального экспорта в третьи страны также нет», – говорит аналитик «Альпари» Антон Козюра.

Донецкий металлургический завод полностью остановил работу из-за транспортной блокады.	Фото Михаила Почуева/ТАСС
Донецкий металлургический завод полностью остановил работу из-за транспортной блокады. Фото Михаила Почуева/ТАСС

«Говорить о том, что Донбасс сможет что-то производить на экспорт и на этом зарабатывать, можно будет лет через пять при условии, что военные действия прекратятся сегодня. В условиях войны никакой устойчивой экспортно ориентированной экономики создать невозможно. Пока Донбасс остается чисто дотационным регионом, и его экономическая самостоятельность – это вопрос далекого будущего», – считает аналитик «Алор брокер» Кирилл Яковенко. «Технологически разделить предприятия Донбасса и остальной части Украины на данный момент невозможно. Затраты на это разделение сделают производство нерентабельным», – говорит эксперт.

«Спрос со стороны российских предприятий на продукцию Донбасса все же можно найти. Недавно, например, появились сообщения, что в российском «Мечеле» размышляют о возможности реанимировать производство на Донецком электрометаллургическом заводе. Но пока не будет налажен надежный канал поставок и отгрузки готовой продукции, говорить об экспорте в третьи страны и Россию не приходится», – говорит аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

В первую очередь нужно сказать, что эти компании в какой-то степени будут конкурентами российских производителей, а власти неоднократно заявляли о необходимости поддержки именно отечественной промышленности. Пойдут ли власти на это – пока непонятно. Не стоит забывать, что налаживание сотрудничества с Россией может занять годы и потребовать много ресурсов. Возможность экспорта продукции через территорию РФ пока неясна. Это может привести к дополнительным санкциям, которые могут быть наложены как на страну в целом, так и на отдельных производителей, кроме того, возможны значительные репутационные риски, что может ухудшить экономическое положение российских предприятий», – прогнозирует замгендиректора компании «Финам» Ярослав Кабаков.

«До войны экспортный потенциал предприятий Донбасса имел тенденцию к росту. В 2014 году экспорт товаров составил 8,4 млрд долл., показав снижение с предыдущим годом на треть. В январе–июле 2016 года экспорт из региона составил 1,4 млрд долл., что меньше января–июня 2015 года на 21,2%. Причины спада – война, блокада со стороны Киева, падение цен в мировой металлургии. Но даже небольшой объем продукции теоретически можно перенаправлять в Россию, интересанты найдутся. Сложнее придется с другими потенциальными покупателями – Китаем, Турцией, Венгрией из-за проблемы легитимности поставок», – объясняет первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. «Технологическое разделение предприятий Донбасса и остальной части Украины возможно, но с экономической точки зрения нецелесообразно», – говорит эксперт. По его словам, Киев скорее всего пойдет на уступки, поскольку украинские власти заинтересованы в поставках недорогого угля Донбасса.

Не в восторге российские финансисты и от официального введения российского рубля на территории ЛНР. Как известно, с 1 марта постановлением совмина ЛНР российский рубль объявлен основной денежной единицей республики. «На наш взгляд, для России это не самая лучшая идея. Во-первых, появляется новый повод для обвинения России в аннексии востока Украины и соответственно продления или ужесточения санкций. Во-вторых, для финансовых рынков рубль становится валютой территории, вовлеченной в военный конфликт. А это предполагает дисконт и в отношении рубля, и в отношении российских акций», – говорит директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. По его словам, было лучше начать выпуск собственной валюты ЛНР или единой валюты для ЛНР и ДНР.

Продолжение темы 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
809
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
778
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
734
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
702

Другие новости