0
3249
Газета Образование Печатная версия

28.08.2019 17:37:00

Профессионалов пропустили через казанский фильтр

Россия предложила начать работу над едиными подходами к оценке качества подготовки рабочих специальностей в мире

Тэги: worldskills, профессия, мастерство, казань, конкурс, рабочие, профобразование


worldskills, профессия, мастерство, казань, конкурс, рабочие, профобразование Фото WorldSkills Russia

В столице Татарстана Казани завершил работу международный чемпионат WorldSkills 2019, на который приехали представители рабочих профессий из 62 стран мира. В общекомандном зачете российская сборная заняла второе место, завоевав 14 золотых медалей, четыре серебряных и четыре бронзовых. Первое место – у сборной Китая (16, 14, 5), третье место – у Кореи. На церемонии закрытия выступил Президент РФ Владимир Путин. Он также встретился с участниками российской сборной.

Если россиянин приходит в международный проект, то после того как осмотрится, он часто начинает изменения в нем. Сегодня мы это видим на примере международного движения Worldskills (WS). Оно существует с 1950-х годов прошлого века, занимается продвижением рабочих профессий. Зародилось все в Испании в 1947 году с целью популяризации рабочих профессий, когда в мире очень не хватало рабочих рук. Россия вступила в организацию семь лет назад, и  изменения, которые она инициировала за это время, можно назвать историческими и даже ключевыми.

Юбилейный 45-й чемпионат впервые проводился в нашей стране. Впервые в мировой истории проекта в программу включен соревновательный проект Future Skills (FS). Участники показывают успехи в 25, как их здесь называют, компетенциях по профессиям будущего, которые уже востребованы и будут популярны в условиях быстроразвивающегося высокотехнологичного производства и цифровой экономики. И FS – это инициатива России.

Сегодня Россия предлагает всем участникам еще более упорядочить процесс взаимодействия движения и систем профессионального образования стран мира. Напомним, что страны – участницы WS используют международные стандарты в оценке качества. На саммите министров образования и профессиональной подготовки, который прошел здесь же накануне WorldSkills 2019, Россия предложила начать работу над едиными подходами к оценке качества подготовки специалистов. Новый документ назвали Казанской декларацией. Принятие документа позволит прийти к интенсивному обмену лучшими практиками и распространению их в среде стран – участниц движения. Документ анонсировала вице-премьер правительства Татьяна Голикова.

До вступления России система чемпионатов WS охватывала исключительно молодых специалистов начиная с 18 лет. Сегодня границы возраста расширены. Появились юные профессионалы (junior) 14–16 лет. И РФ инициировала приглашение к участию в соревновании людей старшего возраста. Напомним, что тема обучения и переобучения «возрастных» студентов очень актуальна. И не только для России. Население европейских стран стареет. Кстати, примечательный факт: правительство Казани привлекло к работе на чемпионате иностранных волонтеров старшего возраста. Бодрые и улыбчивые старушки 70–80 лет, загорелые, в шортах, кепках и ярких футболках лихо руководили потоками гостей на церемонии открытия.

Церемония открытия WorldSkills 2019 наверняка запомнится всем очень надолго. Она собрала рекордное количество участников (1356 и 1304 эксперта) и гостей. И была очень зрелищной, по-современному красивой и технологичной. Но в память врезается даже не столько размах, сколько участие простых горожан в событии. Казань буквально жила этим мероприятием.

Но WS – это движение в обе стороны. Оно очень много дало и России. Как заметила министр просвещения РФ Ольга Васильева на упомянутом выше саммите министров, в России ситуация с подготовкой профессиональных кадров в последние годы стала меняться в лучшую сторону, и во многом это связано с развитием в стране движения WorldSkills. Но это только первые шаги. «Уровень подготовки около 70% выпускников техникумов и колледжей России не соответствует современным среднемировым требованиям к специалистам», – заявил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов. Напомним, что российская система профобразования ежегодно выпускает около 40 тыс. специалистов.

Чемпионат многое дал и Казани по части пиара. Иностранные гости, с кем мне удалось поговорить, впечатлены. И не только красотами города, чаще – гостеприимством жителей города. Здесь величают, развлекают и кормят вкусно и много. Что поделать, яркое застолье – национальная черта характера, если хотите, специфика регионов России.

Ну и самое важное, пожалуй, это успехи самой сборной РФ в чемпионате. Стране понадобилось всего семь лет, чтобы с «нулевого места» подняться на пьедестал чемпионов. В своем первом чемпионате семь лет назад РФ заняла в медальном зачете последнее, 41-е место. В чемпионате в Абу-Даби в 2017-м году была уже пятой. А сегодня она в числе лидеров.

Впрочем, сегодня конкуренты наступают на пятки. Особенно усердствовали корейцы, китайцы, сборная Бразилии. «Результаты, показанные вашими предшественниками, оказались абсолютно вдохновляющими. Оказывается, мы и можем, и умеем», – отметил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в выступлении перед членами российской сборной. Кстати, по правилам соревнований состав участников обновляется каждый год, и поэтому каждый год надо готовить новых победителей. n

Казань–Москва


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Деян Савич: «Развивать и укреплять культурные связи с Россией – одна из задач, которые стоят передо мной»

Деян Савич: «Развивать и укреплять культурные связи с Россией – одна из задач, которые стоят передо мной»

Марина Гайкович

Дирижер и советник президента Сербии выступил на фестивале «Рахлинские сезоны»

0
716
Мэру Казани Ильсуру Метшину – 55 лет

Мэру Казани Ильсуру Метшину – 55 лет

0
1110
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
1385
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1421

Другие новости