0
712
Газета От редакции Интернет-версия

12.02.2008 00:00:00

Приоритет без срока давности

Тэги: украина, газ, черноморский флот, ющенко


У Кремля появилась уникальная возможность доказать, что его декларации о приоритетах во внешней политике – не просто слова. Особенно в том, что касается стран-соседей. Сегодня в Москву с визитом прибывает Виктор Ющенко. И от того, заладятся или нет его переговоры с Владимиром Путиным, зависят перспективы украинско-российских отношений.

Этой встречи население двух стран ожидало давно: в 2005 году во время визита президента России в Киев Путин и Ющенко обещали своим гражданам решить все проблемы. Причем в самые короткие сроки. Для того чтобы намерения превратились в дела, была создана межгосударственная комиссия с громким названием Путин–Ющенко. Но, несмотря на многообещающую вывеску, эта комиссия так и не смогла сдвинуть груз украинско-российских проблем с мертвой точки. Прежде всего потому, что на это не было реальной политической воли. Два года подряд администрация Ющенко время от времени анонсировала его встречу с Путиным в рамках межправительственной комиссии, но каждый раз ее переносила. И на то были причины. Переговоры по разделу Керченского пролива и Азова остановились на отметке 2003 года. Стороны не могли договориться, делить ли акватории по поверхности или по дну. И у каждой стороны были свои основания. Компромисс забрезжил только минувшей осенью.

Еще одним камнем преткновения в диалоге Москвы и Киева был и остается российский Черноморский флот. Он, как известно, базируется в Крыму и, по договору, должен там оставаться до 2017 года. Опасаясь, что Россия попытается закрепиться в Севастополе, чтобы задержаться там подольше, украинские власти санкционировали передачу в украинскую собственность навигационных объектов на полуострове. Судебные тяжбы за крымские маяки продолжаются до сих пор.

Осложнил взаимоотношения и курс, взятый официальным Киевом на интеграцию в Евросоюз и НАТО. В Москве расценили это как предательство – славянское, соседское и партнерское. И тогда, как считают практически все украинские эксперты, Кремль надавил на одну из самых болевых точек украинско-российских отношений – он задействовал газовые рычаги. Это было нетрудно сделать еще и потому, что в плате Киева за потребленный российский газ есть прорехи. На то, чтобы разобраться в ситуации и получить ответы на вопросы, кто и почему, требуется время. А ждать в Москве не захотели. И перед самым приездом Виктора Ющенко в российскую столицу «Газпром» сделал предупреждение: не заплатите – отключим. Причем как раз в тот день, когда президент Украины переступит кремлевский порог.

Газовая интрига, от развязки которой зависит состояние украинской экономики и накал политических страстей, сохранится до конца сегодняшнего дня. Об этом говорит и заявление «Газпрома», озвученное его представителем Сергеем Куприяновым: «Момент возможного снижения поставок газа на Украину переносится с 10 до 18 часов 12 февраля».

В Киеве тем не менее рассчитывают на то, что Ющенко удастся убедить Путина в целесообразности отсрочки платежей. Без этого украинский президент не сможет разрешить не менее сложные внутриукраинские проблемы. В частности, касающиеся отношений исполнительной и представительной властей. Известно, что разрастающийся политический кризис в Украине грозит очередными перевыборами Верховной Рады. Нормализация российско-украинских отношений требует разработки подробной «дорожной карты». Последовательное снятие проблем при движении по ней, разгребание препятствий и преодоление барьеров – способ очиститься от предрассудков прошлого.

Россия, если заявления ее первых руководителей об особом месте Украины в ее внешней политике не являются всего лишь декларацией, рассчитанной на народы обеих стран, обязана принять во внимание интересы и желания этих самых народов. И поступить по отношению к Украине с таким же пониманием, как к Сербии. Потому что нет у России важнее внешнеполитического приоритета, чем отношения с Украиной.

Продолжение темы:

"Есть посредники – есть проблемы"

"Россия и Украина на распутье"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
257
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
324
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
262
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
222

Другие новости