0
7063
Газета Образование Интернет-версия

24.08.2016 20:36:00

Первый урок от Ольги Васильевой

Тэги: минобрнауки, министр, ольга васильева, общественная палата, вузы, инклюзивное образование


минобрнауки, министр, ольга васильева, общественная палата, вузы, инклюзивное образование Фото пресс-службы Минобрнауки РФ

Глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева ответила на вопросы граждан в Общественной палате РФ. Она вроде бы не сказала ничего такого, что бы не говорил прежний министр, Дмитрий Ливанов. Но сумела расставить акценты так, чтобы всем стало понятно: все в образовании теперь будет совершенно по-новому.

Выступление в Общественной палате – это фактически первый выход Ольги Васильевой на большую аудиторию. Если не считать ее присутствия на Всероссийском совещании педагогических работников, но оно почти не в счет. Слишком мало она там говорила. Вчера новый министр тоже сказала чуть ли не меньше самого модератора – секретаря ОП Александра Бречалова, умело воспользовавшегося удачным моментом, чтобы заявить о том, что делает его организация. Тем не менее сложить какое-то впечатление о новой чиновнице после этой встречи уже можно.

Конечно, весь диалог в ОП выглядит если не тщательно срежиссированным, то по крайней мере хорошо продуманным. Допустим, вопрос о том, что в Крыму начали закрывать сельские школы, приводит к разговору о беспрецедентном решении правительства РФ найти в наше сложное время 3 млрд руб. на новые школьные автобусы. А вопрос мамы про «натаскивание на ЕГЭ» – к разговору о том, чтобы внеурочное время ребенка не тратилось на «натаскивание», а было «потрачено на развитие и формирование его как человека».

Но при всей этой продуманности очень сильно бросается в глаза стиль общения нового главы Минобрнауки. Даже отвечая по «шпаргалке», министр продемонстрировала, чем она может брать аудиторию. С одной стороны, речь Ольги Васильевой отвечает всем канонам ораторского искусства. Про убаюкивающий приятный голос и говорить не стоит! Тут интереснее прием донесения информации – когда надо, министр выделяет интонационно важные слова, многократно повторяет нужный (по ее мнению) посыл. И где надо, фиксирует внимание аудитории, все время добавляя: «Хочу здесь быть услышанной...»

С другой стороны, Ольга Васильева все время апеллирует к нужной ей аудитории. В случае с ОП, например, – к возрастной, а еще точнее – женской. Поэтому она часто вспоминает о глубинных смыслах воспитания и его гуманной составляющей в частности.

Например, первый вопрос во время встречи был о закрытии филиалов в регионах. Многие из этих заведений действительно не отвечают требованиям качества, сетует спрашивающий. Так будут ли их закрывать? «Ни о какой жесткости говорить здесь не будем», – сразу заявляет министр. Слово «жесткий» вообще должно быть исключено при разговоре об этом. И только затем она говорит о том, что данные мониторинга находятся в открытом доступе. И далее о более важном – «закрытие вузов не является самоцелью», а выбрасывать из системы надо только плохое.

В ответ на второй вопрос об инклюзивном образовании, который задавала певица Диана Гурцкая, работает та же схема. Сначала министр говорит об «уроках доброты», которые пройдут в каждой школе. И что доброта «должна быть ежесекундной и постоянной». И лишь затем продолжает по существу: дети с инклюзией должны учиться в общей школе, и это общее обучение нужно в первую очередь здоровым детям, а потом – инвалидам. И, наконец, важное обращение к властям на местах: «Коррекционные школы и классы надо сохранить».

Дополнительно Ольга Васильева сразу показала, где она будет искать союзников. Если чуть ли не первой встречей Дмитрия Ливанова было общение с блогерами и региональными журналистами (странно, кстати, что экс-министерство вообще приравняло блогеров к СМИ), то встреча в ОП явно показала, с кем будет взаимодействовать министр Васильева. «Давайте все вместе – с Общественной палатой, с вами на местах, с гражданами нашей страны – по каждому конкретному случаю: возьмем на контроль и примем решения, которые должны быть приняты», – подчеркнула она, отвечая на вопрос о спорных закрытиях сельских школ.

Вообще желание советоваться с народом при выработке важных решений выражает чуть ли не каждый пришедший на пост министр. Здесь вопрос – в ком пришедшие чиновники видят народ? Если Андрей Фурсенко опирался в основном на экспертное сообщество, Дмитрий Ливанов, судя по картинкам на его сайте, предпочитал продвинутую молодежную аудиторию. Ольга Васильева, похоже, уже готова работать в тесной связке с общественными организациями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
912
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
894
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
854
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
805

Другие новости