0
3344
Газета От редакции Интернет-версия

21.03.2017 00:01:00

О завтрашних выборах и стратегических ценностях

Тэги: оппозиционные партии, яблоко, явлинский, программа, президентские выборы


оппозиционные партии, яблоко, явлинский, программа, президентские выборы Фото пресс-службы ЦИК РФ

Кандидат в президенты России от партии «Яблоко» Григорий Явлинский, представляя главные тезисы своей кампании, заявил, что национальной идеей, «недостижимой, но бесконечно нужной и желаемой», можно назвать уважение к человеку и его самоуважение. Необходимым условием возвращения уважения человека к самому себе является наделение его собственностью, считает Явлинский. Он планирует запустить программу «Земля–Дома–Дороги», предполагающую, что каждому россиянину выделят 30–60 соток земли, а государство создаст инфраструктуру.

Теоретически Явлинский прав. Если у человека есть собственность, он становится более самостоятельным, независимым от государства. Однако большинство россиян – уже собственники. Многие, например, успели приватизировать квартиры, в которых живут. Немало и таких, кто, владея жилплощадью, выступает в роли рантье. При этом сам факт владения собственностью подчас вовсе не способствует трансформации советской и даже досоветской, имеющей более архаичные корни, ментальности. Собственность продолжает восприниматься как нечто, что дано, подарено государством, а следовательно, может быть и отнято. То обстоятельство, что гражданин владеет квартирой, домом, землей, не сказывается автоматически на его самостоятельности по отношению к власти, готовности независимо принимать важнейшие решения, политической активности.

Григорий Явлинский, опытный политик, по всей видимости, это понимает. По сути, он предлагает формировать новый класс граждан и вместе с тем электорат нового качества. Сама программа, о которой говорит основатель «Яблока», рассчитана на семь лет, а трансформация ментальности, отношения к себе, собственности и власти – и вовсе дело куда более долговременное. Лозунг «Каждому россиянину – землю» был бы электорально привлекательным сегодня, если бы собственность уже считалась большинством непререкаемой ценностью, то есть класс граждан и избирателей, который хочет воспитать Явлинский, уже существовал.

Президентские выборы в России пройдут через год, хотя и разговоры о досрочном запуске кампании продолжаются. В озвученной программе Григория Явлинского есть и левизна, и популизм, но они едва ли смогут перебить пакет политических предложений власти и персонально Владимира Путина. Идти на выборы с идеей воспитания нового электората, по всей видимости, означает проиграть их. Явлинский, думается, отдает себе в этом отчет – и все же поступает именно так.

Есть ощущение, что исход выборов-2018 предрешен. Схожие чувства испытывали общество и политический класс и тогда, когда Путин избирался на второй срок в 2004-м. Некоторые партийные лидеры тогда и вовсе не стали участвовать в выборах. Заведомо проигрышная кампания дает политикам две возможности. Они либо пользуются ею как возможностью для личного пиара, либо рассматривают выборы как площадку для продвижения идей, концепций развития общества и политической системы. В промежутке между избирательными кампаниями мало кто из них получит столько гарантированного законом эфирного времени и такую широкую аудиторию.

Едва ли Явлинскому нужен дополнительный пиар. Он известен давно, это сложившаяся политическая фигура со своим рейтингом и антирейтингом. Для того чтобы соревноваться с властью в популизме, то есть добиваться хотя бы второго тура, наверное, нужен политик новой генерации вроде Алексея Навального, Дмитрия Гудкова, Сергея Удальцова. Явлинский, видимо, решает другие задачи. Он хочет воспользоваться выборами, чтобы обрисовать желаемые контуры гражданского общества, представить новое лицо своей партии и понять, на какой электорат она может рассчитывать в перспективе. Это не тактика победы, а долгосрочная стратегия трансформации России, лишь подчеркивающая, что от выборов 2018 года не ждут сенсаций.

Продолжение темы 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
591
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
593
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
535
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
527

Другие новости