0
10627
Газета От редакции Интернет-версия

11.11.2014 00:01:00

Неудобный и несистемный Стрелков

Тэги: игорь стрелков, днр


игорь стрелков, днр Фото Reuters

Один из последних опросов Левада-Центра показал, что об Алексее Навальном знает почти половина населения (48%), а об Игоре Стрелкове, бывшем министре обороны Донецкой народной республики и одном из наиболее известных лидеров ополченцев, – лишь каждый пятый (21%).

В последние месяцы о Стрелкове немало говорили и писали как о перспективном политике (хотя он не раз заявлял, что политикой заниматься не планирует). Российской власти, которая в последнее время заинтересовалась поиском новых лиц, ничего не стоило бы раскрутить бывшего лидера ополченцев, увеличить его узнаваемость. Однако она этого не делает. Стрелкова на прошлой неделе можно было услышать в эфире телеканала LifeNews и у Сергея Доренко на радио «Говорит Москва», но на Первом канале или ВГТРК нет его прямой речи и нет материалов о нем.

Алексею Навальному федеральное телевидение тоже не давало слова. Но ему удалось поучаствовать в выборах мэра Москвы, придать широкую огласку «делу «Кировлеса», подняться на протестной волне 2011–2012 годов. Телевидение было вынуждено реагировать на Навального, это его достижение, и показатели узнаваемости важнее, чем низкий уровень симпатии и одобрения – 14%.

Игорь Стрелков, для сравнения, вызывает восхищение, симпатию или просто позитивное отношение у 41% знающих о нем людей. Вполне вероятно, что при накрутке узнаваемости эта доля сохранилась бы. В конце концов большинство россиян симпатизируют ДНР и ЛНР, ополченцам, русскоязычному населению Украины, а Стрелков руководил вооруженной борьбой с «киевскими карателями».

Именно это потенциальное сохранение уровня симпатии может удерживать власть от медийной раскрутки Стрелкова. Ей выгодно, чтобы на патриотической волне поднимался рейтинг Владимира Путина. Но ей совершенно невыгодно, чтобы этим же ресурсом пользовались другие, пусть и потенциальные, политические фигуры. В частности, такие как Стрелков: жесткие, прямые, радикальные и последовательные практики. Власти скорее нужны компромиссные левые и либералы, но не альтернативные патриоты.

Стрелков проблематичен как политик также потому, что его взгляды и взгляды его соратников из Донбасса довольно сложно вписать в удобную для российской власти систему. Это гремучая смесь радикальной левизны, ресентимента по отношению к 90-м, постсоветской ностальгии, имперскости и православия. Интеграция такой смеси в российскую политику может привести к тому, что в систему не впишется уже сама правящая элита, среди которой тот же Стрелков ищет предателей интересов России.

Экс-министр обороны ДНР, ко всему прочему, в своих интервью и публичных выступлениях говорит не всегда то, что хотел бы слышать Кремль. Сергею Доренко он заявил, что в Крыму «все сделали «зеленые человечки», и местные жители были, если можно так выразиться, на подтанцовках». Это не гармонирует с точкой зрения, представленной российской властью и ТВ, согласно которой народ Крыма сделал свой демократический выбор, а люди в камуфляже всего лишь обеспечивали безопасность волеизъявления.

К числу неудобных высказываний Стрелкова можно отнести и сказанные в эфире LifeNews слова о том, что с поста министра обороны он ушел не по своей воле, что это было вызвано соображениями большой политики. Тележурналист не решился развить эту тему, а ведь продолжение напрашивалось. По чьей воле ушел Стрелков? И о какой большой политике идет речь? Кто ее проводит? Захарченко? Или кто-то вне Донбасса? Важно помнить, что, согласно версии российской власти, лидеры ДНР и ЛНР действуют самостоятельно.

Именно потому что Игорь Стрелков является радикальной и во многих отношениях неудобной фигурой, государственное телевидение не раздувает его популярность, но, напротив, играет на снижение его политических котировок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1046
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1270
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1609
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1155

Другие новости