0
12252
Газета Экономика Печатная версия

21.02.2019 20:04:00

В России впервые за 10 лет сократилась численность населения

Демографический и экономический кризисы косят жителей страны

Тэги: демография, росстат, миграция, экономика, реальные доходы, кризис

Обновлено 27.02.19 в 12:36

демография, росстат, миграция, экономика, реальные доходы, кризис Миграционный приток больше не компенсирует естественную убыль в РФ. Фото агентства «Москва»

Росстат подтвердил вывод о смене демографического тренда в 2018 году и ухудшил оценки сокращения численности постоянного населения РФ. Сокращение составило примерно 100 тыс. человек, что равноценно среднему городу. Численность населения сократилась впервые с 2008-го, сообщает Институт комплексных стратегических исследований (ИКСИ). К экономическим причинам эксперты относят прежде всего падение доходов, снижение уровня жизни.

За минувший год численность постоянного населения РФ сократилась на 0,06%, или на 93,5 тыс. человек. И по состоянию на 1 января 2019-го она составила около 146,8 млн человек, сообщил Росстат. В материалах статведомства уточняется, что это предварительные оценки.

Однако эти данные уже прошли перепроверку: Росстат не просто подтвердил выявленную им ранее смену демографического тренда, но и ухудшил прошлые оценки сокращения. В конце января статведомство публиковало материалы, из которых следовало, что в 2018 году численность населения РФ сократилась на 86,7 тыс. человек.

Естественная убыль (превышение числа умерших над числом родившихся) составила в прошлом году 218,4 тыс. человек после 134,4 тыс. человек, зафиксированных в 2017-м, и 2,3 тыс. в 2016-м. Тем самым естественная убыль фиксируется в России уже третий год подряд.

В прошлом году число умерших в целом по стране превысило число родившихся на 13,7%. Миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения только на 57,2%. Как уже писала «НГ», последний раз ситуация, когда миграционный прирост не мог компенсировать естественную убыль населения, наблюдалась в 2010 году (см. номер от 28.12.18).

Специалисты ИКСИ, проанализировав данные статистики, сообщили, что «снижение численности населения наблюдается впервые с 2008 года», более того – «усиливается отток населения из России».

Уточним, однако, что сокращение наблюдалось и в 2010 году: оно составляло около 48 тыс. человек, следует из прошлых отчетов Росстата о социально-экономическом положении России. Но в итоговых таблицах, судя по всему, это сокращение не отразилось, так как в них указывались округленные значения.

Уменьшение же численности населения почти на 100 тыс. человек уже настолько велико, что даже при округлении показателей оно остается заметным в отчетности.

Если говорить про экономические факторы, то, как поясняют эксперты, основная причина естественной убыли населения, которая теперь ко всему прочему не компенсируется миграционным притоком, – это ухудшение уровня жизни в стране. Падение реальных доходов населения идет уже шестой год подряд (см. об этом «НГ» от 27.01.19; 20.02.19).

Первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова упоминает еще такие причины, как «ухудшение перспектив заработать, сложности с кредитами и рефинансированием, административные барьеры для предпринимателей».

Причем, как следует из объяснений эксперта, условия для предпринимательства – вовсе не второстепенный фактор. «Люди боятся начинать свое дело и не доверяют государству, не чувствуют, что оно их защищает и помогает им. В итоге активные граждане ищут места получше, чем Россия», – считает Касьянова.

«Число потенциальных мигрантов тоже небесконечно, – продолжает эксперт. – И если в начале нулевых мигранты считали Россию привлекательным местом для заработка, то сейчас картина изменилась».

Приток людей, которые приезжают сначала на заработки, а затем оседают, получают гражданство и обустраивают жизнь собственной семьи уже в новой стране, «возможен только при наличии условий, в лучшую сторону отличающихся от тех, на которые человек может рассчитывать на родине», замечает эксперт компании «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский.

«Экономический кризис совпал по времени с демографической ямой, сформированной во второй половине 80-х и в течение 90-х годов. Я думаю, при сохранении текущей ситуации в экономике, даже при реализации всех озвученных накануне и ранее мер поддержки материнства и молодых семей, предпосылок для разворота демографической ситуации в сторону улучшения, увы, нет и не будет как минимум в течение трех–пяти лет», – предупреждает Звенигородский.

«Что касается последствий естественной убыли населения, то их реальный размер мы сможем оценить только через несколько лет. Это длительный процесс», – поясняет доцент кафедры статистики Российского экономического университета Ольга Лебединская. Эксперт опасается, что негативная динамика будет только усиливаться.    

«С 2016 года в России вновь началась естественная убыль населения. И после 2013-го резко увеличился поток уехавших из страны. Иммиграция в Россию из-за рубежа продолжает превосходить эмиграцию из России в другие страны. Однако можно отметить, что число уехавших из России в 2017 году увеличилось по сравнению с докризисным 2013-м более чем в два раза. В свою очередь, число мигрантов из-за рубежа в Россию в 2017-м выросло лишь в 1,2 раза по сравнению с 2013-м», – сообщил «НГ» эксперт ИКСИ Михаил Савлов.

Как пояснил эксперт, по последним имеющимся данным Росстата (за 2017 год), «основной поток эмиграции из России пришелся на Украину (это около 27,2%) и другие страны СНГ». «Но при этом надо учитывать, что и основной поток мигрантов в Россию приходится на страны СНГ – около 89% всех прибывших в РФ, а на Украину приходится – 25,5%».           


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
849
Брюссель и Рим включили Каир в схему контроля над миграцией

Брюссель и Рим включили Каир в схему контроля над миграцией

Данила Моисеев

В условиях роста инфляции Египет нуждается в финансах

0
551
Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Жилищный кризис решит исход выборов мэра Лондона

Данила Моисеев

Лейборист Садик Хан обещает электорату 40 тысяч новых домов

0
573
Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Макрон готов обсуждать с Путиным возможности деэскалации в Украине...

Юрий Паниев

Европарламент первым в мире одобрил закон об искусственном интеллекте

0
1095

Другие новости