0
7770
Газета От редакции Интернет-версия

01.02.2016 00:01:00

Без разводящей стороны мира на юге Украины не будет

Тэги: украина, военный конфликт, война, донбасс, лнр, днр, конституция, минские соглашения, миротворцы


украина, военный конфликт, война, донбасс, лнр, днр, конституция, минские соглашения, миротворцы Фото Reuters

Любая бытовая драка, когда доходит до крови, заканчивается тем, что появляются люди со стороны и бойцов разводят. То же происходит и с геополитическими конфликтами: ни один из них не разрешился сам по себе, без усилий третьей – сдерживающей – стороны. Так было в Косово, куда были введены миротворческие силы (МС) ООН – KFOR. Полного примирения сербов и албанцев там не произошло, однако резня прекратилась и перестали массово гибнуть люди. 

В 1992 году войну в Приднестровье остановили российские миротворцы, введенные в регион по просьбе молдавской стороны. Конфликт окончательно не урегулирован и сегодня, но население уже 25 лет живет в мире.

В Донбассе, несмотря на Минские договоренности, продолжаются военные действия. Несмотря на то что стороны отвели тяжелые вооружения от линии соприкосновения, обстрелы продолжаются. При этом бьют и по Донецку, и по населенным пунктам, контролируемым Киевом. Судя по тому, что в Киеве отложили внесение изменений в Конституцию, касающихся децентрализации страны, что предусмотрено Минскими соглашениями, нестабильность в Донбассе будет сохраняться. Более того, существуют опасения того, что обстановка в зоне конфликта осложнится. В этой ситуации вопрос разведения сторон становится особенно актуальным. Понимая это, Киев ранее обратился в ООН с соответствующей просьбой, поддержанной большинством депутатов Верховной рады. Но при этом президент Петр Порошенко не заручился поддержкой России, обладающей в ООН правом вето. Позиция же Москвы такова: вопрос должен быть согласован с Донецком и Луганском. В Донбассе попросили ввести на территорию ДНР и ЛНР российский миротворческий контингент. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не может согласиться на введение МС в Украину, поскольку для этого необходимо согласие всех противоборствующих сил.

Против введения международных миротворцев на Донбасс выступили в Совете Федерации РФ, глава которой Валентина Матвиенко заявила, что необходимости в этом нет: «Все-таки это внутриполитический украинский кризис, и в рамках переговорного процесса Киев и юго-восток должны найти взаимоприемлемое решение». Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников пояснил, что Россия в целом никогда не выступала против МС в Донбассе. Однако, отметил он, если в составе миротворцев не будет россиян, это вызовет протесты граждан ДНР и ЛНР. Также, по словам Калашникова, введение миротворцев в зону конфликта должно произойти после выполнения всех условий Минских соглашений.

Между тем выполнение Минских договоренностей может затянуться. Это стало понятно на минувшей неделе, когда вопрос об изменениях в Конституцию страны, касающихся Донбасса, фактически был отложен. За  время урегулирования этого вопроса может произойти многое, но только не примирение сторон. И будут продолжать гибнуть люди. Чтобы это прекратить, можно попробовать найти таких миротворцев, которые бы не вызывали отторжения ни у жителей Донбасса, ни в Киеве. Например,  предложить противоборствующим сторонам такой миротворческий коктейль: белорусы, казахстанцы плюс европейцы из страны, которую воспримут в ДНР, ЛНР и Киеве. Или – на выбор – любой иной вариант. Главное, чтобы он устроил стороны. Россия в таком случае не может, как в Приднестровье, предложить им свои услуги из-за неприятия украинцами. Но устраивающую всех сборную миротворческую солянку найти все же можно. Если, конечно, захотеть. А захотеть в данном случае нужно России.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
539
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
890
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
636
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости