0
2917
Газета Экономика Интернет-версия

19.04.2017 09:39:00

Дума не поддержала Газпром в его борьбе с миноритарными акционерами

Тэги: госдума, газпром


В июле прошлого года депутат-единоросс Александр Меткин внес в Госдуму проект поправок к закону «Об акционерных обществах», освобождающих госкомпании от обязанности делать обязательную оферту миноритарным акционерам «при передаче акций между юридическими лицами, находящимися под контролем Российской Федерации… в результате исполнения актов президента или актов правительства».

Напомним, что по действующему закону лицо, которое вместе с аффилированными лицами приобрело более 30% голосующих акций, обязано направить остальным акционерам публичную оферту — предложение о выкупе у них ценных бумаг. Тот же порядок действия предполагается в случаях приобретения 55- и 75-процентных пакетов акций. Мера была введена в 2006 году, чтобы не допустить ущемления прав миноритариев при значительном изменении состава акционеров, и – при всей ее слабости – сыграла позитивную роль в продвижении нашей страны вверх в рейтинге Doing Business, а также в сопряженном с ним Рейтинге стран по индикатору степени защиты миноритарных инвесторов.

На первый взгляд проект поправок к закону касался всей российской экономики, пронизанной госучастием. Однако в октябре 2016 года председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков в интервью РБК ТВ без обиняков заявил: «Законопроект — я, может, открою секрет — связан с продажей «Роснефтегазом» пакета акций облгазов «Газпрому», и поскольку пакет переходил из одной государственной компании в другую государственную компанию, то и не делалась оферта миноритариям. Возникает вопрос оштрафования одной из организаций, которая провела вот такое действо не совсем по закону. Поэтому речь идет о том, чтобы задним числом, скажем так, обратить влияние этого закона на соответствующее действие».

Сложно сказать, с какими целями г-н Аксаков произнес это спич, тем более что интервью было посвящено продаже Башнефти и никак не Газпрому. Однако именно оно сыграло на руку юристам из компании «Мириад Рус», которые с 2013 года представляют акционеров нижегородского и воронежского облгазов, подконтрольных Газпрому через АО «Газпром газораспределение». Буквально за месяц они разослали 23 обращения в высшие государственные органы, в том числе и Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву, Эльвире Набиуллиной, а также каждому из 450 депутатам Госдумы. В результате закон получил негативные отзывы от Правительства, ЦБ и нескольких думских комитетов. Еще 112 депутатов письменно ответили на обращения, преимущественно в благожелательном к миноритариям тоне. Провести поправки «по-тихому» не удалось, и 12 апреля депутаты окончательно проголосовали против (Постановление 1348-7 ГД).

Интересна и еще одна деталь – инициатор закона, депутат от «Единой России» и тесть председателя совета директоров компании ОТЭКО Александр Меткин покинул нижнюю палату парламента. Справедливоросс Анатолий Аксаков по-прежнему возглавляет комитет по финансовым рынкам.

Сделает ли Газпром оферту, к чему его пытаются принудить выигравшие все возможные суды Центробанк и миноритарии, сказать трудно. На прошлогоднем Годовом собрании акционеров Председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков заявил буквально следующее: «Многие миноритарные акционеры решили, что «Газпром» должен в обязательном порядке выкупить их акции. Мы понимаем мотивы этого желания, однако считаем, что законодательство дает нам право этого не делать. Поэтому акции мы не выкупаем и выкупать не будем».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
884
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1190
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
932
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
765

Другие новости