0
9303
Газета От редакции Интернет-версия

16.02.2015 00:01:00

Зачем Сергей Шойгу ездил в Латинскую Америку

Тэги: армия, шойгу, латинская америка, вооружения, куба, венесуэла, никарагуа


армия, шойгу, латинская америка, вооружения, куба, венесуэла, никарагуа Фото пресс-службы Министерства обороны России

Конечно же, это не совпадение: одновременное проведение переговоров в «нормандском формате» по Украине и визит в ряд латиноамериканских государств, совершенный министром обороны России Сергеем Шойгу. Многие эксперты уже отметили, что как только США активизируют свою недружественную деятельность вблизи российских границ, так сразу Москва берет курс на углубление военных связей с Латинской Америкой. Состоявшаяся на прошлой неделе поездка российского министра в Венесуэлу, Никарагуа и на Кубу стала тому подтверждением.

Уже в Каракасе Сергей Шойгу заявил: «Мы с удовлетворением отмечаем близость позиций России и Венесуэлы по современным проблемам международной безопасности. Наши страны единодушно осуждают попытки силового диктата со стороны отдельных государств». А министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес ответил еще конкретнее: «Мы видим те усилия, которые прилагает империя для того, чтобы унизить народ России». Он уточнил, что под «имперскими силами» имеет в виду западные страны, и добавил: «Мы с восхищением смотрим, как русский народ твердо отстаивает свою позицию. И особенно ценим эти качества сейчас, когда некоторые нации хотят уменьшить роль, которую играет Российская Федерация».

Еще более жесткой и адресной была оценка президента Никарагуа Даниэля Ортеги, высказанная им во время встречи с генералом армии Сергеем Шойгу: «Мы видим и знаем, что США сеют хаос по всему миру. Там, где есть Америка, воцаряется беспорядок». Отметив деструктивную роль США во влиянии на проблемы глобальной политики, Ортега заявил о полной поддержке республикой позиции России по урегулированию конфликта в Украине.

Все эти заявления приводят многих западных наблюдателей к однозначному выводу, что Москва намерена создать в странах Латинской Америки «военный плацдарм» поблизости от США. К примеру, немецкая газета Welt утверждает, что именно с этой целью министр обороны России Сергей Шойгу совершил официальный визит в Венесуэлу, Никарагуа и на Кубу. Издание напоминает о том, как российский глава военного ведомства Сергей Шойгу в начале января 2015 года заявил, что Россия намерена усилить свои группировки войск на «стратегических направлениях». И, мол, одним из них должно стать латиноамериканское пространство. То есть статья в Welt ну очень прозрачно намекает на размещение российских войск «у самого порога США», на создание в Западном полушарии российских военных баз.

Но в такой прямой постановке еще ни один высокопоставленный представитель России пока не заявлял о создании постоянно действующих военных баз за океаном. Не вел об этом речь в ходе визита и Сергей Шойгу. А вот о том, что наша страна расширяет потенциальные возможности для военного реагирования на враждебные действия Вашингтона по отношению к ней, кое-кому и впрямь не мешает задуматься.

Какие же меры на самом деле предпринимаются в данном направлении? Прежде всего достигнуты договоренности с Венесуэлой и Никарагуа об упрощенном порядке захода в порты этих стран и матобеспечении там российских военных кораблей. А ведь подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами с ядерными боеголовками, тоже военные корабли… Зайти в порт, пополнить припасы и снова раствориться в водах Карибского бассейна – очень удобно.

Опять же Welt вдруг вспомнила, что Москва якобы собралась восстанавливать на Кубе центр радиоэлектронной разведки в Лурдесе, закрытый в 2001 году. Хотя президент России Владимир Путин официально опроверг существование такого плана. Зачем нам это, если, по свидетельству самой же Welt, во время двусторонних переговоров в порт Гаваны причалил российский разведывательный корабль «Виктор Леонов ССВ-175», оснащенный самой современной и мощной техникой для прослушивания? Москва расширяет военные возможности в регионе, но никак не ареал военного базирования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
993
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1125
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1396
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1008

Другие новости